Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)

Список статей по теме: Краеведение, музеи и др. экскурсионные обьекты. (203)

  • ВОРЗЕЛЬ ОТ «ВЕРСАЛЬ», ОН ЖЕ УКРАИНСКИЙ КИСЛОВОДСК
    02.10.2012Автор: Татьяна Козлова ВОРЗЕЛЬ ОТ «ВЕРСАЛЬ», ОН ЖЕ УКРАИНСКИЙ КИСЛОВОДСК

    Слово «достопримечательности» по отношению к ближайшим пригородам Киева, в том числе Буче и Ворзелю, часто употреблять не придется. По той причине, что, хоть по этим территориям и ступали ноги известных людей, зрительных тому свидетельств почти не осталось. В предыдущей публикации я рассказала о памятной табличке на месте, где стояла сгоревшая усадьба Булгаковых. А вот Ворзелю, в который журналистская группа переместилась из Бучи с помощью своих двухколесных друзей, повезло больше. Здесь сохранилось прекрасное старинное здание с башней и флюгером – Дом графини Н. Ф. Уваровой.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (7555)Кол. комментариев (1)
  • ВЕЛОПРОБЕГ «ОКОЛИЦАМИ КИЕВА»: ЭКОЛОГИЧНО И ФЕЕРИЧНО!
    01.10.2012Автор: ВЕЛОПРОБЕГ «ОКОЛИЦАМИ КИЕВА»: ЭКОЛОГИЧНО И ФЕЕРИЧНО! Автору этих строк представился замечательный повод содержательно провести Всемирный день без автомобиля (World Day Without Car), который отмечали 22 сентября. Для этого не нужно было ехать за тридевять земель, а просто откликнуться на приглашение КО КОС  «Киевский областной центр развития туризма»  (так теперь называется хорошо всем известное «Киевское областное туристическое агентство». Вместе с журналистами других изданий я поучаствовала в однодневном информационном велотуре «Оздоровчо-пізнавальні маршрути околицями Києва» по маршруту: г. Киев – г. Буча – пгт. Ворзель – г. Буча – г. Киев.Читать далее ... Кол. просмотров: (5001)Кол. комментариев (0)
  • Визначено 50 Кращих Фоторобіт Про Туристичну Україну
    28.09.2012Автор: Елена Зеленко Визначено 50 Кращих Фоторобіт Про Туристичну Україну

    Асоціація журналістів «Туристичний прес-клуб України» за підтримки Державного агентства з туризму та курортів, Спілки журналістів України, авакомпаниї «Міжнародні Авіалінії України», страхової компанії «КНЯЖА ВІЄННА ІНШУРАНС ГРУП», асистуючої компанії «AP Companies” провела Третій Всеукраїнський конкурс туристичної фотографії «Україна туристична».

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3356)Кол. комментариев (1)
  • У КИЄВІ ХРЕЩАТИКОМ ПОЧАВ ЇЗДИТИ ПИВНИЙ ВЕЛОСИПЕД
    25.09.2012Автор: редакция У КИЄВІ ХРЕЩАТИКОМ ПОЧАВ ЇЗДИТИ ПИВНИЙ ВЕЛОСИПЕД

    Цими вихідними у центрі столиці почав працювати новий атракціон – пивний велосипед. Він їздить пішохідною зоною на Хрещатику, катає всіх бажаючих. Автори проекту позиціонують свій транспортний засіб як «український народний атракціон» за принципом «два в одному»: крутиш педалі та спілкуєшся.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3208)Кол. комментариев (0)
  • 4-Х РЕКОРДНИЙ БОРЩІВ. ПРО ТЕ, ЯК СТАЛА СВІДКОМ РЕКОРДУ І ЯК БОРЩ В БОРЩЕВІ ЇЛА
    17.09.2012Автор: Татьяна Козлова 4-Х РЕКОРДНИЙ БОРЩІВ. ПРО ТЕ, ЯК СТАЛА СВІДКОМ РЕКОРДУ І ЯК БОРЩ В БОРЩЕВІ ЇЛА

