Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1179)

Список статей по теме: Путешествия, путевые заметки. (116)

 • Подорож у Геродотову Гілею
  14.07.2014Автор: Татьяна Козлова Подорож у Геродотову Гілею Асоціація туризму Півдня України, до якої увійшли провідні туристичні оператори, готелі та бази відпочинку з Херсонської, Миколаївської та Одеської областей, була створена в березні 2014 року. А вже на початку червня Асоціація знайшла можливість за власний кошт запросити представників мас-медіа на IX Фестиваль туристичної журналістики України. Його учасниками стали більше 30 медійників з Києва, Дніпропетровська, Львова, Запоріжжя, Тернополя, Черкас та Херсона. Темою Фестивалю цьогоріч став розвиток екотуризму.Читать далее ... Кол. просмотров: (4131)Кол. комментариев (0)
 • «Дорога до раю». Розписана садиба Поліни Райко у м. Цюрупинську – перлина народного наїву
  03.07.2014Автор: Татьяна Козлова «Дорога до раю». Розписана садиба Поліни Райко у м. Цюрупинську – перлина народного наїву Мандруючи Херсонщиною під час IХ фестивалю туристичної журналістики, наша група відвідала садибу унікальної художниці-самородка. Це духовна посестра Піросмані. У 70-річному віці малоосвічена сільська жінка почала малювати і за кілька років до смерті перетворила свій будинок і двір на справжній музей настінного живопису. Її творчість живиться причинами глибоко психологічними: втративши за короткий час чоловіка, сина і доньку, літня господиня знайшла порятунок у розписі власної типової сільської хати 70-х років монументальними фресками. Художниця розписала всі п'ять кімнат: стіни, стелі, двері будинку, а також ґанок і ворота свого двору. В цих розписах вона втілила фантастичних птахів і риб, мальовничі ландшафти, сакральні сюжети – вона написала Рай. Останній із створених Поліною Райко сюжетів – автопортрет в образі янгола на внутрішній стороні воріт. Завершивши цей розпис, художниця на початку 2004 року померла.Читать далее ... Кол. просмотров: (3041)Кол. комментариев (0)
 • БАЗЫ ОТДЫХА КУРОРТОВ КОБЛЕВО, РЫБАКОВКА, ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ
  01.07.2014Автор: Татьяна Козлова; Фото: Татьяна Балякина БАЗЫ ОТДЫХА КУРОРТОВ КОБЛЕВО, РЫБАКОВКА, ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. АКТУАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ В этой статье я расскажу о средствах размещения в пгт Коблево и Железный Порт, которые участникам фестиваля туристической журналистики показали организаторы отдыха на юге Украины. Здесь нет гор и пещер, как в Крыму, но плещется то же Черное море, радуют взгляд огромные парковые зоны, а целебный воздух, чистая морская вода и километры широких песчаных пляжей врачуют тело и душу. И что немаловажно, здесь с курортников запрашивают приемлемую цену за продукт соответствующего качества.Читать далее ... Кол. просмотров: (7016)Кол. комментариев (0)
 • ДЖАРИЛГАЧ – НАЙБІЛЬШИЙ НЕЗАСЕЛЕНИЙ ОСТРІВ ЦЕНТРАЛЬНО-СХІДНОЇ ЄВРОПИ
  23.06.2014Автор: Татьяна Козлова ДЖАРИЛГАЧ – НАЙБІЛЬШИЙ НЕЗАСЕЛЕНИЙ ОСТРІВ ЦЕНТРАЛЬНО-СХІДНОЇ ЄВРОПИ Остання подорож туру була на острів Джарилгач. В перекладі з тюркської назва означає «обпалені дерева». До нього ми доплили на катері, який влітку курсує від Скадовська тричі на день. Час для подолання семикілометрової відстані – хвилин 35-40. Ціна квитка туди і назад для дорослого 80 грн., для дитини – 40 грн. Малеча до 5 років – безкоштовно. Цей острів простягнувся паралельно берегу Скадовська більш ніж на сорок кілометрів і є найбільшим незаселеним островом Центрально-Східної Європи. Завдяки цій обставині місцевість має унікальну фауну. Саме тут наша група пізнала силу стихії. Злива з блискавкою при сильному вітрі з моря, який пригинав і трощив геть все на своєму шляху, – таке не кожного дня трапляється. Нам поталанило.Читать далее ... Кол. просмотров: (6532)Кол. комментариев (1)
 • IX Фестиваль туристичної журналістики України завершився. Чекаємо на ювілейний!
