Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)

Список статей по теме: Крым (новости Крыма). (131)

  • МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. «АЭРОСВИТ» ПОРА ПОТЕСНИТЬ. ЗЕНИТ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА. ЧТО И ПОЧЕМ ПРОДАЕТСЯ?
    20.07.2012Автор: Татьяна Козлова МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. «АЭРОСВИТ» ПОРА ПОТЕСНИТЬ. ЗЕНИТ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА. ЧТО И ПОЧЕМ ПРОДАЕТСЯ?

    На календаре – конец июля, и «НТБ» делает очередной обзор событий, происходящих на рынке украинского турбизнеса. Болевая точка для активно работающих компаний – ставшие системой сбои в работе «Аэросвита». Авиакомпания сильно подпортила имидж нашей страны во время проведения Евро-2012, после чего клялась-божилась, что «больше не будет». Надо отметить, что не только эксперты, но и сами туристы в это не поверили. И очередной скандал не заставил себя ждать.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2941)Кол. комментариев (0)
  • АЛТУ покинули «Кандагар» и «ТурЭтно»
    05.07.2012Автор: НТБ АЛТУ покинули «Кандагар» и «ТурЭтно»

    20 июня 2012 года группа туристических компаний «Кандагар» во главе с Б. Зелинским приняла решение выйти из Ассоциации Лидеров Турбизнеса Украины. Ведь подавляющее большинство в Ассоциации составили компании, основной сферой деятельности которых является выездной туризм. Их мало волнуют проблемы на внутреннем рынке, соответственно, руководители лоббируют интересы большинства. А учитывая, что «Кандагар» как учредитель ежемесячно выделяет на деятельность АЛТУ немалые взносы, такое членство потеряло смисл, - мотивировал свое решение глава «Кандагара».  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2452)Кол. комментариев (0)
  • ЧТО НАМ ПРИГОТОВИЛО ЛЕТО. ОБЗОР ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЫНКА
    05.07.2012Автор: Татьяна Козлова ЧТО НАМ ПРИГОТОВИЛО ЛЕТО. ОБЗОР ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РЫНКА

    Летний сезон в разгаре. Если судить по данным поисковика "Google", топ десятка популярных направлений летнего отдыха украинских пользователей за три последних месяца выглядит следующим образом: 1. Отдых в Крыму; 2. Отдых в Карпатах; 3. Отдых в Турции; 4. Отдых в Болгарии; 5. Отдых в Египте; 6. Отдых в Греции; 7. Отдых в Черногории; 8. Отдых в Хорватии; 9. Отдых на Мальдивах; 10. Отдых под Киевом. В списке самых востребованных курортных городов Украины Бердянск, Евпатория, Одесса и Судак.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3349)Кол. комментариев (0)
  • УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: ТАЙГАН
    05.07.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: ТАЙГАН

    Необычное для Крыма слово "тайган" ассоциируется со словом "тайга". Но тайги в Крыму никогда не было. Тогда что же это? Немного порывшись в дебрях интернета, нам удалось выяснить следующее. В Белогорском районе существует речушка Тайган, впадавшая ранее в Биюк-Карасу. Имя реки Тайган переводится "борзая собака", но «тайган» - и тюркское родоплеменное название. Тайган - аборигенная порода собак из древней группы среднеазиатских борзых. Есть и другая версия: Тайган – от названия балки Ай-Тамга, т.е. «священный знак». На этой речке ранее существовал населённый пункт Тайган.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (5740)Кол. комментариев (0)
  • УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: ГОРОД БЕЛОГОРСК, БЕЛАЯ СКАЛА, СУВОРОВСКИЙ ДУБ
    22.06.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: ГОРОД БЕЛОГОРСК, БЕЛАЯ СКАЛА, СУВОРОВСКИЙ ДУБ

    Окончание. Начало «Удивительное Белогорье: Кырк-Азиз». «Удивительное Белогорье: «Холодная гора». Налюбовавшись на фазанов и фиолетово-красные дельфиниумо-маковые поля, мы направились к месту следующей экскурсии - городу Белогорску. Нас ожидало также посещение Белой скалы и осмотр Суворовского дуба.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (9312)Кол. комментариев (1)
  • УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: ХОЛОДНАЯ ГОРА
    21.06.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: ХОЛОДНАЯ ГОРА

