Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
24.01.2014
Автор: АТКиС совместно с Ассоциацией курортов Крыма; Н. Корнилова и Ю. Расин, собкоры «НТБ» в АР Крым
Размер шрифта

Версия для печати

22 ЯНВАРЯ В ГК «ЯЛТА-ИНТУРИСТ» УСПЕШНО ПРОШЁЛ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ВОРКШОП «СЕЗОН-2014. ПРОБЛЕМЫ. ПЕРСПЕКТИВЫ. РЕШЕНИЯ»

22 января 2014 года в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» успешно прошёл туристический воркшоп «Сезон 2014. Проблемы. Перспективы. Решения», который состоялся по инициативе Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя (АТКиС) и общественной организации «Ассоциация курортов Крыма» при поддержке Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, проекта Европейского Союза «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» и Ассоциации малых отелей Крыма (АсМОК).

Туристический воркшоп – место для деловых встреч участников туристического рынка. Воркшоп посетило более 250  представителей баз размещения, туроператоров и турагентов. В его рамках были организованы «круглые столы» и эксклюзивные семинары по актуальным вопросам взаимодействия участников туристического рынка. Мероприятие подобного формата в Крыму проведено впервые, оно изначально было рассчитано исключительно на плодотворную работу профессионалов туристической отрасли.

Среди экспонентов воркшопа были представлены крупные туроператорские компании и базы размещения Крыма:

Туристические операторы: «Алеан-тур-Киев», «Бюро путешествий «Крым», «Генуя-тур», Группа компаний «Кандагар», «Кенеш-тур», «Мультитур-Альянс», «Сан Лайн», «СНП-Крым», «Совместное предприятие «Тур Этно», «Таврическая туристическая компания», «Туристическая компания «Энерго-тур», «Крымское бюро путешествий и экскурсий», «Турфирма «ВОК-тур»;

Объекты размещения: отель «Вилла Елена», ООО «Управляющая компания Ателика», санаторий «Киев», пансионат «Марианида»;

Профильные ассоциации и организации: Ассоциация туроператоров Крыма и Севастополя (АТКиС), Ассоциация курортов Крыма, Ассоциация малых отелей Крыма (АсМОК), Фонд развития туризма в г.Севастополе;
Генеральным спонсором туристического воркшоп выступила компания ООО «ПэйЮ Украина» – первый в Украине международный процессинговый центр, платежный интегратор,  позволяющий туркоманиям и отелям просто, быстро и безопасно принимать платежи от своих клиентов через свои сайты.

Спонсором туристического воркшоп выступила компания ООО «Резерв Мастер Украина», внедряющая для отельного бизнеса системы оплаты брони наличными в терминалах самообслуживания.

Информационными спонсорами стали: Издательский Дом «Новости турбизнеса», туристическая газета «Терра Таврика», Газета «Крымские известия».

Открывая официальную часть туристического воркшоп «Сезон 2014. Проблемы. Перспективы. Решения» на пресс-конференции для средств массовой информации, президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский заявил, что основная задача воркшопа – предоставить бизнес-площадку для диалога между представителями туристических компаний и объектов размещения Крыма, выявить основные проблемы туротрасли с последующим поиском взаимовыгодных путей их решения, а также оказать информационную поддержку базам размещения в сферах ИТ, маркетинга, бухучета, права и налогообложения для улучшения качества услуг. Обмен опытом в сфере маркетинга будет способствовать повышению эффективности продвижения крымского турпродукта.

По мнению председателя правления Ассоциации курортов Крыма Андрея Васильевича Крячуна, архисложной задачей крымской туристической отрасли является расширение рамок курортного сезона, и проведение туристического воркшопа должно поспособствовать этому. Как отметил А.В.Крячун, принцип «Все равно лето настанет, туристы приедут в Крым, никуда они не денутся» – уже давно не действует. Денутся, и еще как! Только за 2013 год отток украинских туристов за рубеж увеличился на 10%. В условиях резкого усиления конкурентной борьбы необходимо особое внимание уделять повышению качества предоставляемых туристам услуг, а также проводить взвешенную ценовую политику.

