Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
25.06.2014
Размер шрифта

Версия для печати

TOUROPERATOR ILTOUR БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЕТ

Директор компании «Ильтур» Роман Егоров заявил, что фирма с принимающей турецкой компанией рассчиталась: «Мы перечислили два платежа, этого достаточно, чтобы все наши туристы были приняты в отелях согласно забронированным турам. Выплаты будут продолжаться, так что у тех, кто летит в среду, 18 июня, проблем не возникнет». Увы! Скандал, разразившийся двумя днями ранее, когда большинству из 180 туристов, прилетевших на отдых чартерным рейсом, заказчиком которого является «Ильтур», отказали в поселении в проплаченные ими отели, имел свое продолжение. При этом дозвониться в офис туроператора уже было невозможно – молчали не только офисные телефоны, но и горячая линия. В результате людей стали отправлять в менее категорийные отели, кто-то вообще устраивался за свой счет.  Недовольные туристы устроили потасовку с гидами принимающей компании, в которую вмешалась сначала охрана отеля, а потом – полиция. Об этом сообщили в ТСН. И вот с тех пор маховик самоуничтожения «Ильтура» стал раскручиваться с ужасающей быстротой. И ни у кого не осталось ни единой надежды, что «это не то, о чем мы думаем», а именно оно, очередное кидалово украинским туроператором своих турагентов и клиентов.

Когда стало известно о проблемах с размещением туристов «Ильтура» в Турции 14 июня, я первым делом поинтересовалась, каким образом эта компания оказалась в туроператорах по самому массовому направлению и когда составила конкуренцию уже зарекомендовавшим себя «гигантам». Кое-что мне было известно о деятельности этого туроператора на болгарском, словацком и черногорском направлениях, к примеру, о том, что его партнерами по Болгарии является принимающая компания «Альфа-Сервис» (хорошие отзывы), а  перевозчиком – «BALKAN TRANS SERVIS» (плохие отзывы. Именно его автобус с украинскими туристами на борту попал в ДТП в Румынии, 2 погибших, 5 в реанимации). Оказалось, что к «турецкому берегу» «Ильтур» прибило совсем недавно, о чем свидетельствовало объявление на сайте от 30.04.2014. «Уважаемые коллеги! Рады представить новую полетную программу – Турция Лето-2014, начало 07.06.2014:

- Анталья из Винницы
- Винница - Анталья - Киев (4, 7, 11, 14)
- Киев - Анталья - Винница (3, 7, 10, 14)
С 18.06.2014 - Анталья из Кривого Рога:
- Кривой Рог-Анталья-Кривой Рог
- Кривой Рог - Анталья - Киев (3, 7, 10, 14)».

Признаюсь, что версию со сбоем работы программного обеспечения «ОТП Банка», в результате чего возникла задержка проплаты за проживание туристов в турецких отелях, я восприняла как достоверную. Ведь банк факт признал, а только что вышедшему на новое направление туроператору «кидать» клиентов на старте вроде не с руки. Тем более, директор компании «Ильтур» Роман Егоров заявил, что фирма с принимающей компанией рассчиталась: «Мы перечислили два платежа, этого достаточно, чтобы все наши туристы были приняты в отелях согласно забронированным турам. Выплаты будут продолжаться, так что у тех, кто летит в среду, 18 июня, проблем не возникнет». Увы! Скандал, разразившийся двумя днями ранее, когда большинству из 180 туристов, прилетевших на отдых чартерным рейсом, заказчиком которого является «Ильтур», отказали в поселении в проплаченные ими отели, имел свое продолжение. При этом дозвониться в офис туроператора уже было невозможно – молчали не только офисные телефоны, но и горячая линия. В результате людей стали отправлять в менее категорийные отели, кто-то вообще устраивался за свой счет.  Недовольные туристы устроили потасовку с гидами принимающей компании, в которую вмешалась сначала охрана отеля, а потом – полиция. Об этом сообщили в ТСН. И вот с тех пор маховик самоуничтожения «Ильтура» стал раскручиваться с ужасающей быстротой. И ни у кого не осталось ни единой надежды, что «это не то, о чем мы думаем», а именно оно, очередное кидалово туроператором турагентов и клиентов.

