Отправить на печать

07.02.2013

ВИЗОВЫЙ ЦЕНТР ПРЕТКНОВЕНИЯ

Неизвестно, когда Евросоюз отменит визы для наших сограждан, несмотря на то, что Украина согласна хоть сейчас.  Ведь шаг по отмене виз – не столько техническая проблема, но и проблемы политической, экономической ситуации в Украине и Евросоюзе. В данное время мы уповаем  на договорённость с ЕС об облегчённом процессе выдачи въездных виз,  увеличение числа многократных виз. Это, конечно же, облегчает поездки украинских граждан в Европу.

В конце прошлого года Европейская комиссия утвердила программу по облегчению формальностей при перемещении внутри ЕС граждан неевропейских стран. «Предложить больше возможностей легальным путешественникам, которые не представляют опасности для Союза и желают посетить Европу, лишь укрепит нашу позицию первого туристического направления в мире», – сообщила член комиссии по внутренним делам Союза Сесилия Мальмштром. Было заявлено, что в будущем Еврокомиссия планирует сократить некоторые процедуры, упростить формы и требования к документации, а также уточнить правила, дающие право на освобождение от визовых сборов.

И процесс вроде бы пошел. 22 января комитет Европейского Парламента по иностранным делам единогласным решением поддержал вступления в силу Соглашения между Украиной и ЕС о внесении изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Тут же Министерство иностранных дел Украины разъяснило условия упрощения порядка оформления шенгенских виз для соотечественников. Упрощение коснется 10 категорий украинцев. Кроме того, граждане Украины – владельцы биометрических служебных паспортов – полностью освобождаются от необходимости оформления шенгенских виз.

Соглашением предусмотрен, в частности, упрощенный порядок оформления виз для въезда в государства-члены ЕС таким категориям граждан Украины:
- водителям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки на территорию государств-членов ЕС автотранспортными средствами, зарегистрированными в Украине;
- журналистам и членам технического персонала, которые будут их сопровождать с целью выполнения служебных обязанностей;
- участникам официальных программ обмена между городами-побратимами, а также другими муниципальными единицами;
- близким родственникам (один из супругов, дети (в т. ч. усыновленные), родители (в т. ч. опекуны), которые посещают граждан Украины, у которых есть разрешение на проживание на территории государств-членов или граждан Европейского Союза, проживающих на территории государства-члена, гражданами которого они являются;
- лицам, которые будут путешествовать с целью лечения и сопровождающим их лицам;
- представителям общественных организаций, которые будут путешествовать с целью образовательной подготовки, участия в семинарах, конференциях, в том числе в рамках программ обмена;
- представителям профессий, которые принимают участие в международных выставках, конференциях, симпозиумах, семинарах и других подобных мероприятиях, проводимых на территории государств-членов ЕС;
- представителям религиозных общин;
- участникам официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству, таких как Инструмент Европейского Соседства и Партнерства;
- гражданам Украины, которые проживают на значительном расстоянии от дипломатических представительств и консульских учреждений государств-членов ЕС в Украине.

На фоне одобренной комиссией ЕС либерализации въезда украинцев в Европу весьма логичным выглядят действия Словакии, начавшей с января выдавать почти всем украинцам не одноразовые, а мультивизы. Теперь, если ты турист, бизнесмен или родственник словака, можешь получить «шенген» и на 5 лет. Правила таковы: если ты еще ни разу не был в стране, где действует Шенгенское соглашение, – в получишь визу от шести месяцев до двух лет, если уже получал печать «шенгена», – можешь рассчитывать на мультивизу сроком от двух до пяти лет. «Если у человека уже была виза, и он ее использовал в рамках закона, то есть если у него была туристическая виза, и он действительно был там, где заявлял и вовремя вернулся – то можем ему дать визу на 5 лет», – объясняет Генконсул консульства Словакии в Ужгороде Янка Бурианова.


Ясна – неплохое место для начинающих горнолыжников


Термал-парк – лучшее место после дня на горнолыжном склоне

Ясное дело, в закарпатских турагентствах началось настоящее паломничество желающих иметь долгосрочную визу в Европу. Наплыв был такой, что Генеральное консульство Словацкой Республики в Ужгороде временно, с 22 ноября по 14 декабря, приостанавило прием документов на оформление виз (за исключением чрезвычайных и срочных случаев (похороны, госпитализация и т.п.)). Остальных соискателей направляли в киевский Консульский отдел Посольства Словацкой Республики в Украине.

Всего за январь словацкие дипломаты выдали украинцам 6000 виз. Это почти вдвое больше, чем в декабре.
Инициатором послабления визового режима для граждан Украины стала и Республика Хорватия. Ее правительство приняло решение продлить до момента присоединения страны к ЕС действие прошлогоднего решения о безвизовом въезде иностранцев, в том числе граждан Украины, которые имеют действующую двух- или многократную шенгенскую визу «С», долгосрочную визу «Д» или разрешение на пребывание, выданное любой страной Шенгенской зоны.

Однако же, подобное отношение к нашим гражданам не стало примером для наследования  Польской республикой. Министерство иностранных дел страны приняло решение, согласно которому получение виз для граждан Украины станет возможным только при подаче прошения в  визовые центры.  Причем новые правила уже введены в действие на Волыни. Польское консульство в Луцке, замеченное ранее в коррупционном скандале, с нового года фактически закрыло двери для желающих получить визу. Бесплатно оформляют визы только для членов польской диаспоры, репатриантов, ВИП-персон и официальных делегаций от власти. Всех остальных посылают в визовый центр, который берет за услуги 200 гривен. «Мы выполняем постановление Министерства иностранных дел Польши, которое поручило нам установить лимиты посещений, чтобы уменьшить очереди в Консульствах и направить людей в визовые центры, где очереди меньше», – заявил и.о. Генерального Консула Польши в Луцке Кшиштоф Савицкий.

В связи с этим припоминаются слова посла Республики Польша в Украине Генрика Литвина (цитирую: «Мы создаем альтернативу для украинских граждан: обращаться в консульство либо получать визу через визовый центр, который должен взять на себя часть формальностей и сократить очереди в консульстве»). По словам польского посла, сказанным им в прошлом году, через визовые центры планировалось оформлять 30% всех виз в Польшу. Но разве можно назвать альтернативой перевод в визовые центры практически всех категорий соискателей виз? 

Ради справедливости замечу, что, столкнувшись с резкой критикой новых правил населением, в консульстве Польши в Луцке немного смягчились и расширили перечень категорий граждан, не обязанных обращаться в визовый центр. Это спорт, наука и культура. Будем надеяться, что польские консульства и в других городах Украины не станут всех поголовно «загонять» в визовые центры.

Таким образом, мы можем констатировать, что Словацкая Республика в своем стремлении принимать у себя больше украинцев проявила последовательность, а Польская республика в данном вопросе притормозила. Сей факт имеет свое объяснение: больше шенгенских виз, чем Польша (порядка 600 тысяч в год), не выдает ни одно государство ЕС. Конечно, для тех, кому нужно именно в Польшу или в Европу только через Польшу, 200 грн. заплатят. А те, кому нужна Европа, поедут через Словакию, оставив в стране первого въезда средства за еду и ночлег. От притока украинских туристов, несомненно, выиграют  словацкие туроператоры и отельеры.  И в этом состоит положительный момент данного решения.

Кол. просмотров: (0)
Кол. комментариев: (0)