Отправить на печать

18.02.2011
Автор: Редакция портала

Новостная лента 18.02.2011

Польские визы существенно подешевеют с 1 марта

С 1 марта этого года плата за рассмотрение документов на получение польской национальной визы составит 20 евро. Снижение цены для граждан Украины с 35 до 20 евро - решение Министра иностранных дел Польши. Данная сумма не зависит от места проживания или места подачи документов на визу. Действует данная виза исключительно в пределах страны.

Оплата за рассмотрение документов на получение Шенгенской визы, которая дает право беспрепятственного перемещения между странами Шенгенского соглашения, остается прежней - 35 евро.
 

Новые консульские тарифы Украины 

Вступил в силу приказ МИД от 5 января 2011 года № 3, которым утверждено Положение о консульском сборе Украины.

Согласно Положению, сбор взимается за совершение консульских действий, как за границей, так и на территории Украины. Положением определяется порядок взимания консульского сбора.

Этим же приказом утверждены новые базовые тарифы  консульского сбора.

В частности, все базовые тарифы за совершение консульских действий заграничными дипломатическими представительствами Украины увеличены в два и более раза, как по минимальной, так и по максимальной границе тарифа.

Например, если раньше за оформление загранпаспорта гражданина Украины в заграничном диппредставительстве Украины нужно было заплатить от 30 до 80 долларов США, то теперь эта сумма составляет от 60 до 160 долларов.

«Аэросвит» полетит в Лондон и увеличит число рейсов в Казахстан

С 1 марта 2011г.  «Аэросвит» намерен начать выполнение собственных регулярных рейсов между Киевом и Лондоном.

Рейс в лондонский аэропорт Гэтвик (Gatwick Airport) будет выполняться 5 раз в неделю – в понедельник, среду, пятницу, субботу и воскресенье.

Также к концу мая текущего года "АэроСвит" утроит интенсивность воздушного сообщения между Украиной и Казахстаном. Рейсы в Алматы и Астану станут ежедневными.

Помимо этого в летний сезон навигации на карте маршрутов "АэроСвита" появятся два новых пункта полетов в Казахстане - Актау и Костанай.

$50 тысяч за откушенную акулой руку

В декабре 2010 года в районе египетского Шарм-эш-Шейха акулы напали на украинского путешественника и 4-х российских туристов. Петербуржцу Евгению Тришкину акула откусила руку. Сначала россиянин был прооперирован в Египте, а затем проходил курс лечения в петербургской Военно-медицинской академии.

Министерство туризма Египта выплатила 50 тысяч долларов. «Один протез руки столько и стоит, - говорит Тришкин. - Вообще, ситуация еще требует осмысления, особенно действия туроператора в моем случае. Если они знали об опасности, которую представляют египетские пляжи, то почему отправляли туда туристов?». 

Тришкин не исключил, что в дальнейшем может подать иск к туроператору.
 

Hotel.by. - новый беларусский ресурс онлайн-бронирования

В Минске прошла презентация нового белорусского ресурса онлайн-бронирования гостиниц Hotel.by. Интернет-ресурс открыт туристической компанией «Вокруг света». Как сообщила на пресс-конференции директор компании Марина Кондрашова, цель создания ресурса — продвижение страны на мировом рынке туристических услуг. Среди причин создания сайта она назвала активное развитие онлайн-технологий по бронированию гостиниц. По словам директора, компания в течение десяти лет сотрудничает с мировыми поставщиками услуг по онлайн-бронированию гостиниц и в разработке белорусского сайта постаралась учесть все их плюсы и минусы.

Туризм по категориям

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О туризме" относительно обязательности установления категорий объектам туристической инфраструктуры. Предусматривается исключить из действующего закона ст. 18 относительно сертификации и стандартизации в сфере турдеятельности. Но предусмотрено, что гостиницам и другим объектам предоставления услуг по размещению, заведениям питания, курортным заведениям и т.п. установление соответствующей категории является обязательным.

Аналогичный закон принят в соответствии с программой подготовки к Олимпийским зимним играм 2014 г. Классификацию гостиниц в Сочи начали в феврале. В пресс-службе департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края сообщили, что категории будут присвоены более 40000 гостиничным номерам. 

Лучший черноморский курорт России – Геленджик

По итогам краснодарского краевого конкурса лидеров туриндустрии "Курортный Олимп" лучшим региональным курортом признан Геленджик. В течение трех предыдущих лет победителем становилась Анапа. В числе других номинаций - "Лучший приазовский курорт Кубани". Здесь лидером стал Темрюкский район, который славится винным и сельским туризмом, грязевыми источниками и масштабными фестивалями. В номинации "Лучший предгорный курорт Кубани" победил Горячий Ключ, знаменитый своей лечебной базой. 
 

Кол. просмотров: (1157)
Кол. комментариев: (0)