Отправить на печать

07.06.2011
Автор: Татьяна Козлова

ОЧЕРЕДНОЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ. ТЕПЕРЬ ТУРЕЦКАЯ «ЭТА»

На украинском туристическом рынке снова возникла ситуация, в результате которой пострадали туристические компании Украины. Незадолго до описываемых событий автору этих строк позвонила иногородняя читательница нашего портала и спросила, не знаю ли я, почему молчат телефоны в Eta Ukraine Travel. Их турагентство уже несколько лет успешно сотрудничает с этим киевским туроператором, офис которого находится в Бизнес Центре "Палладиум Сити", 10 этаж, ул. Горького 172, станция метро "Лыбидская". У меня не было никаких сведений, и я зашла на сайт компании, чтобы почерпнуть информацию. На сайте казалось все тип-топ, никаких тревожных сообщений для турагентов, впрочем, как и до сих пор.

Наоборот, «Эта Украина» хвастала, что за семь лет работы заслужила репутацию надежной и стабильной фирмы-партнера, с которой сотрудничает более 400 туристических агентств и операторов Украины. А заодно агитировала агентства вступать в франчайзи под брендом Magic Way. Партнерами компании были заявлены крупнейшие туроператоры Украины, такие как Tez Tour, Eray Tour, Coral Travel, Anex Tour, Pegas Touristik, Idriska Tour, Tui, Oasis, Proland, также авиакомпания Turkish Airlines. Еще на сайте красовалась сакраментальная фраза: «Ведь ни для кого не секрет, что именно доверие - ключевая ценность туристического бизнеса».

Однако при наличии в сети интернет столь красноречивой «визитки», офисные телефоны молчали. И у меня, как и у моего абонента, закралось подозрение, что мы будем иметь очередной туристический скандал.

В памяти читателей еще наверняка свежи аналогичные события восьмимесячной давности. В сентябре прошлого года из отелей Хорватии и Черногории выселяли украинцев, клиентов туристической компании "Зета". В июле в такой же ситуации оказались 300 туристов туроператора «Карья-тур». Ни те, ни другие компенсации от «кинувших» их туроператоров не получили.

К сожалению, реалии таковы, что годами работающие компании под влиянием обстоятельств или же недобросовестности лиц их возглавляющих могут оказаться несостоятельными. А так как они являются контрагентами многих предприятий, страдают многие. Как известно, наличие туроператорской лицензии и финансовое обеспечение лицензиата в размере 20 тысяч евро не гарантируют возмещения ущерба и долгов пострадавшим.

Нынешняя ситуация больше напоминает ситуацию с обанкротившейся три года назад в Харькове «Слобода-тур». Как оказалось, около месяца назад, Эта Ташдемир по заявлениям руководителей пострадавших турагентств был задержан органами правопорядка. Пообещал решить денежные проблемы, и был опущен на свободу под честное слово. Не пожелав отдавать долги, так же, как и турецко-подданный директор «Слободы», владелец «Eta Ukraine Travel» предпочел бегство за границу, при этом оставил в Киеве жену-украинку с ребенком. Так утверждает Сергей Нижинский, гендиректор ТА Family Travel Group. Он же и грозит привлечением г-на Ташдемира к уголовной ответственности как в Украине, так и в Турции и обещает консолидировать пострадавшие агентства (вроде бы таковых больше 50). В свою очередь, Эта Ташдемир «оттуда» прокомментировал намерения Нижинского. По словам владельца «Eta», в крахе его компании виноват именно Нижинский, выбивший у него свой долг под угрозой жизни и устроив компании крах.

Говорят, долги «Eta» перед партнерами, турагентствами, своими работниками измеряются солидными суммами (всего, предположительно, около миллиона долларов). Однако, если дело и дойдет до суда, всплывут не все претензии. Ведь многие компании в целях уклонения от налогов предпочитают работать «по наличке». Но даже тем, у кого имеются официально подтвержденные расходы, вряд ли удастся что-либо вернуть. Во всяком случае, до сих пор в этом вопросе турбизнес Украины не обзавелся положительным опытом.

Кол. просмотров: (468)
Кол. комментариев: (1)