Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)

Список статей по теме: Экология, экологический туризм. (98)

  • ЗАВЖДИ ТУДИ, ДЕ ТИ НЕ БУВАВ
    24.05.2012Автор: Тетяна Козлова ЗАВЖДИ ТУДИ, ДЕ ТИ НЕ БУВАВ

    Гасло-запрошення (слоган) київської туристичної агенції «Терра Інкогніта» «Завжди туди, де ти не бував» мені настільки подобається, що я використала його в якості заголовка. Адже не можна краще сформулювати спрямованість пересічної особи до пізнання туристичних принад тієї чи іншої території, зокрема, і регіону постійного проживання. Протягом декількох років поспіль я беру участь у промо-турах Київщини, які проводить туристична адміністрація Київської ОДА спільно з Асоціацією журналістів «Туристичний прес-клуб України». Кожного разу наш маршрут відрізняється від попередніх, але в цілому всі без виключення подорожі характеризуються широкомасштабною та яскравою презентацією туристичних ресурсів, культурного потенціалу, гостинності та унікальних «родзинок» Київського регіону. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3349)Кол. комментариев (0)
  • В ГОСТЯХ У КРЫМСКИХ ТАТАР. ПОГРУЖЕНИЕ В ВОСТОЧНУЮ ЖИЗНЬ
    22.05.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; фото авторов В ГОСТЯХ У КРЫМСКИХ ТАТАР. ПОГРУЖЕНИЕ В ВОСТОЧНУЮ ЖИЗНЬ

    15 и 16 мая 2012 г. собственные корреспонденты интернет-портала «Новости турбизнеса» вместе с другими представителями СМИ, туроператорами и турагентами приняли участие в новом культурно-этнографическом туре «В гостях у крымских татар», состоявшимся в городах Бахчисарай, Евпатория и Симферополь. Промо-тур был организован американской организацией USAID ЛИНК (Локальные Инвестиции и Национальная Конкурентоспособность) и Министерством курортов и туризма АР с целью популяризации и продвижения на рынке туристических услуг Крыма.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (21792)Кол. комментариев (1)
  • «КРАСОТЕЛЬ-ЛЕВАНТ» ОТНЫНЕ ИМЕЕТ «ЗЕЛЕНЫЙ КЛЮЧ»
    08.02.2012Автор: Редакция «КРАСОТЕЛЬ-ЛЕВАНТ» ОТНЫНЕ ИМЕЕТ «ЗЕЛЕНЫЙ КЛЮЧ»

    Первым отелем в Крыму, прошедшим международную экологическую сертификацию по программе "Зеленый ключ" и получившим эко-знак отличия, стал ялтинский «Левант». Гостиница уже не раз заявляла о своем дружественном отношении к природе и пропаганде «зеленого» образа жизни, который поддерживается всеми составляющими гостиничного сервиса в отеле: начиная от приготовления блюд из местных натуральных продуктов, использования экологических материалов в оформлении интерьера номеров, заканчивая эксклюзивными подарками с крымским природным колоритом. Теперь принципиальные аспекты деятельности отеля, как например экономичное водо- и электропотребление, пополнились заменой средств для мытья и уборки номеров на «дружественные к окружающей среде», проведением просветительских экологических мероприятий и специальными эко-программами.    

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2526)Кол. комментариев (0)
  • ВОДЛОЗЕРЬЕ: ЗАТЕРЯННЫЙ МИР ПЕРВОБЫТНОЙ ТАЙГИ И «ОСТРОВНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ»
    19.01.2012Автор: Наталия Корнилова и Юрий Расин ВОДЛОЗЕРЬЕ: ЗАТЕРЯННЫЙ МИР ПЕРВОБЫТНОЙ ТАЙГИ И «ОСТРОВНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ»

