Отправить на печать

08.04.2016
Автор: Сервис on line бронирования www.oktv.kiev.ua

Шацкие озера - голубые глаза Волыни

Волынское Полесье – уникальный природный ландшафт в составе Шацкого национального природного парка.

Парк площадью 49 тыс. га, больше 10 % территории которого - заповедная зона, получил свое название от пгт Шацк Волынской области. Эта равнинная поверхность между реками Припять и Западный Буг граничит с Беларусью и Польшей. Южная и западная часть Шацкого парка в основном лесистая, а юго-восточная сторона покрыта лесными болотами и озерами. Именно Шацкие озера составляют главную природную достопримечательность не только Украины, но и Восточной Европы. В их состав входит 32 озера преимущественно карстового и ледникового происхождения.

Картинка

Если вы хотя бы раз в жизни побываете здесь, вы, несомненно, влюбитесь в эти прекрасные места. Ведь они - кладезь «зеленого» туризма и рекреации, богатой флоры и фауны. В Красную книгу занесены 32 вида различных растений, 27 видов птиц. В лесах водятся лоси, косули, дикие свиньи, лисицы, ласки и множество других зверей. Леса щедры на экологически дары: чернику, ежевику, клюкву и грибы. "Голубые глаза Волыни" – так называют озера-блюдца в окружении хвойных лесов. Вода озер не просто чистая, прозрачная, как слеза, и пригодная для питья. Она по составу гидрокарбонатно-натриевая с небольшой минерализацией. Поэтому отдых на Шацких озерах рекомендуют дерматологи, гастроэнтерологи и другие медицинские специалисты.

Картинка

Картинка

Закономерно, что столь весомые факторы позволили Шацкому парку развиваться не только как природный заповедник. Средства размещения для туристов здесь начали строить в пятидесятых годах. Благодаря частной инициативе, появились различные базы отдыха, коттеджи, задействованные в рекреационно-туристической сфере. Они принимают туристов по нормальным, соответствующим соотношению цена-качество критериям. Цены на жилье на Шацких озерах - от 30 до 500 грн/сутки с человека. Средняя цена за номер в коттедже в 70 метрах от озера Свитязь - 300 грн. Номера с видом на озеро, как правило, немного дороже. Большинство отдыхающих останавливаются вокруг озера Свитязь вблизи пгт Шацк (урочище Гряда) и сел (Свитязь, Пульмо), а также озера Песочное, которое находится в селе Мельники, в 15 мин. езды от Шацка. Охарактеризуем эти места подробнее.

Озеро Свитязь - жемчужина Шацких озер. Одно из 7 природных чудес Украины по результатам всеукраинского голосования. Самое большое и самое глубокое озеро карстового происхождения в Украине с разными по своей красоте и удобствам берегом и пляжами находится недалеко от поселка Шацк в северно-западной части Любомльского района. Вода его слабощелочная, прозрачная, дно видно на глубине нескольких метров. А ионы серебра и йода, а также глицерин в ее составе дезинфицируют и смягчают кожу. Быстрее заживают раны и послеоперационные шрамы.

Три основных и наиболее популярных места для отдыха на озере Свитязь:

1. В урочище Гряда. Курортный район пгт Шацк, наиболее тусовочное туристическое место, полностью состоящее из баз отдыха, в т.ч. с комфортабельными номерами с удобствами, цивилизованных пляжей и объектов развлечений и торговли (дискотеки, бары, несколько приличных ресторанов, мини-рынок, супермаркет «Наш Край», магазины, киоски), ночной клуб «Одиссей» - диско, кальян, суши-бар, дискотека. К услугам отдыхающих - районная больница, аптеки, бензо- и газовые автозаправки, отделения «ПриватБанка», «Ощадбанка» и др. С областным центром Волынского Полесья г. Луцк, Львовом и Брестом пгт Шацк связывает Хорошее транспортное сообщение.

Практически все турбазы находятся прямо на берегу озера. Есть и расположенная подальше нешумная часть, которую облюбовали для отдыха семьи с детьми. Окружающий местность рельеф представляет собой, с одной стороны, песчаную приозерную равнину, с другой, смешанные леса с преобладанием хвойных пород. Воздух наполнен их ароматами. При въезде расположен пропускной пункт и платная автостоянка.