    У неділю, 9 вересня, в Борщеві Тернопільської області «цвіли вишиванки», і в великих казанах готувався запашний борщ. Офіційна назва дійства – фольклорно-мистецьке свято «В Борщівському краї цвітуть вишиванки» і фестиваль «Борщ’їв». Фест традиційний, але подія, яка під час цього відбулася, зробила маленьке містечко на півдні Тернопілля «крутим». Борщів побив аж чотири рекорди відразу. Тут створено найвищу ляльку-мотанку, найширшу вишиванку, найвищу і найширшу плахту, найдовшу і найширшу крайку.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4650)Кол. комментариев (1)
  • ЛАВРА НЕПОБЕДИТЕЛЯ
    13.09.2012Автор: Татьяна Козлова ЛАВРА НЕПОБЕДИТЕЛЯ

    В последнее время не утихает скандал вокруг памятника мирового значения – Национального Киево-Печерского заповедника (НКПЗ). Его для краткости называют Киево-Печерской лаврой, так как он находится на территории одноименного монастыря. Причин скандала две: кадровая и ценовая. Нездоровое внимание было привлечено «разборками» руководства между собой. Оказалось, что наибольшая святыня украинского народа превратилась в объект для выкачки денег, а плата за ее посещение ударяет по карманам  соотечественников и иностранных туристов. Одновременно с кадрово-коррупционным скандалом центр христианства восточных славян пережил еще и ценовый, связанный с повышением  стоимости входного билета на территорию заповедника.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2949)Кол. комментариев (1)
  • ЗНАКОМСТВО С КИШИНЁВОМ ЗА 24 ЧАСА
    10.09.2012Автор: Cruise-Life ЗНАКОМСТВО С КИШИНЁВОМ ЗА 24 ЧАСА

    Каждый человек, который попадает в новый для него незнакомый город, хочет узнать о нём как можно больше и быстро. В Кишинёве это возможно, так как город по своей сути небольшой, несмотря на то, что состоит из пяти районов. Основная его застройка была произведена после Второй мировой войны, а самые интересные объекты сохранились непосредственно в центральной части города, которую можно за 2 часа пройти пешком.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3404)Кол. комментариев (0)
  • ОТКРЫЛСЯ ОБНОВЛЕННЫЙ ЛИМАССОЛЬСКИЙ ЗООПАРК
    13.07.2012Автор: НТБ ОТКРЫЛСЯ ОБНОВЛЕННЫЙ ЛИМАССОЛЬСКИЙ ЗООПАРК

    Открытый более 60 лет назад комплекс в Лимассоле не соответствовал директиве Евросоюза, согласно которой обитатели зоопарков должны содержаться не в клетках, а в вольерах. Зоопарк стал на модернизацию еще в 2004 году, но работы удалось полностью завершить лишь к нынешнему летнему сезону.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2749)Кол. комментариев (0)
  • УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: ГОРОД БЕЛОГОРСК, БЕЛАЯ СКАЛА, СУВОРОВСКИЙ ДУБ
    22.06.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: ГОРОД БЕЛОГОРСК, БЕЛАЯ СКАЛА, СУВОРОВСКИЙ ДУБ

    Окончание. Начало «Удивительное Белогорье: Кырк-Азиз». «Удивительное Белогорье: «Холодная гора». Налюбовавшись на фазанов и фиолетово-красные дельфиниумо-маковые поля, мы направились к месту следующей экскурсии - городу Белогорску. Нас ожидало также посещение Белой скалы и осмотр Суворовского дуба.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (9312)Кол. комментариев (1)
  • УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: ХОЛОДНАЯ ГОРА
    21.06.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: ХОЛОДНАЯ ГОРА

    Продолжение. Начало «Удивительное Белогорье: Кырк-Азиз». Презентация туристических возможностей Белогорского района продолжилась на Холодной горе под Белогорском. Об этом вам расскажет следующая глава нашего журналистского тура по Белогорью.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (11040)Кол. комментариев (1)
  • УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: КЫРК-АЗИЗ
    18.06.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов УДИВИТЕЛЬНОЕ БЕЛОГОРЬЕ: КЫРК-АЗИЗ

    Продолжением научно-практической конференции по развитию специализированных видов туризма «225 лет истории крымского туризма», прошедшей 30 мая 2012 года в Симферополе, стала презентация туристических возможностей Белогорского района. В основу был положен экскурсионный тур «По долинам Белогорья. Сафари-парк «Тайган», разработанный Ириной Георгиевной Полянской, коммерческим директором ЧП «Крымское бюро путешествий и экскурсий», вице-президентом Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (6102)Кол. комментариев (0)
  • ВСЕ ПЛЫЛО, И МЫ ПОПЛЫЛИ…
    13.06.2012Автор: Татьяна Козлова ВСЕ ПЛЫЛО, И МЫ ПОПЛЫЛИ…