    Вид туризма, в основе которого лежат туристические потребности в познании природы и внесении вклада в её сохранение, называют экологическим. Спрос на него в последние время растет, как на дрожжах - жители современных мегаполисов стремятся как можно больше свободного времени проводить среди так называемой «дикой природы». Собственные корреспонденты «Новостей турбизнеса» Наталья Корнилова и Юрий Расин, живущие в Крыму, решили выяснить, каким образом организован экотуризм в соседней с нами Российской Федерации. Ранее они уже побывали в одной из её республик – Карелии и «проинспектировали» историко-познавательный туризм (см. публикации за 2010 г.). При этом особо охраняемые природные территории региона остались «за кадром». Поэтому летом 2011 г. авторы решили восполнить пробел и испытать на себе особенности организации экотуризма в условиях российской глубинки.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4090)Кол. комментариев (0)
  • СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ. В КИЕВСКОМ ГОЛЬФ-ЦЕНТРЕ СОСТОЯЛАСЬ «ЗЕЛЕНАЯ» ЦЕРЕМОНИЯ ГОДА, ПРАЗДНИК ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОТВЕТСТВЕННОГО БИЗНЕСА И СТИЛЯ ЖИЗНИ GREEN AWARDS UKRAINE 2011
    22.12.2011Автор: Татьяна Козлова СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ. В КИЕВСКОМ ГОЛЬФ-ЦЕНТРЕ СОСТОЯЛАСЬ «ЗЕЛЕНАЯ» ЦЕРЕМОНИЯ ГОДА, ПРАЗДНИК ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОТВЕТСТВЕННОГО БИЗНЕСА И СТИЛЯ ЖИЗНИ GREEN AWARDS UKRAINE 2011

    15 декабря впервые в Украине была расстелена зеленая дорожка для экологически ответственных звезд, представителей крупного и малого бизнеса, лучших международных и национальных организаций, а также ведущих СМИ, которые вносят свой вклад в формирование прогрессивной философии отношения к окружающей среде в украинском обществе и своими действиями уже сегодня строят надежную основу для того, чтобы Украина имела будущее.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (1911)Кол. комментариев (0)
  • 53-й Конгресс FIJET в Румынии
    15.10.2011Автор: Алёна Ализаде 53-й Конгресс FIJET в Румынии

    17-25 сентября 2011 года в Румынии прошел 53-й Конгресс Всемирной федерации FIJET, в работе которого традиционно приняли участие украинские журналисты. Конгресс ФИЖЕТ, который ежегодно проводится в разных странах мира, – это событие грандиозное. Каждая страна-хозяйка делает максимум для того, чтобы показать свои туристические возможности  в наиболее привлекательном свете.

     

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3451)Кол. комментариев (0)
  • ПРЕС-ТУР «ТУРИСТИЧНО-РЕКРЕАЦІЙНИЙ КЛАСТЕР «ДНІСТРОВСЬКИЙ КАНЬЙОН»
    08.09.2011Автор: Полина Козлова ПРЕС-ТУР «ТУРИСТИЧНО-РЕКРЕАЦІЙНИЙ КЛАСТЕР «ДНІСТРОВСЬКИЙ КАНЬЙОН»

    Тернопільщина знана в Україні та за її межами своїми пам’ятками архітектури, релігійними святинями, водоспадами та печерами, різноманітними фестивалями. І не в останню чергу тому, що тут живуть справжні патріоти краю, які привертають увагу до його принад. Комунальне підприємство Тернопільської обласної ради «Тернопільський обласний інформаційно-туристичний краєзнавчий центр» в рамках проекту «Туристично-рекреаційний кластер «Дністровський каньйон» провело 23-24 серпня 2011 року прес-тур для вітчизняних ЗМІ. Серед запрошених були також «Новини турбізнесу». Захід організовано за сприяння Асоціації журналістів "Туристичний прес-клуб України" та ТОВ «Терра інкогніта». 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4457)Кол. комментариев (0)
  • ТАРАКТАШ: РАЙ – ЭТО ЗДЕСЬ!
    24.05.2011Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин ТАРАКТАШ: РАЙ – ЭТО ЗДЕСЬ!

