Начало лета показало, что курортам Средиземноморского побережья Европы не хватает туристов. Это связано со значительным оттоком отдыхающих со стороны Германии, Великобритании и Франции. Поэтому нынешним летом отели и спа-салоны в Италии, Греции, Испании, на Кипре завлекают выгодными спецпредложениями, а цены в местных ресторанах, кафе, магазинах и сувенирных лавках снизились на 20-30%.   

"/>
Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
13.07.2012
Автор: НТБ
Размер шрифта

Версия для печати

НА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ НАЧАЛСЯ СЕЗОН РАСПРОДАЖ

Начало лета показало, что курортам Средиземноморского побережья Европы не хватает туристов. Это связано со значительным оттоком отдыхающих со стороны Германии, Великобритании и Франции. Поэтому нынешним летом отели и спа-салоны в Италии, Греции, Испании, на Кипре завлекают выгодными спецпредложениями, а цены в местных ресторанах, кафе, магазинах и сувенирных лавках снизились на 20-30%. Одна из мер, предпринимаемых властями для стимулирования рынка розничной торговли – начало раннего сезона распродаж.

В частности, власти итальянского региона Ломбардия, центром которого является столица моды Милан, приняли постановление, разрешающее владельцам магазинов начать промоакции за 30 дней до старта летних распродаж по всей стране, который традиционно начинается в июле - разгар туристического сезона. Следующими после Ломбардии распродажи начали регионы: Базиликата, Фриули-Венеция-Джулия и Молизе. Приобрести товары по сниженным ценам в них можно до начала сентября, исключение составит Фриули-Венеция-Джулия, где сезон скидок завершится 30 сентября. В Абруцци, Калабрии, Кампании, Эмилия-Романье, Лацио, Лигурии, Марке, Пьемонте, Апулии, Тоскане, Умбрии, Валле-д'Аоста и Венето, а также на Сардинии и Сицилии распродажи начались 7 июля и продлятся до конца августа - начала сентября, за исключением Лацио (до 18 августа), Лигурии (до 20 августа) и Валле-д'Аоста (до 30 сентября). Кроме того, в Италии и Испании отменены ограничения, касающиеся часов работы магазинов, ресторанов и баров. Теперь торговать разрешено круглосуточно, даже в воскресенье.

На Кипре сезон распродаж официально стартовал со 2 июля. Это на месяц раньше традиционного начала этой акции, приходящегося на первый понедельник августа. Скидочный сезон продлится до 23 августа. В этот период предметы одежды, обуви, бытовой техники и мебели можно будет купить существенно дешевле, чем в остальное время.При этом в туристических зонах почти все торговые точки работают без перерыва.

Данная ситуация благоприятна для граждан России и Украины, которые охотятся за недорогими турпакетами. Благо, перевозка на данных направлениях не проблема, в том числе достаточно и организованных чартеров. А это означает, что по итогам летнего сезона «нашего полку» на данных направлениях значительно прибудет. Как минимум, на треть в сравнении с прошлым годом. 

Кол. просмотров: (2449)                            Кол. комментариев: (1)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (1) К статье НА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ НАЧАЛСЯ СЕЗОН РАСПРОДАЖ
  • 1.
    Татьяна
    18.07.2012
    Даю туристам несколько советов в связи с начавшимся 16 июля сезоном распродаж в Греции. На каждом товаре должно быть указано две цены: действующая и прежняя. Размер скидки, указанный на витрине, не относится ко всем товарам в магазине. Обязательно нужно брать чек: это не только гарантия защиты прав потребителя, но и обязанность покупателя. Если случайно попасть без чека под проверку местного УБЭП, можно заплатить крупный штраф. Причем проверить покупателя могут и прямо на улице после выхода из магазина. Не помешает запомнить основные понятия греческого "скидочного языка". "Εκπτώσεις" означает "скидки" - магазины могут предоставлять их только в определенное законом время. "Προσφορές" - это особые предложения. Таким термином пользуются для снижения цены на товары в период, когда скидки запрещены. "Ξεπούλημα" значит "полная распродажа". Вероятные причины - переезд, ремонт, закрытие, в связи с чем цены могут быть значительно снижены. "Εκποίηση" - принудительная распродажа в связи с банкротством. Прямо на витрине будет указан и номер судебного решения. В этом случае можно приобрести хорошие вещи за бесценок, однако следует внимательно проверить отсутствие недостатков - ведь предъявлять претензии будет некому. Ответить
  • Страницы:
  • 1
  • Предыдущая
  • Следующая