На долгожданном, особенно для представителей малых отелей, семинаре «Категоризация объектов размещения. С чего начать …», проведённом заместителем министра курортов и туризма Автономной республики Крым Буровой О.В., при участии: директора ООО «Совместное предприятие «Тур Этно» А.В.Пылова, генерального директора ООО «Компания «Черномор» У.Г.Смирновой, генерального директора отеля «Времена года» А.А.Сабельникова, главы исполнительной дирекции общественной организации «Ассоциация курортов «Крыма» А.А.Трофимова и начальника управления по взаимодействию со средствами размещения Министерства курортов и туризма АРК И.П.Кобеля, владельцы и представители объектов размещения Крыма выслушали разъясняющие доклады сотрудников Минкурортов  касательно законодательных изменений, вступивших в силу в 2013 году относительно проведения обязательной категоризации объектов размещения Крыма, и обсудили предложения в порядок установления категорий объектам туристической инфраструктуры.

Напомним, что Закон Украины от 10 октября 2013 г. № 639-VII «Об особенностях осуществления инвестиционной деятельности на территории Автономной Республики Крым» (см. http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/639-18) устанавливает запрет на предоставление услуг по размещению без наличия свидетельства о присвоении объекту соответствующей категории. С одной стороны, значение обязательной категоризации для гостиничного рынка Украины сложно переоценить, поскольку отсутствие подобного императивного механизма государственного контроля являлось причиной многочисленных нарушений прав потребителей и злоупотреблений со стороны участников рынка. Введение категоризации - важный шаг на пути к упорядочиванию индустрии гостеприимства в Украине. Однако, с другой стороны, для того, чтобы это требование соблюдалось на практике, необходимо внедрить в законодательство Украины целый ряд подзаконных актов, дополнительных процедур и механизмов контроля над выполнением вышеназванного Закона. Данный механизм пока не разработан в полном объеме (хотя он должен быть сформирован до начала февраля 2014 г.), в результате чего владельцы средств размещения встречают сезон 2014 года, находясь фактически в «подвешенном состоянии».

По мнению министра курортов и туризма АРК Александра Лиева, начинать процесс категоризации необходимо с частных мини-отелей, «так как это наиболее наболевший вопрос в Крыму. В свою очередь категоризация позволит вывести их из тени и выстроить взаимоотношения с властью».

Слушатели семинара озвучили множество проблемных вопросов, касавшихся практического применения установления категоризации объектам размещения, в том числе определение уполномоченных органов, сроков и критериев категоризации и многое другое. Ольга Бурова выразила понимание беспокойства отельеров в отсутствии понятного механизма категоризации, а также сообщила, что такие механизмы прорабатываются в Минкурортов и в ближайшее время будут вынесены на рассмотрение возможные варианты решений. По окончании семинара его участники пришли к мнению, что существующие предложения по установлению категоризации объектов размещения требуют дальнейших разъяснений, доработок и проведения консультаций с профильными ассоциациями.

Главным пунктом программы туристического воркшопа «Сезон 2014. Проблемы. Перспективы. Решения» стало проведение круглого стола с участием представителей туроператоров и объектов размещения Крыма на тему обсуждения проблем и перспектив развития туристического сезона в 2014 году, а также позиции крымского турпродукта на внутреннем и внешнем рынках,   модератором которого выступил Андрей Пылов – директор туроператора ООО «СП «Тур Этно».

Спикерами мероприятия стали:
Борис Зелинский – президент АТКиС»;
Ольга Бурова – заместитель министра курортов и туризма АР Крым;
Елена Баженова – председатель Ассоциации гостеприимства Крыма;
Андрей Русаков - заместитель ген. директора по продажам туроператорской компании «Дельфин»;
Ольга Котолупенко - заместитель директора ООО «Санаторий «Золотой-Колос»;
Валентина Марнопольская – председатель Ассоциации малых отелей Крыма (АсМОК).