  13.06.2014Автор: Т. Козлова; фото: О. Шовкопляс, Т. Балякіна, С. Дяченко IX Фестиваль туристичної журналістики України завершився. Чекаємо на ювілейний! З 6 по 8 червня проходив IX Фестиваль туристичної журналістики України, присвячений пам’яті Ігоря Слісаренка – Голови Асоціації, якого, на жаль, сьогодні вже з нами нема. Ми завжди будемо пам’ятати його як непересічну людину і талановитого журналіста, який коментував події правдиво і професійно. Саме він у далекому 2005 році разом з Оленою Зеленко, віце-президентом Асоціації, та Володимиром Царуком, виконавчим директором Асоціації, став ініціатором проведення журналістсько-туристичного фестивалю, який відбувся на курорті Буймерівка Сумської обл. А ще фестиваль приймали: курорт «Буковель» на Івано-Франківщині, Київська область, Полтавська область, АР Крим (двічі), Херсонська область (двічі).Читать далее ... Кол. просмотров: (3836)Кол. комментариев (0)
 • Уникальная история «змеиного» села на Юге Украины
  05.06.2014Автор: Татьяна Козлова Уникальная история «змеиного» села на Юге Украины О том, что в Бериславском районе Херсонской области есть поселение Змиевка, я впервые услышала в 2008 году. Мое внимание привлекла заметка о визите в село короля Швеции с супругой. Незадолго до этой даты в «Новостях турбизнеса» вышел материал наших корреспондентов по Крыму Н. Корниловой и Ю. Расина о путешествии в город Змиев Харьковской области. Заинтересовавшись схожестью названий населенных пунктов на Востоке и Юге Украины, я прибегла к топонимике и узнала, что по признанной большинством историков версии название происходит от так называемых «Змиевых валов» – остатков древних оборонительных строений, созданных до Киевской Руси и предназначенных для защиты от набегов степняков. Но как оказалось, название села на Херсонщине не привязано к «Змиевым валам», а происходит от немецкого «шлангендорф», что в переводе означает «змеиный». Но причем здесь шведский король? Ответ на этот вопрос я получила совсем недавно, посетив Змиевку в рамках информационного тура Таврийского туристического конгресса.Читать далее ... Кол. просмотров: (13944)Кол. комментариев (0)
 • КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ: В ОДНОМ ГОРОДЕ – ЦЕЛЫЙ МИР
  17.05.2014Автор: Катерина Воеводская КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ: В ОДНОМ ГОРОДЕ – ЦЕЛЫЙ МИР Каменец-Подольский – музей под открытым небом, культурный и туристический центр Подолья, город богатых архитектурных наследий и уникального ландшафта, созданного рекой Смотрич. В двухдневном пресс-туре журналистам предоставили возможность убедиться в этом и познакомиться с новыми туристическими перспективами. Торжественное открытие сезона-2014 наблюдала корреспондент «НТБ» Катерина Воеводская.Читать далее ... Кол. просмотров: (394818)Кол. комментариев (2)
 • Старт туристичного сезону в Чернігові
  11.04.2014Автор: Анатолій Олійник, учасник прес-туру від ВД «Новини турбізнесу» Старт туристичного сезону в Чернігові Хто не бував у славному місті Чернігові, варто хоча б на 2-3 дні відвідати його. Чернігів – це величезна історично-культурна спадщина і перлина періоду Київської Русі, за 150 км від Києва. За часів Радянського Союзу 13 пам'ятників архітектури Чернігова були занесені до попереднього списку ЮНЕСКО. На жаль, з розпадом Радянського Союзу співпраця з ЮНЕСКО призупинилась. Але на сьогодні за кількістю найвизначніших архітектурно-історичних пам’яток Чернігівська область та місто Чернігів має найбільш вагому частку і посідає одне з перших місць у рейтингу областей України. Тому у відповідності із Законом України «Про охорону культурної спадщини» Чернігів віднесений до категорії історичних міст.Читать далее ... Кол. просмотров: (2596)Кол. комментариев (0)
