Отправить на печать

05.06.2014
Автор: Павел Петриченко, доцент кафедры экономики и управления туризмом ОНЭУ

Мобильные технологии в путешествии

Современный турист не представляет себе отдых без умного мобильного устройства, будь то смартфон или планшет. И вызвано это не только желанием быть на связи с близкими. Современные мобильные устройства позволяет туристам решать обширный круг задач. Не зря на многих туристических сайтах в последнее время появляются рейтинги наиболее популярных туристических программ. В этой статье обобщаются существующие и новые возможности использования мобильных технологий в путешествиях, правда, перечень далеко не исчерпывающий - новации в этой сфере внедряются сверхбыстрыми темпами!

1. Общение в социальных сетях.
Наиболее популярные мировые социальные сети имеют мультиплатформенные приложения для работы с мобильных устройств. Как правило, они позволяют устанавливать статусы путешественника, обмениться сообщениями, размещать свежие фотографии и другой контент с привязкой к местности, читать новости друзей и расширять круг знакомств. Следует отметить, что наблюдается слияние некоторых крупных туристических ресурсов с социальными сетями. Также появляется и специализированные туристические социальные сети – «TripAdvisor», отечественные социальные сети путешественников «Turmir», «Мой Отпуск» и т.д. Появление туристических социальных сетей осуществило прорыв в развитии самодеятельного туризма. Туристы могут оперативно получить как обобщенные, так и персонализированные отзывы опытных туристов как о различных достопримечательностях, так и об объектах туристической инфраструктуры практически в любой точке земного шара. Несомненным лидером в этой сфере является портал TripAdvisor, мобильное приложение которого для телефонов iPhone и Android стало самым популярным среди путешественников (по данным международной маркетинговой компании Distimo). В 2013 году его скачали более 100 млн. раз, он содержит более чем 150 млн. отзывов и почти 20 млн. фотографий, сделанных туристами, а на церемонии вручения премии Mobile Innovation in Travel Awards 2014 TripAdvisor был назвал лучшим мобильным приложением для путешественников.

2. IP-телефония и обмен сообщениями.
Эти услуги, позволяют существенно экономить на расходах в роуминге. Для IP-телефонии чаще всего пользуются программой Skype, но, после скандала с недостаточной защищенностью системы, туристы обращаются и к ее менее популярным аналогам. Для мгновенного обмена сообщениями существует множество приложений. Как одну из наиболее популярных в мире можно отметить программу WhatsApp.

3. Картографические сервисы, навигация и поиск достопримечательностей.
С повышением производительности мобильных устройств и использованием спутниковой навигации стало намного удобнее пользоваться мобильными приложениями для просмотра карт местности, навигации и поиска необходимых объектов. Например, Google Карты предоставляют возможности поиска различных заведений, их реквизитов и рейтингов, выставлять собственные оценки и оставлять отзывы, находить выгодные предложения, прокладывать маршруты для различных видов транспорта и их комбинаций, получать оперативную информацию о дорожной ситуации, просматривать улицы, схемы зданий и панорамы интерьеров. Можно выделить и ряд новых приложений, существенно облегчающих жизнь туристу:

-    Free Wi-Fi Finder для поиска ближайшей точки подключения к Интернету;
-    AroundMe для поиска заправок, банкоматов, ресторанов, гостиниц, больниц и т.д.;
-    Road Ninja для поиска любого объекта в радиусе трех миль;
-    LocalEats для поиска рекомендаций от местных кулинарных критиков;
-    MetrO для поиска оптимального маршрута в метро;
-    City Maps 2Go позволяет получить карты тысяч городов, провинций и островов даже без подключения к Интернету;
-    GasBuddy для поиска оптимальных цен цены на топливо в США.
Часть этих приложений пока что имеют территориальные ограничения, но быстро развиваются, охватывая новые регионы.

