Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)

Список статей по теме: Туроперейтинг, отношения туроператор-турагент. (41)

  • ЗАЩИТИТЬ АГЕНТА, КОГДА ТУРОПЕРАТОРУ «КРАНТЫ»
    08.11.2012Автор: Татьяна Козлова ЗАЩИТИТЬ АГЕНТА, КОГДА ТУРОПЕРАТОРУ «КРАНТЫ» Накануне заморского культового праздника Хеллоуин лопнула еще одна ниточка украинского турбизнеса, связывающая туроператора с агентской сетью. На этот раз наступили «кранты» «Justtravel» – компании, специализировавшейся на Черногории. Это направление в прошлом летнем сезоне было доминирующим в ее деятельности, а в нынешнем к нему прибавилось множество других. В причинах фиаско разбираться не станем. Это ни к чему. Лично мое мнение: в действиях руководства и персонала нет никакого «мошенства». В том смысле, что денег никто не присвоил. Финансовые проблемы накапливались в компании давно, и компания просто «прогорела». Потому-то и спешно съехала с офиса на ул. Шота Руставели, 44 в Киеве. Не подают признаков жизни и офисные, и мобильные телефоны персонала и директора.Читать далее ... Кол. просмотров: (3413)Кол. комментариев (0)
  • О ПРОБЛЕМЕ НЕЗАЩИЩЕННОСТИ УКРАИНСКИХ ТУРИСТОВ, ПРИОБРЕТШИХ ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ ЗА РУБЕЖ
    04.10.2012Автор: Татьяна Козлова О ПРОБЛЕМЕ НЕЗАЩИЩЕННОСТИ УКРАИНСКИХ ТУРИСТОВ, ПРИОБРЕТШИХ ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ ЗА РУБЕЖ

    Почти каждый день в СМИ появляются сообщения о том или ином происшествии, случившемся с туристами во время заграничного отдыха. И хотя неприятностям подвержены путешественники всех стран мира, наш взгляд в первую очередь приковывают сводки, в которых фигурируют украинцы. Особенно те, кого отправили на отдых отечественные туристические компании. И настоящие, и потенциальные клиенты турфирм интересуются: предпринимает ли субъект туристической деятельности активные действия в помощь пострадавшим, проявляет ли моральное и материальное соучастие? И даже если турфирма не виновата, все равно ожидают со стороны последней поддержки. И по тому, как туркомпания опекает на чужбине «своих» туристов, судят об украинском турбизнесе в целом.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3941)Кол. комментариев (0)
  • ТУРОПЕРАТОР – ЛИШНЕЕ ЗВЕНО?! ПЕРЕВОРОТ В ПРОДАЖАХ ТУРПРОДУКТА
    07.09.2012Автор: Татьяна Козлова ТУРОПЕРАТОР – ЛИШНЕЕ ЗВЕНО?! ПЕРЕВОРОТ В ПРОДАЖАХ ТУРПРОДУКТА

    31 августа нынешнего года произошло поистине эпохальное событие в турбизнесе. Компания IATI, известная в 14 странах мира и работающая с более чем 10 тысячами агентств, созвала в Анталье пресс-конференцию, где объявила о запуске нового продукта: он-лайн системы, объединившей в себе не только предложения по авиаперелетам, но и отели Турции, а в перспективе – и отели других стран мира. Данный продукт, без преувеличения, разорвет традиционную цепочку в организации отдыха  для клиента, выбросив из нее туроператора.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (7758)Кол. комментариев (3)
  • АЛТУ покинули «Кандагар» и «ТурЭтно»
    05.07.2012Автор: НТБ АЛТУ покинули «Кандагар» и «ТурЭтно»

    20 июня 2012 года группа туристических компаний «Кандагар» во главе с Б. Зелинским приняла решение выйти из Ассоциации Лидеров Турбизнеса Украины. Ведь подавляющее большинство в Ассоциации составили компании, основной сферой деятельности которых является выездной туризм. Их мало волнуют проблемы на внутреннем рынке, соответственно, руководители лоббируют интересы большинства. А учитывая, что «Кандагар» как учредитель ежемесячно выделяет на деятельность АЛТУ немалые взносы, такое членство потеряло смисл, - мотивировал свое решение глава «Кандагара».  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2452)Кол. комментариев (0)
  • КОНСОЛИДАТОРСКИЕ СТРАСТИ. МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ…
    09.04.2012Автор: КОНСОЛИДАТОРСКИЕ СТРАСТИ. МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ…

