Отправить на печать

22.03.2011
Автор: Татьяна Козлова

СЕЗОН БОЛЬШИХ ОЖИДАНИЙ – 2011. Оживление после кризиса

На фронте въездного туризма - баз перемен

От чего отталкиваются эксперты в своих предсказаниях? От социологических исследований. Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 8-9 января 2011 года был проведен Инициативный всероссийский опрос, в ходе которого опрошено 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Тема опроса - потребительские предпочтения. Оказалось, что наиболее распространенным вложением средств россиян в 2010 году стали ремонт в квартире, приобретение мобильного телефона, оплата учебы и покупка туристической путевки. При этом число россиян, которые приобрели в 2010 году турпутевки, увеличилось с 4% в 2008 и 2009 гг. до 6%. В других статьях расходов, кроме как на покупку автомобиля (с 3 до 5%) и абонемента в фитнес-клуб (с 1 до 3%), по сравнению с 2009 годом значительных перемен не произошло. Думаю, по причине отсутствия аналогичного исследования в Украине и схожести менталитета наших народов, мы можем проецировать ситуацию с потребительскими предпочтениями на украинскую действительность. Поэтому давайте предположим, что рост спроса на туристкие услуги в 2011 г. составит приблизительно 10-15%. Оптимистичный прогноз, высказанный некоторыми экспертами о том, что в 2011 году субъектам турбизнеса удастся на 15-25% увеличить доходы и достичь докризисного уровня, нахожу преждевременным. Сужу по тому, что крупные туркомпании Украины уже в 2010 г. подтянулись до уровня 2008 года, увеличив количество перевозок и объемы обслуженных туристов. Но не доходов. Из-за снижения цен на свои услуги и увеличения затрат на рекламу приходится работать с минимальной рентабельностью. Варианты увеличения цен (без потери клиентов) остаются бесперспективными. Экономическая ситуация нестабильна, деньги у населения вымывает фактор тотального подорожания коммунальных услуг, питания и топлива. 

Другой вопрос, ответ на который хотелось бы иметь игрокам туристического рынка до начала сезона, как распределятся потоки потенциальных туристов в Украину и из Украины. Для такого прогноза не нужно запрашивать исследования северных соседей и экстраполировать на нашу действительность. Недавно обнародованные Государственным комитет статистики Украины данные свидетельствуют, что в 2010 г. нашу страну посетило аж 21,2 млн. иностранцев. Вроде как туристический бум «нарисовался». Но радоваться не получается. Ведь львиную долю отметившихся на границе граждан составляют заробитчаны, пару раз в году наезжающие со стран ЕС в свои украинские семьи, да «мурахи», снующие с товаром через границу. Чистых туристов - чуть больше миллиона. Из них граждан России 354 тыс., Польши 144 тыс., Беларуси 131 тыс. Хотя, если «прикапываться» к ночевкам, цифра «сдуется» еще больше. Поэтому не надо, образно говоря, «кидаться шапками», прогнозируя увеличение туристического потока из Европы и дальних стран, в т.ч. Китая и Японии. Смешно сказать, после посещения вице-премьер-министром Борисом Колесниковым международной турвыставки в Стране Восходящего Солнца, где ему внушили мысль о якобы повышенном интересе жителей Японии к Крыму, едва не дошло до организации чартерных рейсов Токио-Киев-Симферополь. В отношении граждан Китая, коих в прошлом году выехало за границу с туристическими целями более 57,39 млн, можно сказать следующее. Во-первых, выезжали они в основном в Азию, во-вторых, из путешествующих по странам постсоветского пространства 700 тысяч посетили Россию. А в Украину китайцы приезжают учиться и с деловыми целями. Поток стабильный, но небольшой. Не стоит также надеяться на массовое посещение Украины и жителями богатых европейских государств. Их предпочтения давно определены. Подытоживаем: на фронте въездного туризма существенных перемен не произошло. И в ближайшее время не произойдет.

