Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
[M S'
  • Бухгалтерия. Раде предлагают разрешить юрлицам работать с
    22.03.2011Автор: редакция Бухгалтерия. Раде предлагают разрешить юрлицам работать с

    Наибольшее число нареканий наших читателей вызвала норма Налогового кодекса, запрещающая юридическим лицам относить к затратам приобретение товаров и услуг у «упрощенцев». 90% перевозчиков, услуги которых задействованы субъектами турбизнеса, являются СПД, с которыми работать с 1 апреля становится невыгодно. А работать с юрлицами – дорого, так как цены АТП на 30% выше, чем у плательщиков единого налога. Таким образом, по мнению наших читателей, в Украине нарушаются права субъектов хозяйственной деятельности. 

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (2505)Кол. комментариев (0)
  • СЕЗОН БОЛЬШИХ ОЖИДАНИЙ – 2011. Оживление после кризиса
    22.03.2011Автор: Татьяна Козлова СЕЗОН БОЛЬШИХ ОЖИДАНИЙ – 2011. Оживление после кризиса

    Эксперты UNWTO прогнозировали на 2010 год рост мирового туризма на 3-4%. При этом, предполагали они, в Европе рост может составить 1-3%, в США - 2-4%, а в Азии и Африке - 5-7%, на Ближнем Востоке - 9%. Как показал прожитый год, действительность превзошла ожидания. Туристов перестала пугать финансовая нестабильность, и многие, устав от встрясок, решились на путешествия. Приведу для примера туристические сводки за 2010 г. одного из постсоветских государств – Эстонии, которая по итогам 2009 г. просто паниковала. По данным национального департамента статистики, в гостиницах страны за это время остановились 1,56 миллиона туристов, что на 13% больше, чем за предыдущий год. Число ночевок составило 3,2 миллиона, что превышает прежние показатели на 17%. При этом число ночевок иностранных туристов, посетивших страну с целью отдыха, возросло на 21%, с деловой целью - на 12%. Туристы, приезжавшие для лечения в санаториях, а также путешествующие с другими целями, совершили на 8% больше ночевок, чем годом ранее. Турпоток также удалось увеличить и на всех мировых курортах, где по сравнению кризисным периодом количество отдыхающих возросло примерно от 30 до 50%. 

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (5057)Кол. комментариев (0)
  • MIСE в Крыму - проблемы и перспективы
    20.03.2011Автор: MIСE в Крыму - проблемы и перспективы

    В отеле Palmira Palace прошёл круглый стол лидеров MICE индустрии Украины и России.

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (3815)Кол. комментариев (0)
  • Новости компаний
    18.03.2011Автор: редакция Новости компаний

    Мировой круизный туризм развивается семимильными шагами. Если еще в 1975 г. на мировом рынке присутствовало всего 2 трансатлантических лайнера, то в настоящее время их количество превышает 500 единиц. Но в структуре мирового круизного рынка на страны бывшего СССР приходится не более 3%, в то время как 39% объема всех путешествий занимают США, Китай и Индия , 42% - страны Европы, 12% азиатские страны. Однако недавно положение начало меняться. В начале 2011 г. Российская круизная компания «Инфлот Круиз Анд Ферри» создала свое дочернее подразделение в Украине, объявив в середине марта о планах развития круизного туризма в Украине. Компанией подписано соглашение с испанским круизным туроператором Pullmantur на эксклюзивное продвижение круизов данной компании в России и Украине. 

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (3248)Кол. комментариев (0)
  • Табу на Таба. Минспорттуризм и МИД РФ не дают «добро» на Египет
    16.03.2011Автор: Татьяна Козлова Табу на Таба. Минспорттуризм и МИД РФ не дают «добро» на Египет

    Наш портал сообщал, что 26 февраля состоялся первый после 20-дневного перерыва в чартерный вылет из Киева в Хургаду. Его осуществил оператор «Пегас Туристик». А в воскресенье в Шарм-эль-Шейхе приземлились сразу четыре самолета с туристами из Украины. Таким образом, наша страна стала пионером среди постсоветских стран в возвращении на востребованное туристами направление. И это при том, что МИД Украины официальное «добро» не давал. Как показала жизнь, турбизнес Украины, прекратив счет безденежных дней, поступил мудро. Ведь волнений, угрожающих жизням и безопасности отдыхающих, на курортах страны пирамид не было. Точнее, волнения были, но только «наоборот». Сотрудники турфирм, отелей, ресторанов и магазинов Шарм-эль-Шейха провели демонстрацию под лозунгом «Верните нам туристов!». На центральную улицу Шарма вышли также сотни горожан, призывая потенциальных туристов не бояться ехать в Египет.