Деньги в турецкие отели так и не поступили. А руководство «Ильтура» вместо того, чтоб признать свою вину, самоустранилось. По классической схеме: с директором связаться невозможно, на письма он тоже не отвечает,  а менеджеры талдычат, что проблема совсем не в их фирме, подвел «Статус» –  принимающий турецкий оператор. Тем временем клиенты ТО, отдыхающие в Анталье, и с горем пополам расселенные, благодаря доплатам из личных средств и помощи агентств, отправившим туристам часть денег из собственного страхового фонда, столкнулись с новой проблемой – возвратными рейсами, которые должны состояться 25 и 28 июня. Оплату туроператор произвел лишь частично, поэтому на вывоз туристов, что называется, скинулись всем миром. В помощи преуспела «ТУИ Туртесс», сеть ТА «Поехали с нами», другие неравнодушные. По оценочным данным, в настоящий момент на курортах Турции находятся 320–350 человек, прибывших по линии «Ильтура». Большинство вернется домой до 28 июня. Но вот незадача. О том, что полетная программа туроператора в Анталью свернута и бронировки с вылетами на более поздние даты аннулируются, знают не все. «У меня ситуация, – делится один из турагентов, организаторов отдыха. – В отеле туристы не живут, купили только перелет. У них билет на возврат на 5 июля, а сообщить, что рейса не будет, не могу. Контакты есть, но телефон заблокирован оператором. Представляете их реакцию, когда в аэропорте они узнают об отмене чартера?»

Хотя, стоит заметить, турецким клиентам «Ильтура» толк дать легче, чем бесхозным туристам по другим, прежде стабильным направлениям безответственного туроператора. Сработал принцип домино. Если хоть одну фигурку сдвинуть с места, рухнет вся конструкция.

Утром 23 июня появились сообщения о том, что туристов «Ильтура» не заселили в отели Болгарии, а тем, кто уже живет, отказались отдавать паспорта до тех пор, пока за проживание не будет заплачено. Один из автобусов, который вез клиентов «Ильтура» в Болгарию, доехал да Тернополя, а затем без объяснений развернулся и поехал обратно. Причина – отсутствия со стороны ТО проплат. Ситуация осложняется еще и тем, что в агентствах остаются заявки с выездами на более поздние даты, начиная с завтрашнего дня и вплоть до августа. Что говорить людям, агенты не знают. «Мы даже не можем им предложить перебронировать тур у другого ТО, поскольку их паспорта с визами находятся у «Ильтура», – возмущается один из собеседников. Аннулировать заявки тоже невозможно: болгарский отдел туроператора не отвечает. Максимум, что можно пока сделать, – это донести до сведения туристов, что их поездки не состоятся. Короче, ситуация из разряда агенты и туристы в панике: «Ребята, а посоветуйте как забрать теперь у этого оператора паспорта туристов??? Телефоны молчат, паспорта в консульство так сданы и не были, а я не из Киева... Может, у кого-то была такая практика?»
Между тем, директор «Ильтура», который в конце прошлой недели, по словам менеджеров, был «в отъезде и вернется завтра», в данный момент переместился в больницу, где излечивает свое обострившееся хроническое заболевание. Хорошо, что проблему с возвратом документов все же решили: загранпаспорта с уже полученными в консульстве визами и без отдавали агентам менеджеры киевского офиса. Но там уже нет вывески компании, а на сайте красуется надпись «КОМПАНИЯ ИЛЬТУР не работает».

Ситуацию по Болгарии проясняет такой вот «крик души» в комментах на профессиональных форумах. «Платіть за туристів самі. 24 июня коллеги связались с принимающей стороной «Альфа Сервис», они оказалось еще в начале месяца все анулировали из-за долгов. И предварительно предупредили «Ильтур». Но всех расселенных туристов не тронули! У нас у самих там туристы с заездом 16.06 – и их спокойно оставили в отелях. «Ильтур» по факту поменял принимающую сторону на «Summer Home», а те уже в свою очередь творят чудеса, анулируют свои же брони по отелям, и гоняют всех тех., кто уже живет в отелях. Вот такие-то дела. «Summer Home» на связь не выходит, на письма не реагирует, вернее им все равно, и разговаривают ужасно! Говорят, все вопросы – в «Ильтур». «Альфа Сервис», конечно же знаем, крупный и солидный туроператор, сами когда-то с ними работали. Оператор с хорошими позициями по отелям, думаете – прайс-лист у «Ильтура» такой экономный откуда? Они с этим оператором несколько лет работают, теперь ясно, почему «Ильтур» набрал большой поток туристов. Пока принимала «Альфа Сервис» – проблем не было. А вот кто такие «Summer Home»? Что за «птица» – не понятно, впервые слышу о таких, потому, наверне, и проблема с поселением. И все становится ясно..... Сегодня забрали паспорта туристов в офисе «Ильтура»... Поездка оплачена и должна была состояться 04.07.2014. «Ильтур» – БАНКРОТ!!! ДЕНЕГ У НИХ НЕТ!!! Банковская гарантия всего на 231 тыс. гривен. Теперь только в суд!»