    В прошлой публикации (см. «Ода файному городу») я поделилась с читателями своими позитивными впечатлениями о Тернополе – одном из исторических городов Галичины, уютном областном центре на реке Серет. Возник он в XVI в. на месте разрушенного татаро-монголами древнерусского укрепления Сопильче (Топильче). Архитектурные ансамбли центральной части города с пешеходной зоной дают представление о характере застройки старого Тернополя с модными в свое время чертами эклектики и Сецесиона (модерна). Тернополь вполне достоин стать местом уик-энда. А вот чтобы ознакомиться с туристическими достопримечательностями Тернопольщины, нужно гораздо больше времени.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4388)Кол. комментариев (0)
  • КОНКУРС ТУРИСТИЧНОЇ ФОТОГРАФІЇ «КИЇВЩИНА ТУРИСТИЧНА»
    12.06.2012Автор: Асоціація журналістів «Туристичний прес-клуб України»; Фото: Шовкопляс Олена. «Сільська ідилія» КОНКУРС ТУРИСТИЧНОЇ ФОТОГРАФІЇ «КИЇВЩИНА ТУРИСТИЧНА»

    Конкурс туристичної фотографії в Київській області «Київщина туристична» проводиться в рамках щорічного Всеукраїнського конкурсу туристичної фотографії «Україна туристична». Конкурс розпочинає свою робою з 11 червня 2012 і триватиме по 1 серпня 2012 року.
     

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2954)Кол. комментариев (0)
  • 100 ЛЕТ СО ДНЯ НАХОДКИ СОКРОВИЩ КАНА КУБРАТА – ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В КИЕВЕ
    11.06.2012Автор: Катерина Воеводская 100 ЛЕТ СО ДНЯ НАХОДКИ СОКРОВИЩ КАНА КУБРАТА – ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В КИЕВЕ

    6 июня 2012 года в пресс-центре «УКРИНФОРМ» в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная 100-летию со дня находки сокровищ на месте захоронения великого кана Кубрата в Полтавской области и проекту постройки мемориального комплекса «Кан Кубрат».  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4088)Кол. комментариев (0)
  • ТУРИСТИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ БЕЛЬБЕКСКОЙ ДОЛИНЫ
    05.06.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов ТУРИСТИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ БЕЛЬБЕКСКОЙ ДОЛИНЫ

    Об инновациях в сфере туризма, по крайней мере, об их необходимости, мы слышим практически ежедневно. Отрадно отметить, что есть люди, которые пытаются пресловутые инновации внедрять на практике. Таким примером практической реализации инновационных туристических идей может служить Бельбекская долина в Бахчисарайском районе Крыма. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (8617)Кол. комментариев (0)
  • ЕВПАТОРИЙСКАЯ ЛИНЕЙКА. 1-Я КРЫМСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ И ЭКСКУРСИОННЫХ ПРОГРАММ «НОВОЕ ЛИЦО ДРЕВНЕГО КУРОРТА» ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ «НТБ»
    05.06.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; Фото авторов ЕВПАТОРИЙСКАЯ ЛИНЕЙКА. 1-Я КРЫМСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ И ЭКСКУРСИОННЫХ ПРОГРАММ «НОВОЕ ЛИЦО ДРЕВНЕГО КУРОРТА» ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ «НТБ»

    Широкомасштабное туристическое мероприятие, состоявшееся в Евпатории 25-26 мая в здании недавно открытого комплекса «Дельфинарий», по уровню организации и представительству пока не дотягивает до традиционных курортно-туристических выставок-ярмарок в Ялте. Потому и не была достигнута цель - «создание целостной модели развития туристических маршрутов, определение основных направлений, целей и механизмов, сохранение за Крымом статуса лидера туристического направления и способствование получению максимального экономического эффекта от природного потенциала и культурно-исторического многообразия полуострова». Да и тема «Новое лицо древнего курорта», по нашему мнению, не была раскрыта полностью. Но ведь это только первая проба!