 • ИСПЫТАНО НА СЕБЕ! КОРРЕСПОНДЕНТ «НТБ» ПОБЫВАЛА В САМОЙ ГЛУБОКОЙ ТОЧКЕ ШАХТЫ «РОДИНА» И УВИДЕЛА, КАК ВАРЯТ СТАЛЬ НА САМОМ КРУПНОМ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ ЕВРОПЫ
  28.11.2013Автор: Катерина Воеводская; Фото: Павел Корсун ИСПЫТАНО НА СЕБЕ! КОРРЕСПОНДЕНТ «НТБ» ПОБЫВАЛА В САМОЙ ГЛУБОКОЙ ТОЧКЕ ШАХТЫ «РОДИНА» И УВИДЕЛА, КАК ВАРЯТ СТАЛЬ НА САМОМ КРУПНОМ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ КОМБИНАТЕ ЕВРОПЫ Большинство украинцев ассоциирует туризм с релаксом, активным отдыхом или с экскурсиями по древним местам. Форум «Индустриальный туризм: реалии и перспективы», который состоялся 7-8 ноября в Кривом Роге, доказал, что это понятие может быть гораздо шире. На туристическом рынке нашей страны укрепляется промышленный туризм. Благодаря этому направлению, внедрением которого занимаются власти и отдельные энтузиасты Кривого Рога, люди смогут увидеть собственными глазами «визитку» города – предприятия черной металлургии – и узнать, как работают шахтеры и сталевары.Читать далее ... Кол. просмотров: (19923)Кол. комментариев (1)
 • 24 ЧАСА ПУТЕШЕСТВИЙ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «100»
  17.10.2013Автор: Телеканал «100» 24 ЧАСА ПУТЕШЕСТВИЙ НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «100» Телеканал «100» стал первым украинским телеканалом об активном отдыхе, путешествиях и туризме. Отечественный аналог «Discovery» и «National Geographic» стартовал в эфире 1 июня 2013 года и уже завоевал множество положительных отзывов украинских телезрителей. «Телеканал «100» – это новый концепт украинского телевидения, перенасыщенного негативной информацией. Новый телеканал – это не только возможность путешествовать в центры мировых культур и цивилизаций, узнавать особенности жизни разных народов, исследовать тайны нашей планеты, обрести новый опыт, но и испытать яркие впечатления и почувствовать себя частичкой большого мира. Это первый позитивный телеканал для всей семьи, который интересен и ребенку от 6 лет, и взрослому человеку 60 лет», – рассказывает о концепции телеканала его генеральный директор Марина Творогова.Читать далее ... Кол. просмотров: (3891)Кол. комментариев (0)
 • В ГОРАХ КАВКАЗУ
  03.10.2013Автор: Анатолій Олійник В ГОРАХ КАВКАЗУ Незважаючи на холодне цьогорічне літо, вдалося пройти ряд запланованих маршрутів у Приельбруссі, Грузії, Криму та Карпатах. Можна з упевненістю сказати, що літній спортивний туристичний сезон завершився. Що цікавого відбулося, що пройдено, що нового побачено?.. Сповнені радістю та піднесеним настроєм розпочали свій гірський маршрут по Приельбруссю учасники моєї групи. На мій погляд, завдання було важкувате. Час на маршрут досить стислий, графік руху інтенсивний, темп жвавий – за 10 днів пройти район навколо Ельбрусу із заходу на схід, подолавши 4 перевали та 110 км. Серед учасників – двоє новачків. Але все повинно статися, ми вірили...Читать далее ... Кол. просмотров: (2203)Кол. комментариев (0)
 • ФОТОРЕПОРТАЖ О СОРОЧИНСКОЙ ЯРМАРКЕ 2013
  28.08.2013Автор: Руднева Лариса ФОТОРЕПОРТАЖ О СОРОЧИНСКОЙ ЯРМАРКЕ 2013 Национальная Сорочинская ярмарка прошла с 20 по 25 августа 2013 года в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области. Это крупнейшая в Украине ярмарка, на которой производители изо всех уголков Украины имели возможность представить всем посетителям свою продукцию. Наш корреспондент Лариса Руднева поделилась фотографиями события.Читать далее ... Кол. просмотров: (2282)Кол. комментариев (0)
 • «0» КМ ИЛИ ЭКСКУРСИЯ НА КАТЕРЕ В ДЕЛЬТУ ДУНАЯ