4.  Мобильные путеводители.
Практически для любого крупного туристического центра можно найти в той ли иной степени развитости мобильные путеводители, обладающие большим функционалом в отличие от традиционного: проложить маршрут и выдавать подсказки по ходу движения, поиск информации и объектов, афиша культурных мероприятий, резервирование, полезные советы, расписание движения транспорта, карта города и т.д. Подобные путеводители становятся мощной составляющей местных кампаний по продвижению.

Примером подобного решения может быть голосовая информационно-справочная система с использованием сервиса определения места положения абонента. При регистрации входящего звонка система определяет местоположение звонящего и в зависимости от географической точки предлагает получить информацию о городе в целом или о ближайших достопримечательностях. Управление сервисом происходит с помощью клавиатуры мобильного телефона и голосового меню.

Существуют приложения, которые представляют собой мультимедийные гиды и содержат аудио- и видеоинформацию, а также фотографии разных годов.

В некоторых городах практикуется установка табличек с QR-кодами на культурных и исторических объектах. Код ведет на сайт с описанием истории объекта. Помимо достопримечательностей коды могут размещаться на зданиях гостиниц, гостевых домов, театров и ресторанов.

5. Бронирование гостиниц.
Рынок мобильного бронирования гостиниц растет галопирующими темпами. Наиболее распространенной системой среди туристов является Booking.com и одноименное приложение. Существуют и более экзотические предложения, например, Hotel Tonight для поиска горячих предложений на ближайшую ночь, что иногда предполагает большие скидки.

6. Заказ транспортных услуг.
Уже большая часть перевозчиков в мире предлагает возможность бронирования билетов с помощью мобильных устройств. По прогнозам HRS.com, в 2014-2015 гг. «мобильные билеты» будут предлагать 90% авиакомпаний. С помощью приложений можно не только выбрать и оплатить оптимальный вариант проезда любым видом транспорта, но и выбрать удобное место в салоне, получить уведомление об изменении в расписании, а также в электронном виде предоставить на контроль посадочный талон. Для упрощения поиска в некоторых приложениях предусмотрена возможность выбора предпочтительного авиаперевозчика и базового аэропорта.

Приведем примеры подобных мобильных приложений:
- FlightView, которое по данным разработчиков содержит информацию о 90% всех мест на рейсах авиакомпаний мира и позволяет отслеживать информацию о полете и погоде в пункте назначения в режиме реального времени;
- Skyscanner, в которой реализованы функция сравнения он-лайн миллионов рейсов более чем тысячи авиалиний, а также цен на аренду автомобилей и проживание в гостиницах для поиска наиболее дешевых вариантов;
- разработка немецкой компании idealo, позволяющая сравнивать цены на билеты на нужные даты от сотен авиакомпаний и он-лайн-агентств, найти ближайшие аэропорты, ввести дополнительные фильтры поиска, отложить бронирование, сохранить свои поисковые запросы, чтобы получать данные об изменении цен.
Эта сфера применения мобильных технологий является одной из наиболее динамичных и продолжает радовать туристов все новыми и новыми возможностями.

7. Переводчики, разговорники и словари иностранных слов.
Языковой барьер – беда многих туристов, да и опытные филологи зачастую могут забыть определенные слова. Конечно, можно воспользоваться такими он-лайн сервисами как переводчик Google или Speak Gate Traduttore Voce, но они требуют подключение к Интернету. Для автономной работы можно рекомендовать такое приложение-словарь как Offline dictionaries, позволяющее загружать необходимые словари и осуществлять в них поиск. Также можно обратить внимание на популярный разговорник Bravolol, который содержит свыше 800 самых распространенных слов и выражений, которые помогут туристу в поездках и в чрезвычайных ситуациях. Программа позволяет также практиковаться в произношении и восприятии на слух.