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (2248)Кол. комментариев (0)
  • Бухгалтерия. Налоговая разъяснит особенности нового налога на прибыль
    15.03.2011Автор: Редакция Бухгалтерия. Налоговая разъяснит особенности нового налога на прибыль

    С 1 апреля 2011 года вступит в силу раздел ІІІ Налогового кодекса Украины, посвященный налогу на прибыль предприятий, а вместе с ним - новые правила налогообложения налогом на прибыль. 16 марта в 12:00 на портале ЛІГА.net состоится Интернет-конференция директора Департамента администрирования налога на прибыль и других налогов и сборов (ресурсных платежей) Государственной налоговой службы Украины Наталии Хоцяновской на тему "Особенности подачи отчетности по налогу на прибыль в 2011 году". Вы еще успеете задать свой вопрос.

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (3344)Кол. комментариев (1)
  • Скандал вокруг разворовывания профсоюзных здравниц
    14.03.2011Автор: Татьяна Козлова Скандал вокруг разворовывания профсоюзных здравниц

    Уже на следующий день после инаугурации новый Президент Украины подписал указ о создании Антикоррупционного бюро, которое сам и возглавил. Этот факт подчеркивает исключительную важность ключевой проблемы страны. И хотя за прошедший год переворота в сфере противодействия коррупции не случилось, обнадеживающие случаи имеются. Например, есть реагирование по скандалам с дорогущими санаториями. Слова председателя ФПУ Василия Хары и председателя ЗАО «Укрпрофздравница» Эдуарда Колесника о том, что они защищают имущество ФПУ, впервые подданы сомнению в недрах властных структур. Более того, скандал вокруг разворовывания профсоюзных здравниц, раскрутке которого поспособствовали и «Новости турбизнеса», набирает обороты…  

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (4656)Кол. комментариев (4)
  • Визовые режимы
    14.03.2011Автор: Редакция Визовые режимы

    В конце января в Украине с официальным визитом побывал премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган. Одна из целей его визита — вопрос об отмене визового режима между нашими государствами. По окончании двусторонних переговоров в Киеве Виктор Янукович на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции заявил, что процессу по отмене визового режима положено начало. В свою очередь, премьер-министр Турции выразил надежду, что переговоры по данному вопросу будут завершены «как можно скорее». Однако, по мнению редакции, радоваться рано. Как показывает пример наших северных соседей, реализация радужных планов не так уж проста. Еще в мае 2010 года во время визита Дмитрия Медведева в Анкару Россия и Турция договорились об отмене визового режима для тех. кто прилетел на срок до 30 дней. С тех пор турки плату не только не отменили, но и увеличили с 20 до 30 долларов. Между тем граждане ЕС и некоторых других стран могут въезжать в Турцию без виз уже довольно давно.  

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (2973)Кол. комментариев (0)
  • Новостная лента
    14.03.2011Автор: Редакция Новостная лента

    7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы  

    Херсонская область предложит туристам "Византийский путь"

    В Евпатории утверждена эмблема 75-летия курорта

    В Ялте хотят воссоздать центр экскурсоводов

    В Одессе откроют пятизвездочный Bristol

    Львов, Каменец-Подольский, Тернополь, Ужгород, Ивано-Франковск, Киев, Одесса ввели туристический сбор

    Фестиваль туризма для юношества в Анталии

    До Малопольщі ще швидше: АєроСвіт відкрив авіарейси з Києва до Кракова

    Хайнань дает туристам возможность возврата НДС с покупок

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (3400)Кол. комментариев (0)
  • Экзотика
    14.03.2011Автор: Редакция Экзотика