«Розмовляв з консульством у Варні. Глуха справа, чуваки. Нічим допомогти не можуть, консул пояснила, що це не її компетенція. Людей забирати ніхто не збирається. "Ви і так достатньо заробляєте, можете частину заробітку витратити на вирішення цих проблем". Хоча заступник голови Департаменту інформаційної політики МЗС Василь Зварич розповів, що український консул у Варні опікується українськими туристами, які через затримання туроператором ILTOUR плати за готель у Болгарії залишилися без обіцяного поселення та можливості повернутися додому. «Вони контактують з усіма причетними до цієї ситуації сторонами та намагаються вирішити це питання», — зазначив Зварич. Некоторым таки удается «выбить» помощь. «Я обращался в МИД Украины, чтобы моих туристов забрали, целый день вчера связывался с посольством, и вот чудо свершилось, с посольства женщина нашла моих туристов, посадила на автобус, и они сегодня в Украине. Но туристы, как всегда, накатят бочку на агентство и придут с претензиями. Туризм  - неблагодарная вещь».

Тут не поспоришь: в самом деле неблагодарная. Потому как отдуваться перед туристами придется не «Ильтур», офис которого   23 июня посетили представители ОБЭП, а представители Госагентства по туризму и курортам взяли у адвоката компании пояснения. В обстановке полной неопределенности агентства не знают, как им быть. «По закону мы отвечаем перед клиентами только комиссией, а по остальным претензиям можем смело отправлять сюда, к оператору. Но совершенно не хочется, чтобы недовольные клиенты на весь Интернет рассказывали о том, что я, мягко говоря, плохой агент». Да, вполне солидарна с данным высказыванием. Не хочется, да и не заслуженно это. Почему плохой агент тот, который доверился туроператору, с которым работает 4 года кряду? Где гарантия, что завтра вместо «Ильтура» не рассчитает сил или не смошенничает другой проверенный временем туроператор? Ее нет. Как и лекарства от «кидалова». Такой вот невеселый расклад. Перед турагентствами стоит непростой выбор: либо оплатить своим клиентам за свой счет проживание и возврат на родину, неся незапланированные потери, либо рекомендовать туристам решать эти вопросы самостоятельно, а уже потом принимать претензии.

Что говорят по этому поводу юристы? О  разграничение сферы ответственности ТО и ТА известно всем игрокам туристического рынка Украины. Турагент выполнил свои обязательства, проинформировав клиента о турпродукте и забронировав тур у ТО, а потом вовремя и в полном объеме оплатил его, перечислив туроператору полученные от туриста деньги. На этом юридическая ответственность турагента перед туристом заканчивается, и далее перед потребителями отвечает туроператор» – говорит замдиректора по юридическим вопросам «Пегас Туристик»  Николай Слюсаревский. Так что турагент вправе не брать на себя финансовую ответственность за ТО. При этом агентству, конечно же, стоит содействовать туристам в их дальнейших разбирательствах с туроператором, предоставив в суде все документы, подтверждающие вышесказанное.

Впрочем, стремясь сохранить свое реноме перед клиентами, агент может оплатить стоимость проживания туриста и его возврат домой из собственных средств. Это позволит снизить вероятность претензий со стороны туристов. Ведь у них, как напоминает почетный президент юридической компании Jurimex Данило Гетманцев, есть право подать в суд не только на туроператора, но и на турагента.

