Известно, что со вступлением в силу Налогового кодекса Украины условия перехода на упрощенную систему налогообложения субъектов малого предпринимательства не изменились. Для всех СПД важно также вступление с 1 января в силу закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Теперь им придется вместо четырех взносов платить один на отдельный счет районных управлений Пенсионного фонда в Госкозначействе. Ставка единого социального взноса для СПД -»упрощенцев» установлена на уровне 34,7% минимальной зарплаты («минималка» равна 922 гривны с 1 января 2011 года). Однако поспешно принятый Налоговый кодекс, который вступил в силу с 1 января 2011 года, не только не решил накопившиеся проблемы в налогообложении малого бизнеса, но и создал ряд новых. НК является объемным и сложным документом, который требует значительного количества времени для его изучения бухгалтерами.
Известно, что со вступлением в силу Налогового кодекса Украины условия перехода на упрощенную систему налогообложения субъектов малого предпринимательства не изменились. Для всех СПД важно также вступление с 1 января в силу закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование». Теперь им придется вместо четырех взносов платить один на отдельный счет районных управлений Пенсионного фонда в Госкозначействе. Ставка единого социального взноса для СПД -»упрощенцев» установлена на уровне 34,7% минимальной зарплаты («минималка» равна 922 гривны с 1 января 2011 года). Однако поспешно принятый Налоговый кодекс, который вступил в силу с 1 января 2011 года, не только не решил накопившиеся проблемы в налогообложении малого бизнеса, но и создал ряд новых. НК является объемным и сложным документом, который требует значительного количества времени для его изучения бухгалтерами.
* Предложен мораторий на проверки
Народный депутат Украины, глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская считает, что «Мгновенное внедрение норм кодекса не позволит субъектам хозяйствования перейти на новую систему налогообложения и не допустить ошибок. Это приведет к неизбежной путанице, и просчетам в налоговой отчетности, что создаст основания для выявления нарушений налоговыми органами». Да и сама Государственная налоговая служба имеет множество проблем с трактовкой норм Налогового кодекса. Большинство вопросов налогоплательщиков в органы налоговой службы остаются без ответа.
В связи со сложившейся ситуацией Н. Королевская предлагает установить до 1 января 2012 мораторий на проверки органами Государственной налоговой службы плательщиков единого и фиксированного налогов. Соответствующий законопроект «Об установлении моратория на некоторые мероприятия государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» N8018 депутат зарегистрировала в парламенте 25 января.
*Штрафы за налоговые нарушения – 1 гривня
Признавая наличие проблемы, ГНАУ дает время работодателям разобраться в налоговом кодексе и устанавливает символические санкции за выявленные нарушения. Данная позиция ГНС выражается в письме ГНАУ от 31 декабря 2010 года № 29429/7/10-1017/5190. Так, согласно пункту 7 подраздела 10 раздела XX НК предусмотрено: «Штрафні санкції за порушення податкового законодавства за період з 1 січня по 30 червня 2011 року застосовуються у розмірі не більше 1 гривні за кожне порушення».
Таким образом, ГНАУ сообщает, что это положение НК должно применяться к любым налоговым нарушениям, совершенным в указанный период. За подтверждением правильности этой позиции ГНАУ обратилась в Минюст.
* Реформирование упрощенной системы
В то же время председатель Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко сообщил, что в соответствии с поручением Президента Украины от 20 декабря 2010 года на уровне правительства создана рабочая группа по разработке и внесению на рассмотрение Верховной Рады законопроекта по реформированию упрощенной системы налогообложения и учета субъектов малого предпринимательства. Закон по «упрощенке» ждут уже в ближайшее время
ОБ НДФЛ. «Революции» не произошло
После введения Налогового кодекса нормы об НДФЛ, если сравнивать их с изменениями налоговых норм на прибыль и НДС, не претерпели масштабных изменений. Специалисты обращают внимание на основные моменты.