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2439)Кол. комментариев (0)
  • ТУРИСТЫ С ДЕТЬМИ ПРОСТО В ВОСТОРГЕ. ВСЛЕД ЗА САМЫМ БОЛЬШИМ В КРЫМУ ЕВПАТОРИЙСКИМ ОТКРЫЛСЯ САМЫЙ БОЛЬШОЙ В УКРАИНЕ ДЕЛЬФИНАРИЙ В КИРИЛЛОВКЕ
    05.06.2012Автор: редакция ТУРИСТЫ С ДЕТЬМИ ПРОСТО В ВОСТОРГЕ. ВСЛЕД ЗА САМЫМ БОЛЬШИМ В КРЫМУ ЕВПАТОРИЙСКИМ ОТКРЫЛСЯ САМЫЙ БОЛЬШОЙ В УКРАИНЕ ДЕЛЬФИНАРИЙ В КИРИЛЛОВКЕ

    Всем, кто любит, ценит Азовское море, сообщаем о торжественном открытии 1 июня самого большого в Украине дельфинария на 850 посадочных мест. Дельфинарий «Оскар» с размером бассейна 36х18 метров построен по новому проекту и расположен на курорте Кирилловка в Запорожской области. Кирилловка известна чистой водой, белыми пляжами, цвет которым дает мелкий ракушняк, и двумя косами – Пересыпью и Федоткой. Теперь и здесь можно увидеть выступление морских животных и пройти сеанс дельфинотерапии.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2446)Кол. комментариев (0)
  • ОДА ФАЙНОМУ ГОРОДУ
    29.05.2012Автор: Татьяна Козлова ОДА ФАЙНОМУ ГОРОДУ

    Читатели «НТБ» привикли, что я пишу четко, кратко и по делу. Сегодня я изменю своему правилу и напишу оду файному городу Тернополю. Файным его называют местные жители. Этот город пока не стал Меккой для туристов, как, к примеру, Львов. В город Льва приезжают компаниями, чтобы отдохнуть, походить по узеньким старинным улочкам, посидеть в уютных «кав’ярнях» и культовых заведениях общепита… Отмечают Новый Год и Рождество, участвуют в разнообразных фестивалях на Площади Рынок и с целым чемоданом впечатлений возвращаются домой. На мой взгляд, подобного отношения достоин и Тернополь.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3385)Кол. комментариев (0)
  • «ПУТЬ НА ПОЛЬЗУ»: 225 ЛЕТ КРЫМСКОМУ ТУРИЗМУ
    28.05.2012Автор: Вячеслав Хачатурян «ПУТЬ НА ПОЛЬЗУ»: 225 ЛЕТ КРЫМСКОМУ ТУРИЗМУ

    Ассоциация гостеприимства Крыма, газета «Терра Таврика» провели акцию «Путь на пользу», посвященную 225-летию знакового для крымского туризма события - путешествия императрицы Екатерины II в Крым.
    Маршрут следования императрицы обозначался специально изготовленными белокаменными колоннами, впоследствии названные «Екатерининскими милями». За минувшее время в Крыму сохранилось на прежнем месте только три колонны. Одна из них расположена возле села Новопавловка Бахчисарайского района, у дороги Симферополь – Бахчисарай.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2559)Кол. комментариев (0)
  • ЗАВЖДИ ТУДИ, ДЕ ТИ НЕ БУВАВ
    24.05.2012Автор: Тетяна Козлова ЗАВЖДИ ТУДИ, ДЕ ТИ НЕ БУВАВ

    Гасло-запрошення (слоган) київської туристичної агенції «Терра Інкогніта» «Завжди туди, де ти не бував» мені настільки подобається, що я використала його в якості заголовка. Адже не можна краще сформулювати спрямованість пересічної особи до пізнання туристичних принад тієї чи іншої території, зокрема, і регіону постійного проживання. Протягом декількох років поспіль я беру участь у промо-турах Київщини, які проводить туристична адміністрація Київської ОДА спільно з Асоціацією журналістів «Туристичний прес-клуб України». Кожного разу наш маршрут відрізняється від попередніх, але в цілому всі без виключення подорожі характеризуються широкомасштабною та яскравою презентацією туристичних ресурсів, культурного потенціалу, гостинності та унікальних «родзинок» Київського регіону. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3349)Кол. комментариев (0)