    В редакцию позвонила руководитель одного из туристических агентств Днепропетровска и пожаловалась, что компания Tez Tour в очередной раз предпринимает попытки отсечь «мелочевку», то есть агентов, которые не справляются с предписанным количеством продаж туров данного туроператора. На носу майские праздники, клиенты активизировались, и очень обидно, если их придется кому-то отдавать. Ведь клиентура нарабатывалась годами и «развод поневоле» скажется и на туристах, прикипевших душой к турагентству, и на экономических показателях последнего.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4133)Кол. комментариев (0)
  • Высокий туристический сезон 2012 стартовал с Украинского туристического форума
    05.04.2012Автор: Алту-Экспо Высокий туристический сезон 2012 стартовал с Украинского туристического форума

    6 000 представителей туроператоров, турагентов, отельеров и авиаперевозчиков в течение двух дней усиленно готовились к новому туристическому сезону. 26-27 марта 2012 года в ЦДКС «Украинский дом» состоялся VIII Украинский туристический форум (УТФ) 2012 (весна). В торжественной церемонии открытия приняли участие Павлос Геруланос, Министр культуры и туризма Греческой Республики, Георгиос Георгунтзос, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Украине, Юрайт Усявичюте, вице-консул Литовской республики в Украине, Берат Йылдыз, атташе по вопросам культуры и информации Посольства Республики Турция в Украине, а также ведущие туроператоры - члены Ассоциации лидеров турбизнеса Украины. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3687)Кол. комментариев (0)
  • «ДИКІ ТАНЦІ» В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ CORAL TRAVEL
    02.04.2012Автор: редакция «ДИКІ ТАНЦІ» В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ CORAL TRAVEL

    Компания CORAL TRAVEL отметила 20 лет в мировой туриндустрии лучшей вечеринкой «всех времен и народов». 26 марта, по завершению первого дня выставки «UTF» в Киеве, компания пригласила своих партнеров из Украины и разных стран мира на торжественный юбилейный вечер в «Кристал холл».  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3955)Кол. комментариев (0)
  • «A-TOURISTIK» ПОДКОСИЛ КРИЗИС И СПАД ПО ЕГИПЕТСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ
    19.03.2012Автор: Редакция «A-TOURISTIK» ПОДКОСИЛ КРИЗИС И СПАД ПО ЕГИПЕТСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

    «А-Туристик» вышла на украинский рынок в конце 90-х и работала под названием «А-Турс». Три года назад ушла и объявилась только в 2011-м. А на прошлогодней осенней выставке участвовала уже как представительство египетского туроператора «А-Туристик». Некоторое время назад появились слухи о том, что компанию постигли финансовые трудности в связи с неудачей с ноябрьским чартером в Египет, который она поднимала вместе с SUN International.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4822)Кол. комментариев (2)
  • VIII УКРАИНСКИЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ СОСТОИТСЯ 26-27 МАРТА
    15.03.2012Автор: UTF VIII УКРАИНСКИЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ СОСТОИТСЯ 26-27 МАРТА

    До VIIІ Украинского туристического форума 2012 на день публикации осталось 11 дней, подготовка идет в активном режиме. За несколько лет турфорум завоевал авторитет профессионалов: атмосфера здесь неспешная, благоприятная для знакомств, общения, деловых переговоров. А главное, в дни форума можно поучиться — у директоров по направлениям, бизнес-тренеров, создателей технологий. И унести в свои офисы много новых идей на тему улучшения и повышения эффективности бизнеса в туристической отрасли.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2643)Кол. комментариев (0)
  • ТРЕНИНГ. ПАРТНЕРСТВО ТУРОПЕРАТОРА И ТУРАГЕНТА
    20.02.2012Автор: Максим Дереза ТРЕНИНГ. ПАРТНЕРСТВО ТУРОПЕРАТОРА И ТУРАГЕНТА