  12.07.2013Автор: Татьяна Козлова «0» КМ ИЛИ ЭКСКУРСИЯ НА КАТЕРЕ В ДЕЛЬТУ ДУНАЯ В предыдущей публикации я рассказала об уникальном городке Вилково, расположенном на самом краю Украины среди плавней, воды и тростника. 260 лет назад его основали староверы-раскольники и вольнолюбивые казаки, бежавшие сюда с Дона, Слобожанщины и Запорожской Сечи. Поначалу поселение называлось Липованское, а нынешнее Вилково (от слова вилка) закрепилось с подачи казаков. Ведь именно здесь Килийский рукав Дуная делится на множество рукавов, кутов, саг, образуя специфическую вилку. Если быть точным, городок стоит на стыке трех рукавов: Старостамбульского, Очаковского и Белгородского.Читать далее ... Кол. просмотров: (7266)Кол. комментариев (0)
 • ВИЛКОВО – ЛИПОВАНСКИЙ УГОЛОК УКРАИНЫ
  09.07.2013Автор: Татьяна Козлова ВИЛКОВО – ЛИПОВАНСКИЙ УГОЛОК УКРАИНЫ Владельцы базы отдыха «Украинская Венеция» в Приморском Килийского района Одесской области Светлана и Евгений Скобликовы пригласили всех заинтересовавшихся курортом и их средством размещения в рекламно-информационный тур. Поездку из Киева организовал вице-президент «BTA Ukraine» (Ассоциация делового туризма Украины) Олег Савран. В туре приняла участие главный редактор «НТБ» Татьяна Козлова. Читайте ее рассказ о посещении «украинской Венеции» – города Вилково, о старообрядчестве местных жителей, отвоевавших у реки землю, о водной прогулке по дельте Дуная, о «0-м» километре и камышовом буме, захлестнувшем придунайскую европровинцию.Читать далее ... Кол. просмотров: (5707)Кол. комментариев (0)
 • АКТИВНЫЙ ОТДЫХ БЕЗ ЭКСТРИМА: «ПУТЕШЕСТВИЯ НА ПЛОТАХ»™
  27.06.2013Автор: Андрей Токарь, фото автора АКТИВНЫЙ ОТДЫХ БЕЗ ЭКСТРИМА: «ПУТЕШЕСТВИЯ НА ПЛОТАХ»™ 18 июня 2013 «Кластер водного туризма в Черниговской области» поделился опытом развития водного (и не только) туризма на реках области – Десна, Снов и Сейм. В мероприятии, которое включало в себя презентацию кластера, его программ и объектов, экскурсию по поселку Седнев и непосредственно 4-х часовой сплав на плотах по Десне, приняли участие руководители кластера и представители центрального и местного телевидения, печатных и интернет СМИ. Организатором мероприятия выступил черниговский медиа-центр «Моє місто». «Новости турбизнеса» представлял корреспондент Андрей Токарь. С помощью этой публикации редакция портала расскажет об опыте организации водного туризма на медленно текущих реках без порогов. Таких рек, кстати, множество не только в Украине (см. таблицу, представленную кластером в конце статьи), но и в сопредельных странах: Беларуси, России, Польше. На наш взгляд, на встрече была представлена готовая программа действий для освоения рек Украины.Читать далее ... Кол. просмотров: (5951)Кол. комментариев (3)
 • ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРНЫЙ КРЫМ. ВТОРОЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПОХОД. МОНАСТЫРЬ ЧЕЛТЕР-КОБА И СЮЙРЕНЬСКАЯ КРЕПОСТЬ
  06.06.2013Автор: Татьяна Козлова ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРНЫЙ КРЫМ. ВТОРОЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПОХОД. МОНАСТЫРЬ ЧЕЛТЕР-КОБА И СЮЙРЕНЬСКАЯ КРЕПОСТЬ Когда инструктор пешеходного туризма туркомплекса «Ателика Орлиный Полет» Катя водила участников пресс-тура по Большому каньону к водопаду Серебряные струи и Юсуповскому озеру, она предупредила, что наш следующий поход будет труднее. И в самом деле. Сюйреньская крепость, куда мы направились, расположена на высоком узком мысе Кулле-Бурун (Башенный) с обрывистыми склонами. Подъем к ней осуществляется от села Малое Садовое (бывшее Кучук-Сюйрень) по юго-западному склону. Маршрут изобилует разнообразными препятствиями, поэтому надо настроиться на их преодоление. Кто как настраивался после вечерних «посиделок у костра», сказать не могу, я бы предпочла другой день. Однако, будучи в «заложниках» у коллектива, вместе со всеми потопала ножками к нависшему над Малым Садовым мысу.Читать далее ... Кол. просмотров: (4806)Кол. комментариев (0)
 • ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРНЫЙ КРЫМ. ПЕРВЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ МАРШРУТ ИЗ СОКОЛИНОГО
