Добрый день коллеги. Работая на туристическом рынке Украины в качестве руководителя консалтинговой компании, я пришел к неутешительному выводу. И вывод этот заключается в том, что большинство туристических агентств позиционируют и воспринимают свой профессионализм на базе знаний туристического продукта, а никак не на основе успешного ведения бизнеса. Большинство руководителей не работают над построением профессиональной бизнес модели на платформе своей компании с организацией и систематизацией всех бизнес процессов.  

"/>
Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
02.04.2012
Автор: Максим Дереза
Размер шрифта

Версия для печати

МИССИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ КАК СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Добрый день коллеги.
Работая на туристическом рынке Украины в качестве руководителя консалтинговой компании, я пришел к неутешительному выводу. И вывод этот заключается в том, что большинство туристических агентств позиционируют и воспринимают свой профессионализм на базе знаний туристического продукта, а никак не на основе успешного ведения бизнеса. Большинство руководителей не работают над построением профессиональной бизнес модели на платформе своей компании с организацией и систематизацией всех бизнес процессов. И во всех «неудачах», таких как: сокращение объемов продаж, миграция менеджеров с их клиентами в другие агентства, проблемные вопросы во взаимоотношениях с партнерами и прочих, винят кого угодно, только не себя.

На самом деле ответственность за все происходящее в компании несет ее руководитель, который должен эффективно решать появляющиеся проблемы, и… даже инициировать их возникновение. Что такое проблема, и какова природа ее происхождения? Все есть система. Каждая система состоит из подсистемы, каждая подсистема состоит из подсистем и так далее на разном иерархическом уровне. В виду непрерывных изменений, происходит изменение систем и подсистем. Но эти изменения не происходят синхронно, и по этой причине на стыке систем происходит излом, называемый проблемой. Например, если Вы в связи с необходимостью решения более сложных задач, вызванных потребностью клиентов, поменяли свою информационную структуру (программное обеспечение), не обучив предварительно своих работников, Вы получите проблему. Ибо, изменив одну систему (информационную структуру), не изменили другую систему – человека. Для того чтобы все разломы стыков систем приводили не к проблемам, а открывали возможности, необходимо изменить свое отношение к этому процессу, и изменить свою компанию, сделав ее органичной, системной и проактивной.

Именно благодаря профессионально организованной и системно работающей компании можно добиться большого конкурентного преимущества и уйти в отрыв от своих основных конкурентов. Только профессиональная компания имеет шансы на существование и развитие на стагнирующем туристическом рынке нашей страны. В одной из моих статей я описывал необходимость проведения диагностики своей компании как первого действия на пути к преобразованию. Сегодня я хотел бы сделать акцент на смысле существования компании, ее целях и миссии.

Все имеет свое предназначение, в том числе и Ваша компания. Она была создана для выполнения определенных функций, и имеет цели своего существования. Большинство руководителей ведут свой бизнес интуитивно, без постановки целей и определения миссии. Они вкладывают в свою ежедневную деятельность определенный смысл, они доносят до окружающих смысл своей деятельности, описывая его выполняемыми процессами. Но это все происходит на уровне интуиции, без формализации не только для себя и своих работников, но и своих клиентов. Для многих слово «миссия» является чем-то непонятным и не серьезным, навеянным новыми тенденциями в бизнесе. Это большая ошибка. Ничто не может существовать без предназначения, без служения кому-то. Компания без цели - это все равно, что человек без смысла жизни. И я хочу показать Вам необходимость формулирования миссия и донесения ее до всего Вас окружающего. Итак, что такое миссия, какие задачи она решает, и как ее определить для своей компании?

Миссия компании – определяет ценности, верования и принципы, в соответствии с которыми компания намеревается осуществлять свою деятельность. Миссия раскрывает смысл существования компании, в котором проявляется отличие от ей подобных. 

Как правильно сформулировать миссия для своей компании?

Миссия (по П. Котлеру) должна вырабатываться с учетом следующих пяти факторов:
- история фирмы, в процессе которой вырабатывалась философия фирмы, формировались ее профиль и стиль деятельности, место на рынке и т.п.;
- существующий стиль поведения и способ действия собственников и управленческого персонала;
- состояние среды обитания организации;
- ресурсы, которые она может привести в действие для достижения своих целей;
- отличительные особенности, которыми обладает организация.

После формулировки смысла своего существования, Вы получите мощный инструмент не только для отличия от других туристических компаний, работающих на Вашем рынке, но и для мотивации своего персонала. Какие преимущества Вы получаете, имея сформулированную и институциализированную миссию?
 - Миссия дает общее представление о том, что собой представляет компания, к чему она стремится, какова ее философия и т.д. Миссия формирует имидж компании.
- Миссия способствует созданию корпоративного духа. Потому как она дает сотрудникам компании понимания цели и смысла деятельности, способствует организации сотрудников вокруг этих целей. Миссия способствует установлению определенного климата в компании, так как через нее до людей доводятся философии, ценности и принципы, которые лежат в основе построения и осуществления ее деятельности.
- Миссия является базой для установления целей компании, выработке стратегии и организационной политики.

Я думаю, что вышеизложенная информация заставит Вас задуматься и приступить к формированию своей миссии, если у Вас таковой еще нет. Результат формализации мисси в компании не заставит себя долго ждать.
Успехов в бизнесе.

 

Максим Дереза
Директор консалтинговой компании «Стратегия Успеха»
www.strategy.in.ua
 

Кол. просмотров: (7665)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье МИССИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ КАК СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