Также призрачны планы некоторых украинских территорий заполучить VIP туристов. «Мы ждем туриста все-таки богатого и очень надеемся, что количество туристов, добирающихся в Крым эконом вариантом будет падать с годами, а количество тех, кто приезжают в СВ и самолетами, а еще лучше чартерами или на яхтах, будет расти. Лучше меньше, да лучше», – высказал планы на будущее первый замминистра МКТ АРК Александр Лиев. Чиновникам греют душу выкладки некоторых «экспертов», рассчитавших, что, если в Крым приедет 5 миллионов туристов, и каждый из них потратит в среднем $1 тысячу за поездку, то это $5 миллиардов. А если приедут кредитоспособных 1 миллион туристов и потратят $10 тысяч каждый, то это $10 миллиардов. Замечу, что эта идея-фикс муссируется все 20 лет независимости. Между тем международный рейтинг конкурентоспособности туристического рынка Украины с каждым годом снижается. Вот выкладки организации «Всемирный экономический форум» за 2010 год. Самыми конкурентоспособными на мировом рынке туризма среди 139 стран признаны Швейцария, Германия и Франция. А наша страна сравнительно с рейтингом-2009 скатилась сразу на 8 позиций и теперь занимает 85-е место между Намибией и Гватемалой. В европейском регионе Украина опередила только Армению, Боснию и Герцоговину и Молдову. Тянут державу вниз следующие позиции: законодательство, регулирующее туристическую отрасль, безопасность на дорогах, богатство человеческого, культурного и природного потенциала, эффективность работы таможни, состояние транспортной системы. С этими аргументами не поспоришь, и ждать богатеньких и глупых «буратин», желающих зарыть свои целковые в Украине, где не создан качественный турпродукт, не приходится.

Идее «меньше туристов да больше денег», которую озвучил А. Лиев, можно предложить только две альтернативы. Первая. Привлечение турпотока, в том числе зарубежного, организацией зрелищных мероприятий. Например. 2-4 июня в Крыму состоятся гонки Prime Yalta Rally, которые в этом году включены в календарь международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC). Ожидается приезд около 300 тысяч туристов (участников и болельщиков) из более 30 стран Азии, Ближнего Востока и Европы. Такого же высокого уровня мероприятие - этап Чемпионата мира по водной Формуле-1 пройдет в июле этого года в Киевской области.

Именно подобные события, а не высосанные из пальца идеи и беспрецедентные по размеру стенды на выставках в дальнем зарубежье в состоянии привлечь реальные турпотоки и вызвать заинтересованность страной у потенциальных туристов из-за рубежа. Выделенные в нынешнем году средства на рекламу отдыха в Крыму и Украине в размере 3,1 и 1,8 млн грн стоит вкладывать в проекты, которые дадут наибольшую отдачу. Наш рынок - Россия, Беларусь, Польша, Молдова (Одесский регион). Именно в этих странах целесообразны масштабное участие в крупных туристических выставках, организация для их туроператоров и журналистов рекламных туров, открытие инфоцентров на пограничных въездах, установка рекламных щитов о рекреационных и туристских возможностях около пунктов пропуска и на дорогах международного значения, бесплатное обучение экскурсоводов и т.п. Правительству нужно стимулировать открытие новых авиарейсов и прямого железнодорожного сообщения. Причем, цены на первозку должны быть бюджетными. Только в таком случае курорты Украины станут популярными.

Путь развития Украины туристической – не VIP зона, но эконом вариант въездного туризма, где соблюдается паритет: цена - качество. При этом задача № 1 – расширить сегмент организованного отдыха, сделав его привлекательнее в сравнении с «диким» и самостоятельным. Надо сделать так, чтобы у потребителей не было потребности в целях экономии обращаться напрямую в здравницы. Этого можно достичь, если туроператоры будут продавать агентствам места по тем же ценам, что и сами санатории и пансионаты, или даже дешевле за счет полученной у объектов размещения комиссии. Дело в том, что все клиенты теперь проверяют цены в Интернете до похода в агентство и после того. И, если, забронировав путевку, обнаруживают, что агентство продает ее дороже, чем сама здравница, просто не возвращаются туда. Что, понятно, наносит агентству не только «разовый» ущерб. Хотелось бы, чтобы руководители объектов размещения с пониманием относились к ситуации и адекватно оценивали собственные возможности. В развитие инструментов прямых продаж нужно вкладывать: усиливать отделы маркетинга и продаж, брать сотрудников «на телефоны», дорабатывать сайты. Это затратно. Выгоднее дать хорошую комиссию туроператору (не 3-7%, как предложил на турвыставке в Ялте один из объектов размещения Алушты) за зарезервированные им места, и обеспечить заполняемость. Хотя, вынуждена признать, что доля прямых продаж в здравницах все же будет увеличиваться. Таков тренд нашего «электронного» времени. 

