СМИ зачастую упрекают в том, что те печатают на своих носителях «чернуху», акцентируя внимание на недостатках. Такой «грех» действительно есть, он водится и за «Новостями тубизнеса». Потому как если высшие органы законодательной и исполнительной власти, политические партии, отдельные структуры и отдельных высокопоставленных чиновников гладить «за шерстью», не реагируя на творимые ими безобразия, народу придется еще хуже. Хотя хуже, вроде, уже и некуда …

"/>
Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
12.09.2011
Автор: Татьяна Козлова
Размер шрифта

Версия для печати

НА РОДИНЕ ПЕРЕСОПНИЦКОГО ЕВАНГЕЛИЯ

СМИ зачастую упрекают в том, что те печатают на своих носителях «чернуху», акцентируя внимание на недостатках. Такой «грех» действительно есть, он водится и за «Новостями тубизнеса». Потому как если высшие органы законодательной и исполнительной власти, политические партии, отдельные структуры и отдельных высокопоставленных чиновников гладить «за шерстью», не реагируя на творимые ими безобразия, народу придется еще хуже. Хотя хуже, вроде, уже и некуда …

Однако существуют вещи, которые выламываются из общего ряда безнадеги. Их невозможно не заметить и, само собой, не написать об этом. Конец лета ознаменовался для туристической сферы Украины двумя достижениями, которые подпитывают надежду на лучшее устройство жизни в нашей стране. Лицезреть эти достижения автор данного материала смогла во время информационного тура для журналистов, организованного Ровненской областной государственной администрацией и Ассоциацией «Туристический пресс-клуб журналистов». За что этим структурам искренняя благодарность.

Первое достижение. Стало традиционным хаять дороги вкупе с дураками. Увы, от дураков никуда не деться. Но вот мнение в отношении отрезка автомобильной дороги международного значения Киев-Чоп в Житомирской области следует обязательно изменить на противоположное. 29 августа здесь, на 129-м километре, открыли первую в Украине трехуровневую транспортную развязку. Двигаясь в этот день на бусике из Киева в западном направлении вместе с пресс-группой, я была просто ошарашена увиденным. Как будто переместилась в месте и во времени. Хотя на новооткрытой дороге в качества доказательства еще реяли национальные флаги и стояла колонна только что проехавших по ней грузовых машин. Покопавшись в памяти, вспомнила, что разъезд подобного уровня сложности видела в Хорватии. Как оказалось, это действительно вторая в Европе уникальная транспортная развязка. И работы на этой части международного транспортного коридора выполнены с внедрением новейших технологий. Установлено 272 опоры электроосвещения и более 16 тысяч метров транспортного ограждения. Кроме того, капитально отремонтированы подъезды в Житомир со стороны Киева и Ровно. Теперь, благодаря обустройству дороги, государство Украина не ударит в грязь лицом, когда к Евро-2012 к нам начнут «стекаться» туристы из Западной Европы.

Второе достижение. Утренняя церемония открытия многоуровневой развязки на автодороге Киев-Чоп в Житомирской области предшествовала не менее значимому событию на территории соседней Ровенской области, на которое, собственно, мы и были приглашены. Причем, и в том, и другом случае главным гостем являлся Президент Украины Виктор Янукович в окружении профильных министров и губернаторов данных областей. Итак, вторым главным событием дня стало 450-летие Пересопницкого Евангелия, которое масштабно отмечали в селе с одноименным названием.

Пересопницкое Евангелие создано в 1556—1561 годах сыном протопопа Михаилом Василевичем и архимандритом Пречистенского монастыря Григорием, которые начали работу в с. Дворце (ныне Хмельницкая область), а завершили в Пересопнице (ныне Ровненская область). Заказала книгу княгиня Анастасия Заславская (Гольшанская).

Без обиняков: день 29 августа земляки авторов украинской первокниги не забудут никогда. И детям, и внукам о нем будут рассказывать. Дело в том, что, имея в лице села значимое национальное наследие, его жители влачили жалкое существование в виду отсутствия коммунальных благ. О том, что Пересопница - родина первого Евангелия на украинском языке напоминала лишь небольшая плита. Теперь здесь все преобразилось. 

В рамках годичной подготовки к юбилею в Пересопнице проложили асфальтированную дорогу, связывающую с г. Ровно, провели газ и возвели культурно-археологический центр «Пересопница». Строительство осуществлялось под патронатом Виктора Януковича.

Пересопницкое Евангелие — один из самых известных европейских переводов Священного Писания ХV-ХVI веков на родной язык, шедевр рукописного искусства. Украшенная цветными заставками и миниатюрами рукопись весом 9,3 кг состоит из 482 листов высококачественного пергамента форматом 380х240 мм. Книга, написанная на староукраинском языке, была создана в 1556-1561 годах в Пересопницком монастыре на территории нынешней Ровенской области. В XIX веке стараниями филолога Осипа Бодянского, введшего текст Евангелия в научный оборот, манускрипт получил широкую известность. 

Выступивший на торжественном открытии культурно-археологического комплекса стоимостью 12 млн гривен Президент сказал о том, что «Украина успешно идет по пути духовного возрождения», отметив, что Пересопницкое Евангелие вдохновляло «не одно поколение украинских государственных и общественных деятелей, ученых», а саму книгу назвал «бесценным источником для историков и искусствоведов».

Виктор Янукович привез в Пересопницу факсимильную копию первого рукописного перевода Евангелия на украинский язык. Почетное место под нее в новом культурно-научном центре подготовили заранее. Даже копию реликвии многие считают священной. Прикоснуться к ней собралось несколько сотен желающих. А настоящий девятикилограммовый фолиант Евангелия находится в Национальной библиотеке имени Вернадского и покидает ее стены только раз в пять лет, когда президенты приносят присягу. 

После церемонии открытия культурно-археологического центра Президент ознакомился с его экспозицией, пообщался с людьмии и уехал. А мы остались вместе с народом праздновать. Как и полагается, была ярмарка. Продавали пирожки, печеное мясо, уху, наливки. Людей собралось очень много, из соседних деревень пришли. Пели песни, плясали, православные устроили концерт на самодельной сцене. 

  Само собой, пишущая братия заглянула во все интересные места и убедилась, что новый туристический объект в 35 км от Ровно достоин посещения туристами. Впрочем, три туристических автобуса мы видели. Турфирмы молодцы, оперативно сработали! А посмотреть есть что. Кроме музея в Пересопнице отстроили часть укрепительных сооружений 13-го века, а также воспроизвели быт жителей древнего города. Впрочем, ученые не исключают, что со временем количество экспонатов увеличится. По словам директора "Пересопницы" Николая Федоришина, уже отстроенная и возрожденная Пересопница хранит в себе много загадок. Главная из них, это место где находился Пречистенский монастрь, в котором и создали Пересопницкое Евангелие. Следы обители археологи ищут с конца позапрошлого века. Поэтому в Пересопнице постоянно работают археологи.

Кол. просмотров: (2649)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье НА РОДИНЕ ПЕРЕСОПНИЦКОГО ЕВАНГЕЛИЯ