2. В селе Свитязь. Находится в 8 км от урочища Гряда. Предпочтительнее для семей, которым отдых на Гряде кажется слишком шумным и многолюдным. Берег возле озера преимущественно травяной, песок начинается у воды. Проживание с огромным выбором вариантов предлагает частный сектор. Приблизительные цены на тихий семейный отдых на расстоянии 100 метров от озера Свитязь: коттедж (холодильник, телевизор, спутниковое телевидение, санузел, отдельная кухня) - 720 грн за сутки для компании до 8 человек, 3-х местная комната с холодильником – 180 грн в сутки. Стоимость домика с холодильником и телевизором с удобствами на улице – 100 грн. «Удобства» в нормальном состоянии с постоянной гор./хол. водой. В селе есть магазинчики, мини-рынок, кафе, частные столовые. Практически на самом берегу расположен единственный в мире радиотелескоп, работающий в декаметровом диапазоне радиоволн, посредством которого отслеживают процессы, возникающие в нижних слоях атмосферы.

3. Уголок рыбака - так называется территория вдоль южного берега озера Свитязь от села Свитязь до пансионата «Шацкие озера». Инфраструктура здесь менее развита, есть несколько магазинчиков с необходимыми товарами, стихийный базарчик вдоль шоссе, баров, где можно недорого покушать и вечером потанцевать. Тем не менее, рекреационная зона из песчаных пляжей, зарослей камыша, постсоветских и вновь построенных баз отдыха с аттракционами для детей и взрослых, многочисленных палаточных городков весьма популярна. Особенно среди молодежи и бюджетных туристов, непритязательных к благам цивилизации.

4. В селе Пульмо. Этот населенный пункт имеет свою историю. Первое упоминание о селе относится к 1574 году, и ее олицетворением является Свято-Николаевский храм с деревянной часовней XVII века. Расположено село между двумя наибольшими озерами Свитязь и Пулемец. Здесь нет шумной тусовки. Типовый отдых - 2, 3, 4 местные комнаты в отдельном коттедже, санузел с удобствами, горячая вода круглосуточно, гостеприимные хозяева, следящие за чистотой, потчующие ухой и другими местными блюдами. Но есть и отдельная кухня для самостоятельного приготовления пищи. В уютном дворе беседка, мангал, гриль. Есть кафе, но заказать ничего нельзя, что предложат, на то и соглашайтесь. Готовят вкусно. Ориентировочные цены на проживание - 70-90 грн с человека в сутки. Пляж в отдалении, от 1 до 1,5 км, на «троечку». Захватите собой настольные игры, ракетки для бадминтона, мячик и наслаждайтесь общением в узком кругу родных. Важная информация. В селе Пульмо на Пулемецком озере рядом с палаточным городком находится школа дайвинга «Пеликан», где можно получить костюм дайвера даже ребенку 8 лет и пройти обучение по дайвингу.

5. В урочище Гушево, Гирка. Место с конца села Свитязь (если ехать от Шацка) от турбазы Львовского физико-механического института и до базы отдыха «Автобилист», «Гарт» и «Галиций двор», включая пансионат «Шацкие озера». Здесь красиво, озеро Свитязь граничит с лесом. При въезде в урочище Гушево, напротив пансионата «Шацкие озера», в сосновом лесу находится веревочный парк "База верхолаза" с конструкциями различной сложности от одного до нескольких метров над землей. Стоимость для взрослого 35 грн, для ребенка 25 грн. Время работы с 10 до 20. Практически все пляжи принадлежат турбазам, оборудованы. Жилье сдается по цене выше средней, хотя есть вариант экономичного размещения в палаточном кемпинге «Незабудка», который находится в конце всех баз отдыха. До озера идти метров 300.

6. Озеро Песочное. Красивое озеро в 8 км от пгт Шацк (трасса Шацк-Пища) практически полностью окружено сосновым лесом. Берег песочный. Находится в селе Мельники, в 15 мин. езды от Шацка. Аналогично, как и в озере Свитязь, в воде наличествуют серебро и глицерин. Плюс при выборе именно озера Песочного – красивая экологическая тропа вокруг него. Минус – Мельники находятся в нескольких километрах от озера, имеется лишь небольшое количество близких к озеру вариантов для проживания в частном секторе. Поэтому, если вы хотите жить недалеко от озера, нужно заранее уточнить. Также недостает полноценных магазинов и рынка. Места для отдыха на озере Песочное.

7. Район санатория «Лісова пісня» - единственного санатория на Шацких озерах. Чтоб отдохнуть в санатории, нужно приобрести путевку. Показания для лечения: сердечно-сосудистая, эндокринная, периферийная и центральная нервная системы, органы дыхания, ЖКТ, опорно-двигательный аппарат, псориаз. Здесь все окультурено, есть деревянные лежаки, спортивные площадки, прокат лодок и катамаранов, надувные горки, палатки по продаже продуктов питания.

КартинкаКартинка

8. Район турбазы «Львовский медик» и других. Противоположный от села Мельник берег озера. Пляж песочный, турбазы расположены в сосновом лесу. Можно приобрести путевку, но сдадут комнату при наличии мест и человеку «с улицы».

