Отправить на печать

21.03.2016

Mahan Air запустила первый рейс между Тегераном и Киевом

20 марта осуществлен первый рейс по маршруту Тегеран – Киев – Тегеран иранской авиакомпании Mahan Air. В главном аэропорте Украины самолет с пассажирами из Тегерана встретили традиционной водяной радугой. Восторг встречающих вызвали действия капитана воздушного судна из Ирана, который, заруливая самолет на стоянку, размахивал из открытого окна кабины пилотов флагами двух стран.

Картинка

Картинка

Первый рейс был осуществлен на самолете Airbus -340-300 вместимостью 295 кресел в трехклассовой комплектации. Прибыло около 100 пассажиров.

КартинкаКартинка

Полет длился около трех часов. Билеты на первый рейс продавались от $220 до $350 (в день вылета). На последующие рейсы минимальная стоимость билета стартует от $300. На данный момент продажа билетов доступна только через сайт авиакомпании. В дальнейшем полеты в Киев и в Тегеран будут на менее вместительном Airbus A-310 (емкость 220 кресел). А Airbus-340 задействуют на постоянной основе из Тегерана в Юго-Восточную Азию. Это произойдет с 30 марта посредством стыковки в Тегеране на семь направлений: Пекин, Шанхай и Гуанчжоу (Китай), Куала-Лумпур (Малайзия), Бангкок (Таиланд), Дели (Индия) и Дубай (ОАЭ). Стоимость билета по дальнемагистральным направлениям стартует от $400 до $700 (в обе стороны).

КартинкаКартинка

Перед прибытием первого рейса Mahan Air вУкраину в терминале «D» аэропорта “Борисполь” состоялась торжественная презентация иранского перевозчика для журналистов. На ней присутствовали Посол Исламской Республики Иран в Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред, третий Президент Украины Виктор Ющенко, руководитель ГП МА «Борисполь» Евгений Дыхне, первый советник гендиректора Mahan Air Алияр Мехди и Президент авиакомпании UM Air Родриг Мерхеж. Стороны обменялись теплыми приветствиями и выразили уверенность в плодотворном сотрудничестве.

В частности, и.о. Генерального директора аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне сказал: «Мы искренне приветствуем у нас новую авиакомпанию. Благодаря авиасообщению между Украиной и Ираном граждане двух стран получат дополнительные возможности для путешествий и налаживания деловых связей. Наш аэропорт работает над улучшением уровня сервиса для пассажиров и расширением спектра услуг для авиакомпаний. Благодарим Mahan Air за доверие и надеемся на дальнейшее развитие наших взаимоотношений». Посол Исламской Республики Иран в Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред: «Мы готовились к выходу на рынок около года. И, наконец, теперь каждый желающий беспрепятственно может посетить нашу страну с помощью компании Mahan Air. Те, кто будут приобретать билеты Mahan Air, получат визу в максимально сжатые сроки, буквально в течение нескольких часов». Первый советник генерального директора Mahan Air Алияр Мехди: «На первоначальном этапе мы планируем осуществлять три рейса в неделю в партнерстве с украинской авиакомпанией UM Air (два - Mahan Air и один - UM Air) и обеспечивать пассажиропоток между Украиной и Ираном. Со временем планируем организовать транзитные рейсы в Восточную Азию с пересадкой в Тегеране».

Также Алияр Мехди уведомил, что экспансия в Украину будет продолжена: в июле 2016 года планируется запуск полетов из Ирана в Одессу. Но планы по срокам полетов в Одессу пока не утверждены.

Картинка

Кол. просмотров: (0)
Кол. комментариев: (0)