Тренды выездного туризма

Несмотря на сложности минувшего года, выездной поток из Украины, "который включает частные и служебные поездки", составил 17 млн человек, что на 12% больше чем в 2009 г. Предпочтения наших соотечественников не претерпели изменений. Только на курорты Турции из Украины в минувшем году выехало 650 тысяч украинцев. Успех направления в том, что в Турции, как всегда, — цивилизованно и недорого. Например, тур в отеле Амара 5* (Кемер) по системе «ультра олл» на двоих взрослых плюс ребенок на мартовские праздники стоил 11 тысяч гривен. Уровень обслуживания – высочайший. В этом году из-за волнений в Египте Турция еще больше упрочила свои позиции. По данным турецкого культурного и информационного офиса в Украине, страна сумела нарастить обороты на 2,8% (курорты посетили свыше 27 млн чел.). В нынешнем сезоне местные отели надеются улучшить этот результат еще на 10-15%. 16 апреля 2011 года вступит в силу межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан Турции и РФ. С этой даты граждане обоих государств смогут совершать туристические, деловые и частные поездки сроком до 30 дней на безвизовой основе. 

В лидеры не прочь прорваться и Греция, в которой в 2010 году отдохнуло более 100 тысяч украинцев. Однако количество отелей в Турции и в Греции несоизмеримо. Еще в эту балканскую страну надо делать визу, что чревато потерей времени и хлопотами. А визы в Турцию скоро отменят и для украинцев! А 30 долларов экономии на визе – это стимул. Тем более если пару раз в год семьей на отдых летать. Мое мнение – Турция не отдаст пальму первенства никогда. Более того, в этом году из-за планируемого на 30% притока туристов из России (их прибыло в прошлом году 4 млн), отели Турции могут скоро объявить stop sales. Если это произойдет, некоторые турецкие отели наверняка попытаются отменить «все включено». Посмотрим, получится ли у них удержать привыкших к гастрономическому изобилию иностранных туристов.

  Тренд нынешнего сезона – либеризация визовых режимов. В феврале для украинцев безвизовым стал Израиль, отменили консульские сборы за оформление национальных виз члены Евросоюза Литва, Латвия и Эстония. С 1 марта этого года плата за рассмотрение документов на получение польской национальной визы для граждан Украины снижена с 35 до 20 евро. 23 марта 2011 года вступает в силу соглашение об отмене консульского сбора между Кабинетом министров Украины и правительством Словацкой Республики. Заявлено, что станет легче получить немецкие визы, а Испания намерена выдавать украинцам визы всего за два-три дня. Послабило запретительную практику консульство Греции, повторили визовые каникулы на лето  Хорватия и Македония. Данные преференции говорят о том, что для наших соотечественников, желающих выехать с туристическими целями за рубеж, в мире создается режим благоприятствования. И не надо быть семи пядей во лбу, чтоб предсказать, что выездной туризм из Украины в 2011 году увеличился в сравнении с прошлым годом еще больше. На сколько? Думаю, на те же 15%. Но увеличатся ли пропорционально с этим доходы организаторов путешествий, т.е. турфирм? Не уверена. Статистика утверждает: в этом году групповых и организованных поездок за рубеж стал меньше на 10%. Иными словами, украинские туристы стали более индивидуальными. С развитием сети Интернет им уже не нужен поводырь, а необходимость в получении консульстве иностранного государства виз полностью абстрагирует их от туроператоров. И эта тенденция со временем будет ускоряться. 