9. Район со стороны с. Мельники. Коттеджный городок. К воде с песочным берегом примыкает сосново-березовый лес. Снимать жилье лучше на окраине села, так как от его центра до озера не близко.

Несколько советов потенциальным отдыхающим. Ехать надо хотя бы дней на десять-двенадцать. Ехать лучше своим автомобилем, так как вы сможете «заглянуть» во все окрестные от вашего места проживания уголки Шацкого национального парка, менять озера и место купания, покупать продукты на любом рынке или супермаркете. То есть, живя, например, в селе Свитязь, будете ездить купаться на целый день на Гряду (там и пообедаете в столовой либо кафе) или на Песочное. Самостоятельно, а не с группой, отправиться на экскурсию.

А выбор мест и экскурсионных объектов достаточен. В непосредственной близости можно посмотреть:

• Свято-Казанская церковь (с. Пища);

• Шацкий национальный парк и Музей флоры и фауны Полесья (г. Шацк);

• Петропавловский мужской монастырь (с. Свитязь);

 

Картинка

На расстоянии: музей-усадьба Леси Украинки в селе Колодяжном Ковельского района, резиденция волынских князей «Зимна вода» в селе Зимнее Владимир-Волынского района, Историко-культурный заповедник «Старый город», Милинская церковь, Луцкий замок (замок Любарта). Еще можно посетить на границе с Беларусью Красное озеро. Красивое, однако, территория вокруг не облагорожена. Если автомобиля нет, рекомендуем выбирать место для отдыха максимально близкое к озеру. Не берите с собой ноутбуки. Если вы живете в большом городе, будет за счастье побыть на природе в тишине и спокойствии, ощущая, как организм расслабляется. Следует знать, что Шацкие озера в виду их принадлежности к национальному парку взяты под охрану государства, и здесь непозволительны некоторые обычные для курортных зон вещи. Например, вы не прокатитесь на «летающем» скутере. Зато возьмете напрокат без труда на озере Песочное оборудование для дайвинга или виндсерфинга – и с ветерком! Это только при заходе в водоем метров 100 мелко, а в центре глубина большая. Ее достаточно даже для того, чтоб рассекать водную гладь на яхте. Для тех, кто не любит круглый день лежать на пляже или же погода не позволяет, есть возможность покататься на лошадях (конный клуб «Свитязь»), воспользоваться услугами СПА-салона (база отдыха «Галицкий двор»), поиграть в пейнтбол на территории детского лагеря «Чайка» (пейнтбольный клуб «Викинг»). Оплата только за шары - 50 копеек шарик. Еще один пейнтбольный клуб Полигон находится на окраине села Свитязь. Востребована услуга проката велосипедов. Стоимость проката в среднем 20 грн в час. Пунктов много. На некоторых базах отдыха прокат велосипедов и вовсе бесплатный.

Самым теплым периодом в данном регионе являются месяцы с середины июня по конец августа. В пик сезона (с середины июля) спрос значительно превышает предложение на отдых, поэтому позаботьтесь об аренде жилья заблаговременно. По поводу наличия оводов, комаров. Они активны в мае-июне. В этот период нужно брать с собой репелленты. В высокий сезон насекомые не досаждают. Кстати, в июне часто идут дожди. Но погода переменчива: дожди- солнце и наоборот.

КартинкаКартинка

Картинка

И напоследок о самом приятном и эксклюзивном, чем богаты Шацкие озера. О ней, родимой, о рыбке. Всех туристов приятно удивляет местная кухня, богатая рыбными блюдами. Каждая турбаза может похвастаться мангалом, на котором удобно жарить шашлыки или готовить рыбу на гриле. Но если вы – заядлый рыбак, то поймаете рыбку сами! В Шацких озерах водится много видов рыб (форель, окунь, шука, канадский сом, амурский сазан, судак), но особенно много угрей. Шацкий угорь - самая популярная рыба здешних мест.

Где ловится? Озеро Люцимер. Третье по величине, красивое, находится в самом Шацке. Мест для купания нет, на берегу часто пасут коров. Идеально подходит для рыбалки (здесь находится рыбное хозяйство). Озеро Песочное (база отдыха «Лісова казка»). Озеро с прозрачной водой, находится в живописном лесу, можно рыбачить с лодки/катамарана. Лодку можно взять напрокат. Озеро Перемут. Находится в лесу. Красивое, но сильно заросшее камышом. Если вы не взяли с собой снасти, не беспокойтесь: на рынке в Шацке есть несколько рыбацких точек и рыбацких магазинчиков со снаряжением и одеждой. Рыбацким снаряжением за отдельное вознаграждение с вами поделятся и местные жители. Заодно и рыбные места покажут.

Кол. просмотров: (0)
Кол. комментариев: (0)