Со вступительным словом выступил президент АТКиС Борис Зелинский, который озвучил круг актуальных вопросов, которые необходимо обсуждать между туроператорами и объектами размещения на туристическом воркшоп в преддверии сезона 2014 года. В частности, Б.Зелинский ознакомил участников с информацией о плюсах и минусах реализации крымского турпродукта на внутреннем и внешнем рынках. Сильной стороной крымского турпродукта являются: традиции отдыха в Крыму среди жителей  стран СНГ, наличие санаторно-курортного лечения, природно-климатический факторы и присутствие культурно – исторических объектов. Слабая сторона крымского турпродукта: неразвитая инфраструктура объектов размещения, плохое и дорогое транспортное сообщение с Крымом, высокие цены на отдых в объектах размещения, неудовлетворительный сервис и низкоквалифицированная подготовка персонала объектов размещения. Было отмечено, что на реализацию крымского турпродукта сильно влияют внутренние факторы (нестабильная внутренняя политическая и экономическая ситуация в Украине) и внешние факторы (например, открытие множества новых и современных объектов размещения и инфраструктуры в г.Сочи  в связи с проведением зимней олимпиады, в таких причерноморских странах, как Грузия и Болгария), что негативно повлияет на спрос отдыха в Крым в ближайшие курортные сезоны.

Андрей Русаков, заместитель гендиректора по продажам  ООО «Дельфин», одного из крупнейших туроператоров России,  озвучил присутствующим на круглом столе вопросы эффективности туроператорского канала реализации услуг объектов размещения, выступил с предложением об изменении общепринятых условий договорных взаимоотношений между туроператорами и объектами размещения в связи с изменениями спроса и предложения на крымском туристическом рынке.

По мнению, Е.Баженовой, председателя Ассоциации гостеприимства Крыма, существующим на крымском туристическим рынке малым отелям следует налаживать цивилизованные бизнес-отношения с другими участниками рынка. Она также отметила, что имеется ряд факторов, которые в настоящий момент мешают малым отелям использовать операторский  канал продвижения.   Причем, размер объекта размещения  часто играет далеко не главную роль. К таким факторам можно отнести  нелегитимность многих малых отелей и, как следствие, невозможность заключения договора с туроператором, т.к туроператоры работают только в правовом поле, поэтому для работы с туроператором, отелю необходимо официально зарегистрироваться и платить налоги согласно законодательству Украины, туроператоры готовы работать с объектами размещения, оформленными как ФЛП,  находящихся на 2 группе  налогообложения и выше. Кроме того,  владельцы малых отелей часто не могут  четко определить состав своих услуг, не желают  нести договорную ответственность по предоставляемым услугам в случае внезапного изменения их стоимости в течение сезона.

Еще одной острой  проблемой такого диалога являются программы лояльности малых  отелей для клиентов, которые были  получены через туроператорский канал. Такие программы не дают возможности туроператору сделать более 1 продажи клиенту  ввиду прямой  скидки от отеля по таким системам лояльности  при повторном обращении.

Туроператоры  выразили открытость  к диалогу и сотрудничеству  с представителями малых отелей и готовность  совместно разработать и представить на рынке качественный и долгосрочный крымский турпродукт.

В ходе оживлённой дискуссии участники круглого стола, также обсудили вопросы ценовой политики объектов размещения, необходимость их своевременного опубликования к началу календарного года, гибкость в установлении квот, размера вознаграждения туроператора. В целом участники круглого стола, выразили мнение, что сотрудничество туроператоров и объектов размещения возможно расширить и с учётом пессимистичных прогнозов на сезон 2014 года, приложить максимум усилий для недопущения снижения объёма реализации крымского турпродукта. Кроме того, все участники рынка в ходе круглого стола пришли к выводу о необходимой консолидаций усилий по продвижению Крыма как курорта на внутренних и внешних рынках, а также общего финансового участия в таких мероприятиях.