    Продолжение. Начало «Удивительное Белогорье: Кырк-Азиз». Презентация туристических возможностей Белогорского района продолжилась на Холодной горе под Белогорском. Об этом вам расскажет следующая глава нашего журналистского тура по Белогорью.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (11040)Кол. комментариев (1)
  • УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: КЫРК-АЗИЗ
    18.06.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: КЫРК-АЗИЗ

    Продолжением научно-практической конференции по развитию специализированных видов туризма «225 лет истории крымского туризма», прошедшей 30 мая 2012 года в Симферополе, стала презентация туристических возможностей Белогорского района. В основу был положен экскурсионный тур «По долинам Белогорья. Сафари-парк «Тайган», разработанный Ириной Георгиевной Полянской, коммерческим директором ЧП «Крымское бюро путешествий и экскурсий», вице-президентом Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (6102)Кол. комментариев (0)
  • ТУРИСТИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ БЕЛЬБЕКСКОЙ ДОЛИНЫ
    05.06.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов ТУРИСТИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ БЕЛЬБЕКСКОЙ ДОЛИНЫ

    Об инновациях в сфере туризма, по крайней мере, об их необходимости, мы слышим практически ежедневно. Отрадно отметить, что есть люди, которые пытаются пресловутые инновации внедрять на практике. Таким примером практической реализации инновационных туристических идей может служить Бельбекская долина в Бахчисарайском районе Крыма. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (8617)Кол. комментариев (0)
  • ЕВПАТОРИЙСКАЯ ЛИНЕЙКА. 1-Я КРЫМСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ И ЭКСКУРСИОННЫХ ПРОГРАММ «НОВОЕ ЛИЦО ДРЕВНЕГО КУРОРТА» ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ «НТБ»
    05.06.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов ЕВПАТОРИЙСКАЯ ЛИНЕЙКА. 1-Я КРЫМСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ И ЭКСКУРСИОННЫХ ПРОГРАММ «НОВОЕ ЛИЦО ДРЕВНЕГО КУРОРТА» ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ «НТБ»

    Широкомасштабное туристическое мероприятие, состоявшееся в Евпатории 25-26 мая в здании недавно открытого комплекса «Дельфинарий», по уровню организации и представительству пока не дотягивает до традиционных курортно-туристических выставок-ярмарок в Ялте. Потому и не была достигнута цель - «создание целостной модели развития туристических маршрутов, определение основных направлений, целей и механизмов, сохранение за Крымом статуса лидера туристического направления и способствование получению максимального экономического эффекта от природного потенциала и культурно-исторического многообразия полуострова». Да и тема «Новое лицо древнего курорта», по нашему мнению, не была раскрыта полностью. Но ведь это только первая проба!

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2439)Кол. комментариев (0)
  • ТУРИЗМ В КРЫМУ, НАЧАЛО КОТОРОМУ 225 ЛЕТ НАЗАД ПОЛОЖИЛА ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ, СЕГОДНЯ РАЗВИВАЕТСЯ НЕ ГОСУДАРСТВОМ, А ПУТЁМ ФАКТИЧЕСКИ НИКЕМ НЕ СКООРДИНИРОВАННЫХ ЛОКАЛЬНЫХ ЧАСТНЫХ ИНИЦИАТИВ И, ОЧЕНЬ РЕДКО, ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ
    05.06.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов ТУРИЗМ В КРЫМУ, НАЧАЛО КОТОРОМУ 225 ЛЕТ НАЗАД ПОЛОЖИЛА ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ, СЕГОДНЯ РАЗВИВАЕТСЯ НЕ ГОСУДАРСТВОМ, А ПУТЁМ ФАКТИЧЕСКИ НИКЕМ НЕ СКООРДИНИРОВАННЫХ ЛОКАЛЬНЫХ ЧАСТНЫХ ИНИЦИАТИВ И, ОЧЕНЬ РЕДКО, ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ САМОУПРАВЛЕНИЯ