    Когда экономика на подъеме, зарабатывать легче. А вот чтобы выжить в условиях сокращения рынка, недостаточно заниматься делом «для души». Кризисные явления в нашей стране заставили всех игроков туристического рынка осознать, что туризм живет по законам бизнеса, и необходимо предпринимать радикальные меры, чтобы остаться на плаву. Кто это не осознал, тот уже лишился своей туристической «игрушки». Кто остался, и осознал необходимость упреждающих действий в отношении адаптации своей компании к изменяющимся потребительским потребностям, имеет все шансы квалифицироваться как профессиональный управленец. В сегодняшней статье я бы хотел осветить важную для всех тему: партнерское сотрудничество между туроператором и турагентом. Тема требует достаточно серьезного подхода. Я попробую осветить фундаментальные моменты данных взаимоотношений и предложить их к обсуждению.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (6151)Кол. комментариев (4)
  • ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН «О ТУРИЗМЕ», ЗАЩИЩАЮЩИЕ ПРАВА ТУРИСТОВ. АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
    15.02.2012Автор: Редакция ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН «О ТУРИЗМЕ», ЗАЩИЩАЮЩИЕ ПРАВА ТУРИСТОВ. АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

    9 февраля 2012 года Верховная Рада приняла за основу проект Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины "Про туризм" относительно информирования потребителя туристических услуг. Изменения направлены на защиту прав потребителя. Киевский центр поддержки и развития бизнеса предлагает читателям сжатый анализ изменений закона (на базе законопроекта №7097).  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3715)Кол. комментариев (0)
  • «НЕ ПЛАТИ И НЕ БРОНИРУЙ!» «КАРИЯ-ТУР», «ZETA», «ЭТА», «ПРОЛАНД», «ЛАНТА-ТУР ВОЯЖ»…КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
    30.01.2012Автор: Татьяна Козлова «НЕ ПЛАТИ И НЕ БРОНИРУЙ!» «КАРИЯ-ТУР», «ZETA», «ЭТА», «ПРОЛАНД», «ЛАНТА-ТУР ВОЯЖ»…КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

    Список вылетевших из обоймы украинских туроператоров (ранее: «Кария-тур», «Zeta», «Эта», недавно «Проланд») будет увеличиваться, ибо ТО находятся в зоне повышенного риска, в которой они оказались в связи с кризисом. Практически все крупные компании, у которых были долгосрочные кредиты в валюте, стали потенциальными банкротами, ибо: залоги обесценились в несколько раз и не покрывают тела кредита; проценты по кредитам рассчитываются тоже в валюте, а, значит, выросли по абсолютной величине в национальной валюте; тело валютного кредита выросло по абсолютной величине в национальной валюте. Баланс и отчет о прибылях и убытках всех крупных компаний, имеющих валютные кредиты, показывает банкротство КАЖДОЙ из этих компаний.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (5701)Кол. комментариев (0)
  • КОНСОЛИДАЦИЯ ТУРАГЕНТСТВ НЕВОЗМОЖНА. ЕСТЬ ЛИ ПАНАЦЕЯ ОТ ДЕМПИНГА?
    27.01.2012Автор: КОНСОЛИДАЦИЯ ТУРАГЕНТСТВ НЕВОЗМОЖНА. ЕСТЬ ЛИ ПАНАЦЕЯ ОТ ДЕМПИНГА?

    В канун Нового года на нашем портале было размещено ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К ТУРИСТИЧЕСКОМУ СООБЩЕСТВУ «ПРОТИВ ДЕМПИНГА». Его автор Максим Дереза, директор турагентства «Гранд вояж», директор консалтинговой компании «Стратегия успеха», поднял проблему скидок в туризме и предложил турагентствам двигаться в этом вопросе к консолидации. Или же, если не получается, выстраивать свою компанию так, чтобы она была максимально адаптирована к рынку, на котором процветает демпинг. Статья-обращение вызвала много откликов, причем, не только у работников турбизнеса, но и у их клиентов, потребителей туристических услуг.