    То, что село Дачное расположено под Судаком на дороге, спускающейся с Грушевского перевала, мы знали давно, и действительно, может сто, а может и более раз, буквально «проскакивали» его на автотранспорте в предвкуше-нии скорой встречи с Судаком или Новым Светом. Даже расположенной справа от дороги горой Бака-Таш (Лягушка), действительно напоминающей причудливую каменную лягушку, застывшую на полпути к вершине, удава-лось полюбоваться мельком. Поэтому, когда редакция портала «Новости турбизнеса» направила нас в село Дачное для участия в пресс-туре, то пона-чалу чрезмерного энтузиазма задание не вызвало. Но, как часто бывает, опа-сения оказались ошибочными. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (7506)Кол. комментариев (0)
  • КРЫМСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРОПЫ
    01.12.2009Автор: Юрий Григорьевич Расин, Наталия Викторовна Корнилова КРЫМСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРОПЫ В большинстве стран мира экологический туризм становится одним из наиболее востребованных видов туризма. К сожалению, Украина в этом вопросе опять плетётся в «хвосте планеты всей». Причины этого казуса необъяснимы. Экологический туризм не требует значительных материальных затрат; он демократичен: возраст и финансовые возможности туристов не имеют ограничений; он выгоден местному населению, вовлекаемому в сферу обслуживания экотуристического процесса; он выгоден государству, т.к. полученные средства направляются на сохранение и восстановление природной среды… И, тем не менее, не смотря на явные преимущества, этот вид туризма даже на территории основных рекреационных местностей Украины – Карпат и Крыма – никак не может реализоваться. Хотя в Карпатах уже есть подвижки в этом направлении.Читать далее ... Кол. просмотров: (5668)Кол. комментариев (0)
  • ПОЕЗДКА В КАРАЧОЛЬ. МОНАСТЫРЬ СУРБ-ХАЧ И СТАРЫЙ КРЫМ
    01.12.2007Автор: Юрий Григорьевич Расин, Наталия Викторовна Корнилова ПОЕЗДКА В КАРАЧОЛЬ. МОНАСТЫРЬ СУРБ-ХАЧ И СТАРЫЙ КРЫМ Утро 30 ноября 2007 г., следующего дня после пленарной части IV-ой научно-практической конференции «Культурно-этнографический туризм в Крыму. Традиции и перспективы развития», было морозным и солнечным. Это радовало, так как участники конференции должны были осуществить автобусную экскурсию в греческий культурно-этнографический центр «Карачоль» в селе Чернополье Белогорского района, в духовный центр крымских армян – монастырь Сурб-Хач, а также в дом-музей истории культуры и быта крымских татар в городе Старый Крым. В данном материале речь пойдёт о части этой экскурсии, посвящённой греческому культурно-этнографическому центру «Карачоль». Участников-экскурсантов набралось аж на целых три автобуса. Забегая вперёд, необходимо отметить, что никто не только не пожалел о поездке, но и по сей день многие делятся полученными впечатлениями.Читать далее ... Кол. просмотров: (4694)Кол. комментариев (0)
  • ЭКОЛОГО-КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ С ЛУГАНСКИМ АКЦЕНТОМ
    01.11.2007Автор: Юрий Григорьевич Расин, Наталия Викторовна Корнилова ЭКОЛОГО-КУЛЬТУРНЫЙ ТУРИЗМ С ЛУГАНСКИМ АКЦЕНТОМ Идеи, высказанные в данной статье, были обсуждены в ходе нашего выступления на украинско-бельгийской научно-практической конференции «Створення регіональних екополісів як складової сталого розвитку територий», которая состоялась 19 октября 2007 г. на Сумщине. Развитие эколого-культурного туризма в Луганской области на основе объектов исторической реконструкции станет важным практическим шагом, который позволяет перейти от слов об устойчивом туризме к настоящему делу.Читать далее ... Кол. просмотров: (4018)Кол. комментариев (0)
  • НЕОЖИДАННАЯ ЛУГАНЩИНА
    01.10.2007Автор: Юрий Григорьевич Расин, Наталия Викторовна Корнилова НЕОЖИДАННАЯ ЛУГАНЩИНА Как бывает приятно развенчивать собственные заблуждения! Кто из жителей центральной, южной или западной частей нашей страны может представить себе индустриальный Донбасс потенциальным центром развития туризма в Украине? И тем не менее это – факт! Нам, жителям Крыма, было трудно представить себе, что в промышленном, да и ещё в степном районе, восходит заря эколого-культурного туризма в Украине! Но то, с каким энтузиазмом и какими темпами руководство Луганской области и местные жители взялись «догонять» весь остальной мир в деле организации самых прогрессивных видов туризма, вызывает удивление и глубокое уважение.Читать далее ... Кол. просмотров: (3215)Кол. комментариев (0)
  • ЗМИЁВ – ЯЛТА: СВЯЗЬ ВРЕМЁН
    01.12.2006Автор: Юрий Григорьевич Расин, Наталия Викторовна Корнилова ЗМИЁВ – ЯЛТА: СВЯЗЬ ВРЕМЁН В город Змиёв мы «рвались» уже почти год, с тех пор, как прочитали в журнале «Новости турбизнеса» (№15 август 2005) заметку директора Змиёвского краеведческого музея Михаила Саяного «Пам'ятки історії Зміївщини». Мы были поражены насыщенностью Змиёвщины памятниками истории, культуры и археологии; перечнем фамилий выдающихся деятетелей украинской и российской культуры либо родившихся тут, либо побывавших на этой земле. Интерес подогревал ещё и тот факт, что один из нас родился в Харькове, провёл детство в Рогани и Чугуеве, но ни он, ни все его ближайшие родственники и друзья никогда не бывали в Змиёве и ничего о нём не знали. Практически все харьковчане на наш вопрос о Змиёвщине только удивленно пожимали плечами: «А где это?».Читать далее ... Кол. просмотров: (5307)Кол. комментариев (0)
  • ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА «БАЛАКЛАВСКАЯ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    01.11.2005Автор: Юрий Григорьевич Расин, Наталия Викторовна Корнилова ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА «БАЛАКЛАВСКАЯ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Экологическая тропа «Балаклавская» протяженностью 23 км охватывает замкнутую территорию общей площадью более 1,5 тыс. га. Для её создания использованы существующие тропы и дороги. На ней размещен 21 объект обслуживания экотуристов и показа, в том числе 11 хостелов и хостелов-музеев; 6 музеев, 3 информационных визиторс-центра; 2 ресторана национальной кухни и дегустационный зал; 5 специализированных объектов обслуживания (спасательная станция на воде; дайвинг-центр; горно-спасательный, медицинский и противопожарные центры); античный амфитеатр; римские бани; 2 оборудованных места для пикников.Читать далее ... Кол. просмотров: (3462)Кол. комментариев (0)
  • МОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КРЫМА ПОМОЖЕТ СОХРАНИТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОВЕРИЕ
    01.09.2005Автор: Ю. Г. Расин, Н. В. Корнилова, Ю.М. Лопатин МОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КРЫМА ПОМОЖЕТ СОХРАНИТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОВЕРИЕ Существующая сегодня ситуация с нерегулируемой застройкой побережья в Крыму кажется абсолютно безысходной… Подавляющая часть самого ценного в рекреационном отношении побережья, например, Большой Ялты застроена самым варварским способом частными виллами «новых русских» и «новых украинцев». В результате перекрыты немногочисленные «экологические коридоры», необходимые для подходов животных к морю. Берег моря стал недоступен также для рекреантов и местного населения. Бывшие коммунальные пляжи розданы либо во владение частным пансионатам и гостиницам, либо под так называемые «эллинги»…Читать далее ... Кол. просмотров: (3390)Кол. комментариев (0)
  • ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ – ЧАСТЬ УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ
    01.08.2005Автор: Ю. Расин, Н. Корнилова ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ – ЧАСТЬ УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ Ровненская область – всего лишь один из регионов Украины, благоприятный для развития данного вида туризма. Экологической «меккой» могут стать и другие. Но только в том случае, если украинская нация примет за основу общеевропейские нормы и ценности и выработает на государственном уровне ряд документов, меняющих потребительскую природу традиционного туризма и знаменующих переход к развитию устойчивого туризма. Как раз об этом идет речь в материале-исследовании Наталии Корниловой и Юрия Расина.Читать далее ... Кол. просмотров: (7633)Кол. комментариев (0)
  • ДУМАЙ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО! СОДЕЙСТВИЕ УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА
    01.05.2005Автор: Юрий Григорьевич Расин, Наталия Викторовна Корнилова ДУМАЙ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО! СОДЕЙСТВИЕ УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА 15-17 апреля 2005 г. в поселке Курортное под Феодосией состоялся заключительный Форум по итогам проекта «Содействие устойчивому развитию Южного берега Крыма», организованный киевской фирмой «Мастер-консалтинг» при поддержке UK DEFRA (Департамента по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании) и «Darwin Initiative» («Дарвиновская инициатива», Великобритания). В Форуме приняли участие более 50 представителей общественных организаций АР Крым и Севастополя, занимающихся проблемами устойчивого развития региона и экологическим туризмом.Читать далее ... Кол. просмотров: (2376)Кол. комментариев (0)
  • ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ. ВЗГЛЯД ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА
    01.12.2004Автор: Наталия Корнилова ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ. ВЗГЛЯД ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА По роду своей общественной и производственной деятельности мне неоднократно приходилось бывать как в ряде европейских стран (Швейцарии, Польше, Болгарии, Венгрии), так и непосредственно во многих регионах Украины, в т.ч. в Карпатах и Крыму. Хочу поделиться с вами некоторыми впечатлениями от этих поездок с точки зрения восприятия системы организации и функционирования экологического туризма и экологических троп.Читать далее ... Кол. просмотров: (8363)Кол. комментариев (0)