    Ровно 225 лет тому назад, в мае 1787 года, состоялась историческое путешествие российской Императрицы Екатерины Великой из Санкт-Петербурга в Полуденный край России, в Тавриду. От 1787 года и ведётся официальный отсчёт истории организованного туризма в Крыму. В череде мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате, Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым и КРУ «Центральный музей Тавриды», совместно с РП «Крымское курортно-туристическое агентство» и ЧП «Крымское бюро путешествий и экскурсий», провели научно-практическую конференцию по развитию специализированных видов туризма «225 лет истории крымского туризма». В ее работе приняли участие корреспонденты «НТБ».  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3035)Кол. комментариев (1)
  • ТУРИСТЫ С ДЕТЬМИ ПРОСТО В ВОСТОРГЕ. ВСЛЕД ЗА САМЫМ БОЛЬШИМ В КРЫМУ ЕВПАТОРИЙСКИМ ОТКРЫЛСЯ САМЫЙ БОЛЬШОЙ В УКРАИНЕ ДЕЛЬФИНАРИЙ В КИРИЛЛОВКЕ
    05.06.2012Автор: редакция ТУРИСТЫ С ДЕТЬМИ ПРОСТО В ВОСТОРГЕ. ВСЛЕД ЗА САМЫМ БОЛЬШИМ В КРЫМУ ЕВПАТОРИЙСКИМ ОТКРЫЛСЯ САМЫЙ БОЛЬШОЙ В УКРАИНЕ ДЕЛЬФИНАРИЙ В КИРИЛЛОВКЕ

    Всем, кто любит, ценит Азовское море, сообщаем о торжественном открытии 1 июня самого большого в Украине дельфинария на 850 посадочных мест. Дельфинарий «Оскар» с размером бассейна 36х18 метров построен по новому проекту и расположен на курорте Кирилловка в Запорожской области. Кирилловка известна чистой водой, белыми пляжами, цвет которым дает мелкий ракушняк, и двумя косами – Пересыпью и Федоткой. Теперь и здесь можно увидеть выступление морских животных и пройти сеанс дельфинотерапии.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2446)Кол. комментариев (0)
  • «ПУТЬ НА ПОЛЬЗУ»: 225 ЛЕТ КРЫМСКОМУ ТУРИЗМУ
    28.05.2012Автор: Вячеслав Хачатурян «ПУТЬ НА ПОЛЬЗУ»: 225 ЛЕТ КРЫМСКОМУ ТУРИЗМУ

    Ассоциация гостеприимства Крыма, газета «Терра Таврика» провели акцию «Путь на пользу», посвященную 225-летию знакового для крымского туризма события - путешествия императрицы Екатерины II в Крым.
    Маршрут следования императрицы обозначался специально изготовленными белокаменными колоннами, впоследствии названные «Екатерининскими милями». За минувшее время в Крыму сохранилось на прежнем месте только три колонны. Одна из них расположена возле села Новопавловка Бахчисарайского района, у дороги Симферополь – Бахчисарай.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2559)Кол. комментариев (0)
  • В ГОСТЯХ У КРЫМСКИХ ТАТАР. ПОГРУЖЕНИЕ В ВОСТОЧНУЮ ЖИЗНЬ
    22.05.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; фото авторов В ГОСТЯХ У КРЫМСКИХ ТАТАР. ПОГРУЖЕНИЕ В ВОСТОЧНУЮ ЖИЗНЬ

    15 и 16 мая 2012 г. собственные корреспонденты интернет-портала «Новости турбизнеса» вместе с другими представителями СМИ, туроператорами и турагентами приняли участие в новом культурно-этнографическом туре «В гостях у крымских татар», состоявшимся в городах Бахчисарай, Евпатория и Симферополь. Промо-тур был организован американской организацией USAID ЛИНК (Локальные Инвестиции и Национальная Конкурентоспособность) и Министерством курортов и туризма АР с целью популяризации и продвижения на рынке туристических услуг Крыма.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (21792)Кол. комментариев (1)
  • 15-17 июня 2012 года, г. Севастополь. ЯРМАРКА ОРИГИНАЛЬНЫХ ЭКСКУРСИЙ «СТО ЧУДЕС КРЫМА»
    14.05.2012Автор: редакция 15-17 июня 2012 года, г. Севастополь. ЯРМАРКА ОРИГИНАЛЬНЫХ ЭКСКУРСИЙ «СТО ЧУДЕС КРЫМА»