  03.06.2013Автор: Татьяна Козлова; фото: Плотницкая Е., Рудниченко Н. ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРНЫЙ КРЫМ. ПЕРВЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ МАРШРУТ ИЗ СОКОЛИНОГО Наличествуют явные признаки того, что туризм в Крыму становится приоритетной отраслью. Один из них – увеличение финансов, вложенных в модернизацию средств размещения. Судим по цифрам. В 2009 г. турбизнес Крыма затратил с этой целью 274 млн. грн., в 2010 г. – 470 млн. грн., а в 2012 г. – около миллиарда гривен. И хотя большинство вложенных в улучшение материально-технической базы средств приходится на объекты пляжного отдыха, непляжные тоже не остаются без внимания инвесторов. Причем, имеет место не только экстенсивное развитие (больше мест), а улучшается инфраструктура. Именно эту мысль я донесла до читателей на примере туркомплекса «Ателика Орлиный полет». Расположенный в селе Соколиное Бахчисарайского района, комплекс прекрасно отработал майские праздники, порадовав своих постояльцев походами, развлечениями, интересными мероприятиями и увлекательными мастер-классами для взрослых и детей.Читать далее ... Кол. просмотров: (4230)Кол. комментариев (1)
 • ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРНЫЙ КРЫМ
  27.05.2013Автор: Татьяна Козлова ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРНЫЙ КРЫМ Почему на нынешние майские праздники в Крым приехало рекордное количество туристов, а Херсонская и другие южные приморские области осталась не в чести, хотя и там есть море, и так же было тепло? На этот вопрос можно ответить по-разному. Например, потому, что в Крыму более развита инфраструктура отдыха. Или что крымские отели открылись раньше и подготовили хоть какие-то развлекательные программы. А можно, не мудрствуя лукаво, ответить просто и кратко: в Крыму есть горы…Читать далее ... Кол. просмотров: (4878)Кол. комментариев (0)
 • ОТКРЫТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО СЕЗОНА ХМЕЛЬНИЧЧИНЫ 2013 В КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКОМ
  27.04.2013Автор: Анатолий Линник, фото автора и Ольги Ореховой ОТКРЫТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО СЕЗОНА ХМЕЛЬНИЧЧИНЫ 2013 В КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКОМ Открытие туристического сезона в Каменец-Подольском ознаменовалось новым рекордом Украины и презентацией самых ярких фестивалей Каменец-Подольска. Знакомство с туристическим порталом Каменец-Подольска. Презентация памятника «Подольского туриста» и Аллеи влюбленных была воспринята восторженной публикой «на ура». Продолжил действо танцевальный марафон «PLAZA DANCE-Ратуша» и благотворительная акция «Пылающие сердца».Читать далее ... Кол. просмотров: (3326)Кол. комментариев (1)
 • ТРИНАДЦЯТА ГАРМАТА ВІДКРИЛА ТУРИСТИЧНИЙ СЕЗОН У ЧЕРНІГОВІ (ВРАЖЕННЯ УЧАСНИКА ПРЕС-ТУРУ)
  26.04.2013Автор: Анатолій Олійник ТРИНАДЦЯТА ГАРМАТА ВІДКРИЛА ТУРИСТИЧНИЙ СЕЗОН У ЧЕРНІГОВІ (ВРАЖЕННЯ УЧАСНИКА ПРЕС-ТУРУ) За старовинним переказом відомо, що коли молода дівчина не бажала зустрічатися з молодим залицяльником, то вона призначала побачення біля 13-ої гармати на Валу. А на Валу знаходиться лише 12 гармат. Хлопці, не знаючи таких хитрувань, приходили на побачення і не могли знайти тої гармати, і залишалися ні з чим. Але 20 квітня міський голова Олександр Соколов пострілом з 13-ої гармати, яку встановили піротехніки, сповістив про відкриття нового туристичного сезону в місті Чернігові. Він привітав присутніх з початком туристичного сезону і побажав гарного настрою та відпочинку. Зокрема було сказано, що на сьогодні розроблений генеральний план розвитку туризму – важливої пріоритетної та прибуткової галузі регіону.Читать далее ... Кол. просмотров: (3032)Кол. комментариев (0)