Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
16.12.2015
Размер шрифта

Версия для печати

Состоялся IV-й Украинский Гостиничный Форум 2015. Сфера гостеприимства во время кризиса

 

Картинка

УКРАИНСКИЙ ГОСТИНИЧНЫЙ ФОРУМ 2015 «Доходность, Развитие, Управление, Инновации. Решения для повышения конкурентоспособности». Встретились лидеры гостиничной отрасли, первые лица, дирекция, руководство отелей, отельных групп, гостиничных комплексов, операционный и управляющий менеджмент международных гостиничных сетей в Украине, профессионалы и практики рынка, национальные и международные эксперты, поставщики решений, услуг и инноваций. Очень приятно было видеть в зале не только акул гостиничного бизнеса, но и новые лица - начинающих в это непростое время отельеров, которые надеются, что консолидация усилий приведет к успеху. В приветственном слове к собравшимся, а было около 200 человек, модератор Форума, президент Ассоциации гостиниц и ресторанов Украины Дмитрий Заруба сказал: «Сегодня мы поищем ответы совместно с нашими экспертами и применим каждый у себя почерпнутый здесь опыт. Мировому туристическому сообществу, в том числе отельерам, не впервой сталкиваться с кризисом и выходить из него. Существуют десятки примеров выхода из кризиса. Получается тогда, когда бизнес и государство предпринимают необходимые усилия по активизации туристического потока и внедрения в гостиничную сферу передовых технологий.

Картинка

Андрей ДЛИГАЧ, генеральный директор Группы компаний Advanter Group, кандидат экономических наук, сооснователь Гражданской платформы«Нова Країна», представитель международного агентства Luniter troubleshooting в Центральной и Восточной Европе сделал доклад «Индустрия гостеприимства в Новом мире». 

Тезисно:

 - Чего ждать в 2016 году? Результаты исследований поведения клиентов;

 - Особенности маркетинга в мире открытости и псевдо рациональности;

- Какие маркетинговые инструменты и технологии коммуникаций будут эффективными.

С эволюцией изменений, адаптации гостиничного рынка Украинык европейскому рынку и прогнозами на ближайшее время слушателей познакомил Алексей Евченко, управляющий партнер ArtBuild Hotel Group, советник по туризму министра экономического развития и торговли Украины, секретарь Комитета по вопросам отельного бизнеса и туризма Американской торговой палаты в Украине.

Картинка 

А конкретно тему отработала Людмила Мещерских, заместитель директора, заведующая отделом сертификации и категоризации НТЦСПП КНТЕУ по вопросам стандартизации, сертификации, категоризации и разработки новых Критериев оценки соответствия в сфере гостеприимства. Людмила разъяснила, что дадут новые критерии и анонсировала сбор на форуме предложений для внесения изменений в ДСТУ 4269:2003 "Услуги туристические. Классификация гостиниц".

«Очень полезно побывать на форуме простым спикером и сделать доклад на отраслевой конференции, организованной другими. Во-первых, кроме доклада, никакой мороки, во-вторых, свежий глоток воздуха благодаря общению с коллегами и партнерами, масса новых идей, не всегда совпадающая с твоей точка зрения. В-третьих, море энергии, которую можно и впитывать и отдавать», - написала на своей странице в фейсбук Тамила Рзаева, глава Союза Профессионалов СПА, курортов и Велнес отелей Украины. Ее выступление «СПА при отеле: от необходимого зла до окупаемого проекта».

КартинкаКартинка

Предложенные темы: «Изменение спроса клиентов и новые тенденции в развитии СПА при отеле», «Новая концепт-модель СПА для привлечения зарубежных и внутренних туристов», «Актуальные методы коммуникации и продвижения СПА при отеле» нашли продолжение в выступлении Александры Коненковой, руководителя направления оборудования, ООО «Академия Научной Красоты». Она осветила вопросы целесообразности открытия в гостинице салона красоты формата SPA day как источника дополнительного дохода и привлечения новых клиентов. Слушатели узнали, какому формату SPA отдать предпочтение в нынешних экономических условиях,сроки окупаемости такого проекта, расчет капиталовложений.

Выступление Андрея Смирнова, директора (CEO),Acoustic Traffic LLC «Акустический комфорт в современном отеле» раскрыло тему звукоизоляции межномерных перегородок, защиты от шума инженерного оборудования, звукоизоляции ресторанов, баров, конференц-залов.

Следом слушали Александра Колесниченко, генерального директора Лед Лайт Солюшнз. Доклад о LED освещении и энергетической безопасности отелей... Как выбирать осветительные приборы и оборудование... LED-освещение для отелей – серьезная экономия при росте тарифов.

О мотивации сотрудников рассказала Юлия Косенко, директор по развитию гостинично-ресторанного комплекса "Лигена". Ее тема: «Мотивация персонала позитивом, как создать команду успеха»: корпоративная культура отеля; важность вовлечения и обучения персонала; проблемы подготовки кадров для гостиничного бизнеса; воспитание престижа гостиничных профессий.

КартинкаКартинка

Марика Кудинова, коммерческий директор ТravelLineСайт рассказала для чего отелю присутствовать в сети и каким должен быть сайт.

Вадим Харитонов, руководитель отдела систем электропитания; Александр Волк, руководитель отдела систем безопасности Мегатрейд - о комплексных ИТ-технологиях для повышения эффективности, сервиса, функциональности и непрерывности бизнес-процессов гостиниц. Докладчики раскрыли темы «Влияние применения инноваций на повышение капитализации объектов, уровня сервиса и доходности отельного бизнеса.

Видеонаблюдение и энергетическая безопасность с многоуровневой сервисной поддержкой как критерий соответствия отраслевым стандартам» Марк ШВАРЦБЕРГ, директор «Альтинет» выступил перед участниками форума с анализом деятельности и управления отельно-ресторанным комплексом с помощью программного комплекса “SuperHotel”. Александр Иоргачев, финансовый директор Тайсон Компани познакомил слушателей с темой «Пол в отеле. Эффективное сочетание комфорта и функциональности».

Екатерина МИТЧЕНКО, директор по продажам и маркетингу Premier Hotel Rus, раскрыла тему «Revenue Management в отеле»:

• Стратегическое значение программы «управления доходами» в операционной деятельности отеля

• Применение тактик «revenue management» не только в периоды «повышенного спроса», но и при условии стагнации рынка

• Revenue manager - «поводырь» для «продающих» служб отеля

• Возможные риски при внедрении и работе с программой revenue management

В завершение спикерской части форума прозвучало выступление Марии Афанасьевой, менеджера по электронной коммерции Арт-Отеля «Баккара»: «Дружба с SMM: зачем, что и как постить?»

КартинкаКартинка

Больше фото

ВИДЕО: IV-й Украинский Гостиничный Форум 2015

Кол. просмотров: (3766)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье Состоялся IV-й Украинский Гостиничный Форум 2015. Сфера гостеприимства во время кризиса