Ясное дело, что субъектам туристического бизнеса в этой ситуации надо мобилизоваться и предложить организованному украинскому рынку конкурентоспособный турпродукт, который убедил бы индивидуальных соискателей отдыха в их несостоятельности. Это покамест возможно, так как некоторые составляющие, включая дешевую авиаперевозку из Украины, остаются в дефиците. А размещение найти самостоятельно проблемы не составляет ни в Турции, ни в Израиле, ни на Балканах. Причем, по более дешевым по сравнению с отельными ценам.

Начало сезона традиционно приурочивается к майским праздникам. В этом году, благодаря сложению праздничных дней с выходными, появилась возможность длительной маевки. Поэтому турфирмы ожидают существенного увеличения количества туристов и прогнозируют ужесточение борьбы за клиентские кошельки. Директор фирмы «Пан Укрейн» Елена Шаповалова рассчитывает, что продажи майских туров вырастут как минимум на 20%. Директор по туризму компании «Яна» Инга Басина еще более оптимистична в оценках. По ее мнению, будет продано в 1,5 раза путевок больше, чем на май прошлого года.

Делать столь смелые выводы туроператорам позволяет необычно раннее бронирование майских туров в текущем году. По информации гендиректора туристической компании «Авиаль-Тур» Олега Саврана, уже в феврале путевки не просто заказывали, но и оплачивали. Операторы автобусного туризма утверждают, что у них уже практически набраны все группы на автобусные майские туры. В среднем на середину марта было оплачено порядка 20-25% путевок, тогда как в 2009 г. на аналогичную дату - всего 5%. Мария Панчишин, директор львовского оператора «Бавария-Тур», объясняет активность украинцев не в последнюю очередь благоприятной ценовой конъюнктурой на мировом туристическом рынке. Отели во многих государствах предлагают весьма привлекательные условия, что позволило снизить цену пакета. Например, десятидневный автобусный тур в Черногорию с проживанием в отеле 3* HB с включением 3-х бесплатных экскурсий на нынешние майские обойдется в 250 евро, в то время как 2 года назад тур стоил 300 евро. Пошли на уступки туристам, прежде всего, в странах, испытывающих серьезные экономические сложности. К примеру, оказавшаяся на грани технического банкротства Греция подешевела с 650 евро за неделю в прошлом году до 500 евро за аналогичный пакет в этом.

Очень хорошие перспективы имеет Болгария, которая с каждым годом принимает все больше туристов. В 2010 году страну посетило 8,3 млн, что на 6,4% больше в сравнении с позапрошлым годом. Большинство гостей, 70%, приехали из стран Евросоюза. Но количество российских и украинских туристов тоже увеличилось. Их привлекают скидки на отельное размещение (от 129 долларов за неделю), питание, экскурсионку, радушие местного населения и неплохой уровень сервиса. К тому же Болгария лояльна в консульских вопросах. В предстоящем летнем сезоне также будут действовать некоторые облегчения визового режима. В частности, продолжится бесплатная выдача виз для детей до 18 лет, отправляющихся в оздоровительные лагеря Болгарии, а для организованных туристов по-прежнему будет действовать ускоренная процедура выдачи виз.

Инга Басина рассказывает, что скидки до 50% готовы предоставлять и многие гостиницы в ОАЭ. К примеру, если в минувшем году неделя отдыха в пятизвездочном отеле стоила $1960, то сейчас - до $1100. Критские гостиницы предлагают 30%-ные скидки тем, кто забронирует майский отдых до 1 апреля. Остается сравнительно недорогим и Таиланд. За счет удешевления перелета неделя отдыха в этой стране обойдется от $1 тыс. с человека. В три раза дороже обойдутся украинскому пилигриму экзотика Мальдивских островов. Туроператор «Забугорье» поднимает на майские праздники прямой чартер Киев-Мале-Киев. Цена на одного человека в DBL с проживанием в отеле ANGSANA VELAVARU 5* 10 дней/9 ночей составляет $3844 (BB) и $5698 (AL). Причем, в цене учтена скидка 50% на отель.

