1 июня нынешнего года будет введен в действие новый Таможенный Кодекс Украины. Документ опубликован в официальном издании Верховной Рады «Голос Украины». Что необходимо знать организаторам путешествий и туристам, планирующим зарубежные поездки? Перечень нововведений.  

"/>
Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
24.05.2012
Автор: редакция
Размер шрифта

Версия для печати

ВВОЗИМ И ВЫВОЗИМ ЗА ГРАНИЦУ ПО-НОВОМУ

1 июня нынешнего года будет введен в действие новый Таможенный Кодекс Украины. Документ опубликован в официальном издании Верховной Рады «Голос Украины».
Что необходимо знать организаторам путешествий и туристам, планирующим зарубежные поездки? Перечень нововведений.

Стоимость товаров, которые могут ввозиться гражданами на таможенную территорию Украины без уплаты налогов, составит: через сухопутные и морские пункты — 500 евро, воздушным сообщением — до тысячи евро, а при почтовых пересылках — до 300 евро.

Как по старому, так и по новому кодексу личные вещи граждан ввозятся в нашу страну беспошлинно, однако их список несколько изменился (статья 370 нового кодекса). Из него изъяты новые одежда, белье, обувь (прежде они допускались к беспошлинному ввозу в одном экземпляре). Зато, начиная с 1 июня, можно беспрепятственно ввозить по два ноутбука, мобильных телефона, калькулятора. Кроме того, на территорию Украины в соответствии со статьей 369 Таможенного кодекса без налогов ввозится одежда, обувь, белье — вещи сугубо личного характера (для собственного пользования) и с признаками бывших в употреблении, также личные украшения (в том числе из драгоценных металлов). Можно провозить по одному фотоаппарату, кино- и видеокамере, биноклю, а еще переносные проектор, звуковоспроизводящее устройство, радиоприемник, телевизор, пишущую машинку, канцелярские и индивидуальные письменные принадлежности, до двух переносных музыкальных инструментов (например, одновременно скрипку и гитару).

В перечень личных вещей включены 0,5 литра туалетной воды, 100 миллилитров духов, детская прогулочная коляска, спортивный велосипед, снаряжение для подводного плавания, виндсерфинга, гольфа, комплект лыж, косметические средства для пользования в дороге, лекарственные препараты (до 5 упаковок), если в их составе нет психотропных и наркотических веществ. Инвалидная коляска тоже относится к личным вещам, которые декларируются при перемещении через таможенную границу Украины устно либо письменно (по желанию собственника или требованию таможенного органа) и не облагаются налогами.

В случае ввоза товаров на сумму свыше 10 тыс. евро применяются полные ставки таможенных пошлин. Письменному декларированию с подачей таможенной декларации подлежат товары, суммарная стоимость которых превышает 10 тыс. евро. Причем если ранее, ввозя товар на сумму до 10 тыс. грн., предприниматель должен был уплачивать все налоги, то по новому кодексу вводится единая ставка - 10%. Помимо этого, определяется, что таможня может держать груз не более четырех часов, если все документы в порядке. Если же у таможни возникают вопросы, таможня может провести пост-аудит, но уже на территории Украины.

Многих порадует увеличение срока временного ввоза гражданами-нерезидентами транспортных средств до одного года. А также исключение из Таможенного кодекса положения, которое позволяет таможенным органам самостоятельно выполнять решения судов о конфискации товаров и транспортных средств.

Кол. просмотров: (4215)                            Кол. комментариев: (1)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (1) К статье ВВОЗИМ И ВЫВОЗИМ ЗА ГРАНИЦУ ПО-НОВОМУ
  • 1.
    николь
    27.05.2012
    В статье не обозначены нормы провоза подакцизных товаров — алкоголя и табака. Согласно новому кодексу гражданам младше 18 лет вообще запрещено ввозить на таможенную территорию Украины алкоголь и сигареты. Совершеннолетние же могут провезти в ручной клади или сопровождаемом багаже без уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования такие товары (из расчета на одного человека): 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо эти изделия в наборе общим весом, не превышающем 250 граммов; 2 литра вина, 1 литр крепких (с содержанием спирта более 22 процентов) алкогольных напитков; 5 литров пива (раньше ввоз на территорию Украины пива не регламентировался). Ответить
  • Страницы:
  • 1
  • Предыдущая
  • Следующая