Во время работы туристического воркшоп «Сезон 2014. Проблемы. Перспективы. Решения» зарегистрированные участники посетили семинары эксклюзивных докладчиков, на которых были обсуждены многие актуальные для турбизнеса Крыма вопросы, в частности:

«Продажи и маркетинг в отельном бизнесе в современных условиях», спикер - основатель и ведущий специалист компании «BB Консалтинг» Виктор Бычков, на котором представителя объектов размещения семинара был предоставлен специализированный консалтинг для отелей в вопросах продаж и маркетинга;
«IT –ТЕХНОЛОГИИ для отельного бизнеса», спикер - директор компании «Нота Бена» Hotels.su Михаил Ушаков. На семинаре была представлена актуальная информация по передовым информационным технологиям, заинтересовавшая представителей отельного бизнеса;
«Организация питания в санаторно-курортных учреждениях», спикер Анна Козейчук, директор консалтинговой компании «Интел Медиа Ltd», г. Санкт-Петербург;
«Резерв мастер» - семинар - презентация спонсора туристического воркшоп «Reserve Master Ukraine», спикер – директор компании ООО «Резерв Мастер Украина» Александр Шелкоплясов, В рамках семинара представители объектов размещения и туроператоров ознакомились с сервисом бронирования отельных услуг «Резерв Мастер», были вынесены на обсуждение вопросы, с которыми сталкиваются отельеры и их клиенты при выставлении счетов российским туристам;
«Платежные системы для развития отельного бизнеса» - презентация генерального спонсора туристического воркшоп ООО «ПэйЮ Украина».

По мнению организаторов, туристический воркшоп «Сезон 2014. Проблемы. Перспективы. Решения» прошел успешно, экспоненты в деловой обстановке представили свои туристические продукты, заключили контракты на сезон 2014 год, обсудили актуальные вопросы по перспективам будущего курортного сезона. Реализованный проект показал заинтересованность представителей туроператоров, объектов размещения, профильных ассоциаций и министерства курортов и туризма АР Крым в проведении такого формата делового общения в будущем. Уверены, что туристический воркшоп подобного формата станет ежегодной традиционной деловой площадкой для всех представителей туристического бизнеса!

ОТЕЛЬЕР О КАТЕГОРИЗАЦИИ

Категоризация отелей в Крыму улучшит качество туристических услуг: мнение представителя международной сети Radisson Натальи Беланчук.

Обязательная категоризация крымских отелей,  о которой   идет речь в изменениях в законе Украины «О туризме» и законе «Об особенностях осуществления инвестиционной деятельности на территории АРК»  - это логический процесс для развития туристического направления в Украине и Крыму, в частности. Так считает  Директор по продажам и маркетингу отеля  Radisson Resort & SPA, Alushta Наталья Беланчук. По ее словам, украинцы, также как россияне, понимают разницу между гостиницей, санаторием и пансионатом, но этого не знают европейцы и туристы из других стран мира, которых приезжает все больше.  Категоризация отелей сделает понятнее качество обслуживания в разных местах, а также  позволит крымским гостиницам попасть в каталоги международных туристических компаний. Ведь в Европе туристы выбирают места отдыха по-прежнему часто из подобных справочников, имеющих четкие условия для публикации объекта размещения, одно из которых – его «звездность». По мнению Натальи Беланчук, «законодательные инициативы позитивно отразятся на уровне сервиса и комфорта  крымских гостиниц».

Что касается сертификации международных отелей, то по словам Натальи Беланчук,   сеть Radisson имеет в основном 4 звездочную мировую категоризацию. В тоже время, в  условиях Крыма,   Radisson Resort & SPA, Alushta  может  стать 5 звездочным отелем. В новом корпусе гостиницы, который открылся в прошлом году, есть все  возможности для отдыха и делового туризма, а также уровень сервиса, отвечающий лучшим мировым стандартам. В прошлом году отель получил два международных сетрификата  – Голубой флаг и Зеленый колюч, которые свидетельствуют о гарантии соблюдения  качества обслуживания,  экологических норм и безопасности.

Кол. просмотров: (3991)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье 22 ЯНВАРЯ В ГК «ЯЛТА-ИНТУРИСТ» УСПЕШНО ПРОШЁЛ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ВОРКШОП «СЕЗОН-2014. ПРОБЛЕМЫ. ПЕРСПЕКТИВЫ. РЕШЕНИЯ»