    Бассейн из золота - в отеле Тибета 

    Тибетский отель St. Regis Lhasa Resort предложит своим клиентам бассейн, каймой которого станут золотые слитки, пишет Nile Guide. Гостиница решила, что заявлять об истинной роскоши можно будет только тогда, когда их спа-салон станет "мечтой рэпера Пи Дидди". Ожидается, что золотой бассейн откроется 1 апреля. Кроме того, нью-йоркский ресторан Serendipity 3 предлагает специальный и очень элитный десерт. "Frozen Haute Chocolate" - это смесь редкого сорта какао, приправленная пятью граммами золотой пудры. Десерт подается в кубке со съедобной золотой каймой и стоит 25 тысяч долларов.
    Стоимость строительства не разглашается, но можно примерно представить её себе на примере золотой ванной комнаты в ювелирном магазине в Гонконге. Ее строительство обошлось салону в 4,8 млн долларов. Стоимость посещения для посетителей - 128 долларов. Даже унитазы там из чистого золота.

     

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (2573)Кол. комментариев (0)
  • НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ АРТ-ОТЕЛЯ «БАККАРА»
    09.03.2011Автор: «БАККАРА» НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ АРТ-ОТЕЛЯ «БАККАРА»

    Арт-отель «Баккара» стал первым в Киеве парк-отелем на Днепре. Для осуществления новой концепции 13 декабря 2010 г. отель переместился в живописную зону Венецианского острова недалеко от станции метро «Гидропарк». 

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (3033)Кол. комментариев (0)
  • 13-й пришел! Министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев уступил кресло Георгию Псареву
    28.02.2011Автор: Татьяна Козлова 13-й пришел! Министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев уступил кресло Георгию Псареву

    Проработав 2 месяца в должности главы курортного ведомства, 12-й по счету министр Александр Лиев уступил свое кресло заместителю Председателя Совета министров Крыма Георгию Псареву, возглавившему курортное ведомство по итогам реорганизации Совмина. Итак, предсказание редакции в отношении скорого появления другого лица у руля туристической сферы Крыма сбылись неожиданно быстро. 

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (2458)Кол. комментариев (0)
  • Останется ли работа у турагентов?
    23.02.2011Автор: Татьяна Козлова Останется ли работа у турагентов?

    Пожалуй, самый плохой вариант для агентств, если два-три солидных оператора турецкого и египетского рынков, контролирующих в общей сложности более 50% массовых направлений, создадут сеть офисов прямых продаж под своим брендом. В этом случае все агентства разом лишатся большой части своих клиентов массовых направлений и, как следствие, можно предполагать, что половина турагентов либо уйдут в другие сферы, либо будут встраиваться в розничные структуры операторов. Но этого не случится. С одной стороны, «крупняки»-конкуренты не готовы договариваться между собой, с другой, украинские агентства стремятся минимизировать риски и, работая с несколькими туроператорами, предлагать как можно более широкую отельную базу, чтобы максимально удовлетворить клиента.

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (4629)Кол. комментариев (2)
  • Новостная лента 18.02.2011
    18.02.2011Автор: Редакция портала Новостная лента 18.02.2011

    С 1 марта этого года плата за рассмотрение документов на получение польской национальной визы составит 20 евро. Снижение цены для граждан Украины с 35 до 20 евро - решение Министра иностранных дел Польши. Данная сумма не зависит от места проживания или места подачи документов на визу. Действует данная виза исключительно в пределах страны . . . 

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (3979)Кол. комментариев (0)
  • В гости к новорожденным тюленям
    18.02.2011Автор: Редакция портала В гости к новорожденным тюленям

    Клуб «Живая природа» предлагает уникальный тур «В гости к новорожденным тюленям» - в Архангельскую область, на льды Белого моря. Уникален он, прежде всего, потому, что совершить его можно только один раз в год, в начале марта. На тюленьих детенышей интереснее всего смотреть, пока им не исполнилось двух недель. Позже зверьки начинают линять и перестают считаться бельками. А во-вторых, участники поездки получают удивительную возможность близко пообщаться с настоящими тюленями в естественной среде их обитания. 