8. Поиск информации о приобретаемых продуктах.
По целому ряду причин в путешествии могут возникнуть сложности при совершении покупок или появиться сомнения в справедливости установленной цены. Мобильные приложения могут облегчить процесс принятия решения о покупке, распознав через специальный интерфейс штрих-код товара и проведя его поиск в интернете. Эта возможностью позволяет моментально узнать стоимость товара у других продавцов, а также узнать его неценовые характеристики.

9. Управление услугами в отеле.
Гостиничные операторы прилагают немало усилий для адаптации к новому мобильному потребителю и стремятся сделать его пребывание наиболее комфортным, начиная с бронирования, регистрации и заселения, и завершая выселением и расчетом.

Например, в отелях всех марок компании Accor внедряется система, которая за два дня до прибытия отправляет клиенту приглашение подготовить свою интернет-регистрацию, в день заезда - SMS с подтверждением готовности номера и дополнительной информацией (например, кодами доступа к парковке и т.д.), по прибытии в отель – гостю выдают электронный ключ без административных формальностей, а при выезде из отеля по электронной почте отправляется счёт.

Гостиничный оператор Starwood Hotels & Resorts Worldwide внедряет процедуру регистрации в отеле, которая происходит автоматически при открытии гостем номера в отеле с помощью смартфона. Эта технология базируется на использовании беспроводной связи Bluetooth и доступна для пользователей IPhone и смартфонов на базе операционной системы Android после установки мобильного приложения Starwood.

Подобные системы внедряют и такие сети как Marriott International, Crowne Plaza Hotels and Resorts, Hilton Worldwide и Carlson Rezidor Hotel Group.

Мобильные приложения вытесняют уже ставшие привычными электронные ключи. Например, компания OpenWays предлагает технологию OKIDOKEYS, совместимую со всеми мобильными телефонами и смартфонами. Другими словами с помощью этой технологии путешественник может миновать рецепцию в гостинице и безопасно использовать в качестве электронного ключа любой из 6,8 миллиардов мобильных телефонов или смартфонов!

Находясь в номере клиент может использовать мобильное устройство в качестве пульта от телевизора, кондиционера и других устройств, управлять освещением, заказывать еду в номер, такси, услуги спа-салона, химчистку, уборку комнаты и др.

А с использованием технологии NFC (Near Field Communication, «коммуникация ближнего поля») расчет осуществляется в считанные секунды с помощью мобильного устройства. По прогнозам суммарные мобильные платежи путешественников вскоре превысят $100 млрд.

10. Туристический органайзер.
Мобильные приложения могут существенно облегчить как подготовку к поездке, так и выручить в случае утери документов или возникновения других нештатных ситуаций. В первом случае программа проконтролирует сборы, предложив универсальные списки вещей для сборов дорогу. Можно составить и собственные списки. Приложение TripIt поможет в случае утери важных документов, номеров телефонов и т. п. С его помощью в смартфоне накапливается и структурируется вся необходимая информация о поездке (переезды, размещение, развлечения и т.д.).

11. Системы дополненной реальности.
Одной из самых футуристических и в то же время уже реальных технологий сопровождения туристов являются системы добавленной реальности (ДР, AR - augmented reality) . В рамках этой технологии с помощью специального программного обеспечения реальность добавляется различными виртуальными элементами. Например, наведя камеру свого любимого гаджета на интересующую достопримечательность, турист может незамедлительно получить краткую информацию о ней, просмотреть архивные фотографии, видеозаписи и т.д. Богатые возможности этой технологии открываются в различных сферах туристической отрасли: в частности, в аэропортах можно оперативно получать информацию о том, когда и с какого терминала будет выполняться нужный рейс, ориентироваться в здании, легко и быстро перемещаться по терминалу.

Мобильные технологии в туризме и путешествиях быстро развиваются и формируют базу для дальнейшего развития инноваций в туризме. Перспективы их развития будут представлены в следующей статье.

Продолжение следует.

Кол. просмотров: (0)
Кол. комментариев: (0)