На украинской туристической карте появляются и новые направления. Например, на туристической выставке UITT «Украина – путешествия и туризм», которая пройдет в Киеве 23-25 марта, появятся стенды стран, прежде в выставке не участвовавших: Канады, Кении, Танзании и Португалии. Что это значит? Если ту или иную страну представляет туристический офис – значит, было принято официальное решение: Украина интересна для развития туристического потока. Значит, были проведены маркетинговые исследования, в результате которых эксперты убедились, что рынок перспективен.

Расширение географии и корректировка цены в сторону уменьшения внесло коррективы в планы украинцев. Если раньше они традиционно выбирали Египет и Турцию, то в нынешнем году ситуация может измениться, ведь по цене перечисленные выше направления уже, по сути, с ними сравнились. В мае, когда погода на местных курортах, собственно говоря, еще не совсем пляжная, недельный тур обойдется в $550, а в июле - в $730 с человека. Для сравнения: стоимость июльского отдыха в Греции стартует с 550 евро. По более дорогой ценовой категории, в разумных пределах, продается Иордания.

Таким образом, акцентируем внимание читателей, что доля ранее невостребованных массовым украинским туристом стран, таких как Израиль, Греция, Хорватия, Черногория, Кипр, Испания и некоторых других будет увеличиваться. Особенно отмечу в этом отношении перспективы Испании и ОАЭ. Последние направления подверглись экспансии российского туроператора «Натали Турс», зашедшего на украинский туррынок в 2010 году. Фирма трансформировалась в «Натали Турс Украина» и сейчас занята глобальной задачей: зайти на рынок, приучить агентства к скидкам, «взять» туриста. Так, по экспертной оценке компании турпоток из Украины в Эмираты в 2010 году составил около 60 тыс. туристов. А в 2011 году «Натали Турс Украина» прогнозирует рост по данному направлению порядка 70% - до 100 тыс. украинцев. Такие же наполеоновские планы (увеличение в 2 раза) по Испании. Как известно, в 2010 г. Испанию посетили более 17 тысяч украинских туристов, что на 33% больше, чем в 2009 году. Способ укоренения на украинском рынке «Натали Турс» аналогичен действиям их российских коллег ТЕZ TOUR и Turtess Travel несколько лет назад. 24 марта 2011 года на международной туристической выставке UITT в рамках Дня Испании «Натали Турс» объявит о начале полетной программы в Испанию, перелет в которую сейчас стоит дороже, чем в Грецию. Но если поднять на Испанию чартер – цены выравняются и поток на испанском направлении увеличится.

Рассчитывая, что украинцы клюнут на скидки, туроператоры уже увеличили блоки мест в гостиницах и даже заказали больше чартеров. Летом только в турецком направлении будут выполняться 60 рейсов в неделю из Киева и порядка 20 из регионов (Одесса, Харьков, Запорожье, Львов, Донецк, Днепропетровск). Для сравнения: в минувшем году таковых было в общей сложности не более 50. По другим направлениям точное количество рейсов еще неизвестно, но, по прогнозам Елены Шаповаловой, оно приблизится к показателям 2008 г.

Впрочем, повторюсь, пока неясно, реализуются ли оптимистические ожидания компаний. Ведь ранний старт продаж майских туров может так и не получить ожидаемого продолжения в последующих месяцах. И рынок имеет неплохие шансы вернуться к практике массовых продаж горящих путевок, как это уже случалось, когда туроператоры переоценивали страсть украинцев к путешествиям. Но в любом случае очевидно: в этом году поток платежеспособных соотечественников будет «вымываться» из Украины в пользу заграничных курортов и популярных туристических центров. А это значит, что деньги «утекут» за пределы родины и поддержат на плаву экономики других государств. Предпочтение отдыха за границей отдыху в родных пенатах со стороны украинцев объяснить просто. Люди предпочитают переплатить 100 долларов, но быть уверенными в нормальном сервисе.

 

Кол. просмотров: (939)
Кол. комментариев: (0)