    В качестве обзора главный редактор журнала «Новости турбизнеса» Татьяна Козлова предлагает анализ прочитанного и подводит читателей к неким логичным выводам, способствующим адекватному восприятию реалий. При этом в целях оптимизации размера материала исключает тему скидок во взаимоотношениях туроператоров и турагентов. 
     

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2313)Кол. комментариев (0)
  • НЕВЕСЕЛОЕ НАЧАЛО ГОДА. НА ТУРРЫНКЕ ЗАТИШЬЕ, А ПРОЛАНД – ВСЕ…?
    17.01.2012Автор: Татьяна Козлова НЕВЕСЕЛОЕ НАЧАЛО ГОДА. НА ТУРРЫНКЕ ЗАТИШЬЕ, А ПРОЛАНД – ВСЕ…?

    На календаре середина января, высокие даты закончились, и мы наблюдаем прогнозируемый cпад продаж по всем направлениям. Все закономерно, ведь кубышка у наших сограждан не безгранична, что могли – уже потратили. На мой взгляд, в период зимнего межсезонья массовый спрос сохранится только на самое дешевое направление Египет, да и то, если путевки будут «подгорать». Оно будет востребовано той категорией граждан, которая не смогла реализовать свое право на отдых в новогодние праздники по причине ценового бума.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3758)Кол. комментариев (0)
  • ПРОТИВ ДЕМПИНГА. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДЕРЕЗЫ МАКСИМА, ДИРЕКТОРА ТА «ГРАНД ВОЯЖ», ДИРЕКТОРА КОНСАЛТИНГОВОЙ КОМПАНИИ «СТРАТЕГИЯ УСПЕХА» К ТУРИСТИЧЕСКОМУ СООБЩЕСТВУ
    22.12.2011Автор: Максим Дереза ПРОТИВ ДЕМПИНГА. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДЕРЕЗЫ МАКСИМА, ДИРЕКТОРА ТА «ГРАНД ВОЯЖ», ДИРЕКТОРА КОНСАЛТИНГОВОЙ КОМПАНИИ «СТРАТЕГИЯ УСПЕХА» К ТУРИСТИЧЕСКОМУ СООБЩЕСТВУ

    Данной статьей я хочу обратить внимание на проблемы туристического рынка Украины всех его участников: туроператоров, турагентов, туристов. Прошло уже три года с начала первого витка кризиса. Мы вынуждены были адаптировать свои компания под изменившиеся правила игры на розничном туристическом рынке страны. Мы прошли этап консолидации туроператоров массового туризма, который построил всех турагентов под одну гребенку с комиссией в 10%. Мы пережили банкротство туроператора «Карья Тур», от действий которого пострадало порядка 3000 туристов. При этом определенное число ответственных турагентов потерпели убытки, взвалив на себя расходы по вызволению своих туристов из «турецкого плена». Но это все мелочи по сравнению с тем, что уже четвертый год розничный рынок лихорадят демпинговые процессы, которые набирают все большие обороты. И у нас остался последний шанс спасти то, что мы годами создавали, во что вложили частичку своей души и годы своей жизни.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4683)Кол. комментариев (14)
  • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ. ТЕПЕРЬ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ
    09.09.2011Автор: Татьяна Козлова ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ. ТЕПЕРЬ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

    Вынуждены предать огласке факт «кидалова» турагентов Украины со стороны днепропетровского оператора «КОРОЛЬ МАНДРIВ». Редакции «Новостей турбизнеса» больно и обидно, что впервые за 8 лет работы фигурантом неблаговидной истории стал ее рекламодатель. Информация о рекламном туре во Вьетнам была размещена в разделе «Рекламные туры за рубеж». Поэтому мы воспринимаем случившееся как косвенный удар по нашей репутации. Справедливости ради нужно сказать, что информация о данном рекламном туре, а также турах в Чехию и ОАЭ участники туристического рынка Украины получали и в виде электронных рассылок.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2549)Кол. комментариев (0)
  • ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО…ТУРОПЕРАТОРЫ РАСШИРИЛИ КРУГ ПРЕДПОЧТЕНИЙ УКРАИНЦЕВ, ПРЕДЛОЖИВ ПРИЕМЛЕМЫЙ ЦЕНОВОЙ СЕГМЕНТ
    26.08.2011Автор: Татьяна Козлова ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО…ТУРОПЕРАТОРЫ РАСШИРИЛИ КРУГ ПРЕДПОЧТЕНИЙ УКРАИНЦЕВ, ПРЕДЛОЖИВ ПРИЕМЛЕМЫЙ ЦЕНОВОЙ СЕГМЕНТ