Как быть с теми, кто забронировал туры у «Ильтура» на июль и август? Должен ли турагент компенсировать туристам стоимость отдыха по первому их требованию? Формально нет. «Таким клиентам следует напомнить, что агентство не хранит их деньги, а обязано перечислить их туроператору, как правило, в течение двух-трех банковских дней с момента их получения. Если агент предоставит документальное подтверждение осуществления платежа, то суд признает надлежащим ответчиком не его, а туроператора», – считает один из собеседников. Но так будет лишь в том случае, если агенты «Ильтура» заключали договоры с туристами от имени и по поручению ТО и не проводили оплаты «вчерную».

В иных случаях агентствам стоит рассмотреть и другой вариант: в добровольном порядке вернуть туристам деньги или перебронировать тур за свой счет через другую туркомпанию, а потом требовать возврат у «Ильтура», если придется, тоже через суд. Судя по всему, многие агентства предпочитают действовать именно так, не желая портить отношения с клиентами.

Иными словами, в очередной раз будут наказаны турагенты, в отношении которых некоторые туроператоры имеют наглость требовать законодательного введения финансового обеспечения. В то же время, в случае, если суд признает туроператора «Ильтур» банкротом, о пользе его банковской гарантии для компенсации затраченных клиентами и турагентами средств можно сказать - однозначно ничтожная.

Точное количество пострадавших от прекращения деятельности туроператора «Ильтур» пока неизвестно. По сообщениям экспертов, только за первый день (23 июня) на возврат средств было подано 300 заявлений.

По мнению главы киевского ТА «Ушел в отпуск» Елены Бандуры, сумма ущерба может быть огромна, ведь только ее туристам должны 1300 евро, а есть агенты, которые перечислили «Ильтуру» по 6 тысяч евро и больше. Причем туры были забронированы на все лето вперед. Вот и считайте. Поделят 20 тысяч на всех пострадавших и дадут «каждой сестре по серьгам». На банковские счета надежды тоже нет. Они наверняка пустые. Так  что лишат «Ильтур» лицензии, ну, и ладно, Романy Егоровy по фигу. Beдь самым интересным в сюжете ТСН оказалось заявление, сделанное Романом Егоровым на камеру. На вопрос журналистки «Есть ли у вас обязательства перед туристами?» он ответил: «Нет. У нас нет договоров с клиентами». Oткуда у него договоры? Это ведь турагент их подписывает от имени туроператора. О том, что за все по договору и по закону отвечает туроператор, Егоров не сказал. И этот сюжет пошел на всю страну!

Кол. просмотров: (4610)                            Кол. комментариев: (3)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (3) К статье TOUROPERATOR ILTOUR БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЕТ
  • 1.
    Ирина
    26.06.2014
    А что тут обсуждать? Мы с мужем те самые счастливцы, которые улетели с ильтуром в Турцию 14 июня в свадебное путешествие. Сказать, что оно безнадежно испорчено - ничего не сказать, мы были в шоке!! И никто не извинился!!!!
    А самое страшное, что никто никому не нужен: консул Украины сказала, что "ничем помочь не может, хотите, приезжайте ко мне домой?!", здесь в Украине хозяин ТО снял бабки и никакой ответственности не понесет. Честно, я бы эту тварь просто отдала на самосуд нам, туристам, чтобы все уворованные деньги потратил на лечение отбитых мозгов и почек.
    В очередной раз убедилась, что рассчитывать нужно только на себя и стать себе личным турагентом и туроператором, потому что мы для любой страны не то что "страна третьего мира", а просто ничто и к нам и относятся соответственно. Люди, всем желаю никогда не попасть в подобную историю, будьте бдительны!
    Ответить
  • 1.
    Наталия
    14.07.2014
    Привіт, я з донькою також приїхали в Болгарію на дитячий фестиваль з ільтуром 23 червня.Зараз згадуємо все як кошмарний сон....))) Ответить
  • 2.
    Ирина
    08.10.2014
    Мы агенты , которых , этот так называемый оператор КИНУЛ. Нам пришлось по второму разу бронировать тур у других операторов и платить второй раз , лишь бы туристы ничего не узнали , и отдохнули. Не хочется из такого ГАМНА свое имя перед туристами пятнать !!! Ответить
  • Страницы:
  • 1
  • Предыдущая
  • Следующая