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (2456)Кол. комментариев (0)
  • Финский интернет-магазин будет продавать путевки в космос
    18.02.2011Автор: Редакция портала Финский интернет-магазин будет продавать путевки в космос

    Интернет-магазин, базирующийся в финском городе Ювяскюля, начинает продажу путевок американской компании Space Adverntures Ltd. Space Adventures – единственная компания в мире, организующая путешествия в космос для частных лиц на коммерческой основе. 

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (2308)Кол. комментариев (0)
  • Египетская сила! Курорты страны пирамид снова открыты для украинцев
    17.02.2011Автор: Татьяна Козлова Египетская сила! Курорты страны пирамид снова открыты для украинцев

    Анекдот: «Русские туристы пригрозили подавить волнения в Египте, если им будут мешать отдыхать». Слава Богу, вмешательство туристов из СНГ не понадобилось. Едва в прессе «перетерли» последствия египетских беспорядков, в том числе удорожание ряда направлений и возможное повышение цен на летний отдых, как стало известно, что украинские туристические компании вновь набирают желающих на туры в Египет Уже известна дата первого вылета — 26 февраля в Хургаду. Чартер поднимает оператор «ПегасТуристик». И, будьте уверены, несмотря на то, что МИД Украины просит граждан повременить с поездками, другие туроператоры незамедлительно последуют примеру коллег.

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (2488)Кол. комментариев (1)
  • Египет закрыт. Куда «переключают» туристов?
    14.02.2011Автор: Татьяна Козлова Египет закрыт. Куда «переключают» туристов?

    Персонал курортных отелей Египта отправлен в вынужденные отпуска с открытой датой. Сотрудников не увольняют, полагая, что туризм войдет в нормальный режим уже к марту 2011 года. Однако скептики опасаются, что туристический сезон в нынешнем году таки провалится, ведь потери египетского туризма от волнений уже составили один миллиард долларов. Терпят большие убытки и зарубежные туроператоры, в том числе, стран СНГ. В частности, из Украины, каждый сезон в Египет отправлялись тысячи туристов, теперь же ТО вынуждены предлагать своим клиентам замену. Притом, что зимой альтернативы бюджетному отдыху на берегу теплого моря в Хургаде и Шарм-аш-Шейхе, по сути, нет. Все остальные курорты расположены далеко, что обуславливает более высокую стоимость туров за счет транспортных издержек.  

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (5821)Кол. комментариев (0)
  • Новостная лента
    11.02.2011Автор: Новостная лента

    Билет на поезд в Интернете стоит, как в кассе, не нужно доплачивать 20 грн. за бронь или услугу по распечатке уже оплаченного в Сети проездного документа. «Укрзализныця» отказалась от взимания дополнительных сборов за сервис E-kvitok. Напомним, что к оплате на сайте принимаются банковские карты международных платежных систем Visa и MasterCard, а также украинской системы НСМЕП. Для приобретения билетов необходима регистрация на сайте. Купить можно только билеты по полным и детским тарифам. По-прежнему сохраняется ряд недостатков – выбор станций прибытия и отправления организован довольно бессистемно и многоступенчато. На остальных этапах бронирования есть свои камни преткновения – к примеру, данные по части поездов могут сначала не показываться под тем предлогом, что в городе прибытия поезд делает более одной остановки, хотя на самом деле это не так.

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (3270)Кол. комментариев (0)
  • В санатории «Поділля» курортного Хмельника Винницкой области из-за пожара погибли два человека, 10 госпитализированы (+ видео)
    11.02.2011Автор: Татьяна Козлова В санатории «Поділля» курортного Хмельника Винницкой области из-за пожара погибли два человека, 10 госпитализированы (+ видео)

    Безопасность в туризме – не пустой звук. Это не временная курортная кампания, а долгосрочный ответственный процесс, к которому нужно серьезно отнестись. Небрежение может обернуться потерей здоровья и жизней людей. Особенно ответственными нужно быть руководителям санаторно-курортных учреждений и других средств массового размещения. Справедливость подобного утверждения подтверждают трагические события, произошедшие в санатории «Подiлля».  

    подробнее... >>>
    Кол. просмотров: (3838)Кол. комментариев (0)