    Страна у нас непредсказуемая, всегда неизвестно, по каким ценам буду покупать зерно или картошку, что уж говорить о путевках на отдых. С начала летнего сезона -2011 турфирмы пребывали в неведении относительно того, что лучше «пойдет»: то ли заграничные вояжи, то ли внутренний туризм. Хотя априори расчет был на достаточно «жаркий» туристический сезон, чему свидетельство небывалый скачок количества вакансий в сфере туризма – в 4,5 раза по сравнению с весной 2010. Об этом говорило и количество подготовленных туроператорами направлений. На турагентов обрушился поток предложений отдыха на Пиренейском полуострове, Балеарских и Канарских островах. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4215)Кол. комментариев (0)
  • ОЧЕРЕДНОЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ. ТЕПЕРЬ ТУРЕЦКАЯ «ЭТА»
    07.06.2011Автор: Татьяна Козлова ОЧЕРЕДНОЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ. ТЕПЕРЬ ТУРЕЦКАЯ «ЭТА»

    На украинском туристическом рынке снова возникла ситуация, в результате которой пострадали туристические компании Украины. Незадолго до описываемых событий автору этих строк позвонила иногородняя читательница нашего портала и спросила, не знаю ли я, почему молчат телефоны в Eta Ukraine Travel. Их турагентство уже несколько лет успешно сотрудничает с этим киевским туроператором, офис которого находится в Бизнес Центре "Палладиум Сити", 10 этаж, ул. Горького 172, станция метро "Лыбидская". У меня не было никаких сведений, и я зашла на сайт компании, чтобы почерпнуть информацию. На сайте казалось все тип-топ, никаких тревожных сообщений для турагентов, впрочем, как и до сих пор.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3130)Кол. комментариев (1)
  • Останется ли работа у турагентов?
    23.02.2011Автор: Татьяна Козлова Останется ли работа у турагентов?

    Пожалуй, самый плохой вариант для агентств, если два-три солидных оператора турецкого и египетского рынков, контролирующих в общей сложности более 50% массовых направлений, создадут сеть офисов прямых продаж под своим брендом. В этом случае все агентства разом лишатся большой части своих клиентов массовых направлений и, как следствие, можно предполагать, что половина турагентов либо уйдут в другие сферы, либо будут встраиваться в розничные структуры операторов. Но этого не случится. С одной стороны, «крупняки»-конкуренты не готовы договариваться между собой, с другой, украинские агентства стремятся минимизировать риски и, работая с несколькими туроператорами, предлагать как можно более широкую отельную базу, чтобы максимально удовлетворить клиента.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4629)Кол. комментариев (2)
  • Отмена лицензирования турагентской деятельности подталкивает рынок туруслуг к саморегулированию. Комментарий редакции
    13.12.2010Автор: Сергей Крапива Отмена лицензирования турагентской деятельности подталкивает рынок туруслуг к саморегулированию. Комментарий редакции

    В Украине отменено лицензирование турагентской деятельности. Такова норма Закона №2608 от 19.10.10 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственного регулирования хозяйственной деятельности», вступившего в силу 17 ноября (см. «НТБ» №12). На рынке туруслуг относительно отмены достаточно существуют противоречивые мнения. Одни полагают, что данная норма поможет избавить субъектов турдеятельности от излишней государственной опеки, другие считают, что под вывеской турагентств на рынке может появиться множество случайных компаний. Так или иначе, законодательная новация подталкивает рынок к саморегулированию. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (14491)Кол. комментариев (4)