    ЯРМАРКА ОРИГИНАЛЬНЫХ ЭКСКУРСИЙ «100 ЧУДЕС КРЫМА». СЕВАСТОПОЛЬ 15 - 17 июня. Тел.: (050) 398-31-77; (096) 231-50-29; (0692) 94-51-57. 5kornienko2005@mail.ru.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3434)Кол. комментариев (0)
  • СОБЫТИЙНАЯ ПАЛИТРА. ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
    26.04.2012Автор: редакция СОБЫТИЙНАЯ ПАЛИТРА. ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

    В течение последних трех дней в Киеве состоялись пресс-конференции, имеющие интерес для сотрудников туристической отрасли и профильных СМИ. Причем, не только Украины, но и зарубежных стран. О каких событиях шла речь? Рассказывает наш корреспондент.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2777)Кол. комментариев (0)
  • БОЛЬШЕ ИМЕТЬ, УЗНАТЬ И СЭКОНОМИТЬ. В БОЛЬШОЙ ЯЛТЕ ПОЯВЯТСЯ КАРТЫ ТУРИСТА ДВУХ ВИДОВ
    26.04.2012Автор: редакция БОЛЬШЕ ИМЕТЬ, УЗНАТЬ И СЭКОНОМИТЬ. В БОЛЬШОЙ ЯЛТЕ ПОЯВЯТСЯ КАРТЫ ТУРИСТА ДВУХ ВИДОВ

    Специально для туристов Ялтинский горсовет разработал карты двух видов – гостевую и дисконтную. Гостевая дает туристу возможность пользоваться двумя-тремя услугами курортно-туристического комплекса только на территории места проживания в поселках или городах Большой Ялты. Их перечень будет определяться индивидуально в каждом регионе местными властями.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4398)Кол. комментариев (0)
  • Кто в тени? Выходи!
    13.04.2012Автор: Татьяна Козлова Кто в тени? Выходи!

    Проблема выхода из тени индивидуальных домовладений, по сути являющихся мини-гостиницами в сезон летних отпусков, в Крыму существовала всегда. Но шансов на разрешение у нее не было, несмотря на то, что местные администрации вкупе с органами прокуратуры и налоговыми службами из года в год выявляли нелегалов. К примеру, в прошлом сезоне только в Алуште было закрыто 100 мини-отелей по причине незаконного предоставления услуг.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4256)Кол. комментариев (2)
  • 25-26 мая I Республиканская выставка туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму «Новое лицо древнего курорта», посвященная 225-летию истории крымского туризма
    11.04.2012Автор: редакция 25-26 мая I Республиканская выставка туристических маршрутов и экскурсионных программ по Крыму «Новое лицо древнего курорта», посвященная 225-летию истории крымского туризма

    Крымский полуостров привлекал внимание путешественников еще с античных времен. В Крыму, кроме потрясающих природных красот, также представлены памятники истории и архитектуры всех исторических периодов от стоянок первых людей, городов скифов и сарматов, до греческих и итальянских колоний, городов Крымского ханства и дворцов периода расцвета Российской империи.
     

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2749)Кол. комментариев (1)
  • ТРИ ДНЯ В КРЫМУ БЕЗ МОРЯ
    10.04.2012Автор: Полина Козлова ТРИ ДНЯ В КРЫМУ БЕЗ МОРЯ

    Слово «Крым» чаще всего ассоциируется с морем. Был в Крыму и не купался - звучит непривычно. Но представьте пляжный отдых, где яблоку негде упасть, новомодные гостиницы с распластавшимися у бассейнов телами, раннюю побудку к завтраку и, возможно, словосочетание "Крым без моря" прозвучит не так уж нелепо. А если вам покажут в так называемый мертвый сезон другой Крым, который существует вдали от пляжей и изнуряющей жары, вы поймете, что ничего в сущности о Крыме не знали.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4888)Кол. комментариев (0)
  • «ДИКІ ТАНЦІ» В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ CORAL TRAVEL
    02.04.2012Автор: редакция «ДИКІ ТАНЦІ» В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ CORAL TRAVEL

    Компания CORAL TRAVEL отметила 20 лет в мировой туриндустрии лучшей вечеринкой «всех времен и народов». 26 марта, по завершению первого дня выставки «UTF» в Киеве, компания пригласила своих партнеров из Украины и разных стран мира на торжественный юбилейный вечер в «Кристал холл».  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3955)Кол. комментариев (0)