Во-первых. Налоговый расчет ф. № 1ДФ не являлся декларацией в понимании Закона № 2181-ІІІ от 21.12.2000 года (утратил силу) и на его основании не осуществлялось начисление либо уплата налога. Соответственно, финансовые санкции, предусмотренные пунктом 17.1.1 статьи 17 Закона № 2181 к налоговому агенту не применялись. А, начиная с 1 января 2011 года, расчет сумм начисленного (уплаченного) дохода и удержанного из них налога становится налоговой декларацией и согласно п. 176.2 ст. 176 раздела IV Налогового Кодекса лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны: «нести ответственность в соответствии с законом в случае непредоставления или несвоевременного предоставления налогового расчета. Определенные в нем суммы налога, которые уплачиваются в бюджет, являются согласованными суммами налоговых обязательств налогового агента и в случае неполной или несвоевременной уплаты взыскиваются в бюджет вместе с уплатой штрафов и пени, которые начисляются от первого до последнего дня срока предоставления налогового расчета, установленного этим Кодексом».
Кодексом предусмотрены следующие санкции:
- административные штрафы за непредоставление или несвоевременное предоставление налогового расчета – в размере 170 гривен, за те же последующие действия – 1020 грн.;
- административные штрафы за подачу с неполными данными с недостоверными сведениями или с ошибками – в размере 510 гривен, за те же последующие действия – 1020 грн.;
- штрафные санкции в случае определения контролирующим органом суммы налогового обязательства влекут за собой наложение на плательщика налогов штрафа в размере 25 % суммы начисленного налогового обязательства, при повторном определении в течение 1095 дней штраф – в размере 50 % суммы начисленного налогового обязательства;
-пеня начисляется на сумму налогового долга (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета суммы пени) из расчета 120 процентов годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, которая из величин таких ставок является большей, за каждый календарный день просрочки в его уплате.
Ставка налога с доходов нерезидентов установлена на уровне «резидентской»
Во-вторых. Если ранее НДФЛ удерживался по одной ставке, независимо от размера дохода, то с 1 января вводится дифференцированный налог с доходов физических лиц. В соответствии с новой редакцией НК, физлица с доходами до 10 минимальных зарплат будут уплачивать подоходный налог по ставке 15%, а с доходами свыше 10 минимальных зарплат – 17%. Исключение, согласно п. 167.4 ст. 167 НК, составляют рабочие, занятые на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, для них ставка налога 10%.
Приятная новость для нерезидентов. Если ранее, для того, чтобы их доход облагался по ставке 15%, а не 30%, им необходимо было приобретать резидентский статус (а одним из условий являлось проживание на территории Украины не менее 183 дней в году), то теперь, согласно п. 170.10.1 ст. 170 НК, доходы с источником их происхождения в Украине, которые насчитываются в интересах нерезидентов, облагаются налогом за правилами и ставками, определенными для резидентов, с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами этого раздела для нерезидентов. То есть ставка составляет 15-17%.
Далее, «натуральный коэффициент», который применяется к каким-либо доходам, полученным в любой неденежной форме, скорее всего, будет тоже дифференцирован:
К = 100 : (100 – Сн), где К – коэффициент; Сн – ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.
Можно сделать вывод, что коэффициент будет высчитываться к доходу до 10 минимальных зарплат по ставке 15%, а с доходами свыше 10 минимальных зарплат – 17%.
В таком же порядке определяются объект налогообложения и база налогообложения для средств, излишне потраченных плательщиком налога на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки. Кстати, если ранее нужно было отчитываться за средства, выданные на командировку, не позже 3-го банковского дня, а за деньги, выданные под отчет, на следующий день, то теперь, согласно п. 170.9.2 ст. 170 НК, не позже 5-го банковского дня. Налоговая скидка (в прошлом – налоговый кредит) будет доступна лицам без «ИНН»
В-третьих. Термин «налоговый кредит» меняется на термин «налоговая скидка». Если сейчас на налоговый кредит имеют право исключительно резиденты, имеющие индивидуальный идентификационный номер, то согласно п. 166.4.1 ст. 166 НК, налоговая скидка может быть предоставлена резиденту, который имеет регистрационный номер учетной карточки плательщика налога, а также резиденту – физическому лицу, которое из-за своих религиозных убеждений отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, официально сообщило об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеет об этом отметку в паспорте.
Если плательщик налога не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам отчетного налогового года, такое право на следующие налоговые годы не переносится.
Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба, не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.