Отправить на печать

05.06.2013
Автор: «BTA Ukraine»

ДО 250 КОНТАКТОВ НА ОДНОМ СТЕНДЕ ЗА 3 ДНЯ! ФОРУМ ПРОФЕССИОНАЛОВ MICE-ИНДУСТРИИ «IMEX 2013» ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО АВТОРИТЕТ УКРАИНЫ НА РЫНКЕ ИНСЕНТИВ-ТУРИЗМА РАСТЕТ

В конце мая (21-23.05.2013) Франкфурт-на-Майне, один из самых активных городов Европы, известный не только своим гигантским аэропортом, но и великолепным выставочным комплексом «Messe Frankfurt», традиционно принимал специалистов в сфере организации деловых путешествий. Сегодня Германия – третий по величине рынок по MICE-туризму, емкость которого эксперты оцениваются в 50 млн. евро (доля корпоративных мероприятий немецких компаний за пределами Германии составляет около 40%).

Уже 11-й по счету «IMEX» признан самым авторитетным и представительным в мире.  Он проходит в формате В2В и объединяет представителей из 157 стран. В работе нынешней выставки участвовали около 3500 экспонентов, было проведено рекордное число (более 53 тыс.!) предварительно назначенных переговоров и встреч.

Примечательно, что Украина, спустя 5 лет после дебюта на «IMEX» в 2008 году, снова была представлена на форуме собственным стендом, а украинская делегация из 25 участников стала самой многочисленной за всю историю участия в этих форумах.

В составе делегации было 6 экспонентов и 10 байеров из Киева и Харькова, или «особых гостей» «IMEX». Подобный статус присваивают тем посетителям Форума, которые зарекомендовали себя как активные организаторы инсентив-поездок своих клиентов и заинтересованы в расширении деловых контактов с принимающими компаниями. Их, как и работу всей делегации на «IMEX», объединила Ассоциация делового туризма Украины (BTA), предложив чрезвычайно насыщенную программу, которая включала:

- работу экспонентов на стенде (национальный отельный оператор «Премьер Интернешнл», отель «Ramada Энкор», Киев и операторы делового туризма «Миленд», «Арктур», «Нью Лоджик»),
- коллективные встречи на уровне национальных делегаций (блиц-семинары на стендах Индонезии и Китая, Монако и Швецарии),
- персональные переговоры с избранными партнерами каждого из 10 байеров (среди них представители туркомпаний «Артекс 94», «БТЛ», «Трайдент» «Helen travel management», «Лоттур», «Новый Стандарт», «Оптимус», «Трайдент» и «Французский Альянс»).

По мнению Вадима Грабарчука, президента Ассоциации делового туризма Украины, «такая активность – свидетельство динамичного роста украинского сектора делового туризма и следствие повышения стандартов качества работы всех участников рынка путешествий: и принимающих в Украине отелей, и туроператоров». Именно они обеспечивают широкий спектр услуг для своих клиентов по осуществлению бизнес-поездок как внутри страны, так и за ее пределы.

Экспоненты отметили оживленное движение на стенде Украины в течение всех трех дней работы Форума. Как считает Юлия Копица, менеджер отела маркетинга из «Премьер Интернешнл», «причина активного интереса гостей выставки к предложениям украинцев – показатель повышения качества услуг в отечественной индустрии гостеприимства». «Сегодня  мы предлагаем достойный сервис по приемлемым для покупателей услуг ценам, осваивая такую нишу деятельности, как конференц-сервис», – поддерживает ее Лилия Чепелева, менеджер по развитию из отеля «Рамада Энкор».

Оптимистичен в оценке возможностей Украины для инсентив-туризма и гость Форума и украинского стенда Андрей Садовой, мэр города Львова. Достаточно приехать в его родной город, чтобы убедиться:  там шаг за шагом закрепляют позиции на рынке MICE-индустрии. Среди главных факторов такой тенденции – качественный подъем гостиничной отрасли. Сегодня она представлена не только в крупных городах, но и на климатических и термальных курортах Прикарпатья объектами размещения разных ценовых категорий и концепций: как национальных брендов, так и международных.

Согласно опросам, среди приоритетных рынков делового туризма  названы Австрия, Великобритания, Венгрия, Люксембург, Мальта, Словакия, Франция, Чехия и Швейцария, а перспективными – Гонконг, Индия, Макао, Малайзия  и Шри-Ланка в Азии, Оман на Ближнем Востоке,  Аргентина в Южной Америке, а в Европе Сербия, страны Скандинавии и Балтии (Латвия и Эстония). Ряд экспертов указывают на Украину как перспективную страну, имеющую неплохие шансы в продвижении инсентив-туризма на европейский рынок.

Стоит добавить, что экспонентов от Украины удостоили своим вниманием такие высокие гости, как Владимир Харченко – консул генерального консульства Украины во Франкфурте-на-Майне, госпожа Адельхайд Фридрих – представитель авиакомпании Международные Авиалинии Украины во Франкфурте, а также представители оргкомитета Форума – Рей Блум (Rаy Bloom), глава правления «IMEX group», и Алекс Дональдсон (Alex Donaldson) – менеджер по продажам «IMEX group». Они признают, что сегодня Украина достойно представлена на мировом рынке индустрии встреч, в чем немалая заслуга активной деятельности Ассоциации Делового туризма Украины, координатора поездки украинской делегации и организатора работы стенда.

Оценивая работу «IMEX 2013» в целом, украинские участники и их зарубежные партнеры отмечают, что выставка в который раз впечатлила масштабом, великолепным уровнем организации (истинно немецкая аккуратность и четкость), профессионализмом и широким спектром деятельности экспонентов. При этом хорошо продуманное, креативное продвижение Форума  обеспечило привлечение заинтересованных посетителей и широкий охват различных тем и направлений в индустрии деловых путешествий (от конференц-сервиса до активного туризма и кулинарных классов как эффективных форм тимбилдинга). Благодаря программе для байеров (особых покупателей) участие в выставке становится менее затратным. Предоставляются привилегии: скидка на перелет, 1 бесплатный ночлег в отеле и проч., что позволяет оптимизировать приток к стендам заинтересованных в услугах организаторов деловых поездок.

Не менее привлекательным оказывается и участие в «IMEX» для экспонентов: при должной организации работы стенда частота встреч – не менее 3-4 в час (формат их может быть различным. Это и деловые переговоры, и подписание контрактов, и интерактивный обмен информацией). Итоговая цифра впечатляет: за 3 дня до 250 контактов  на одном стенде!

Особо стоит отметить вклад «IMEX» в развитие эко-мышления: использование рецикличных материалов, применение инновационной системы электронной регистрации, наличие информации на электронных носителях (в целях снижения расхода бумаги для принтеров и проч.), утилизация бейджей и использованных пакетов.

Следующая встреча в рамках «IMEX»  пройдет 20-22 мая 2014.
Для контактов: info@mice.com.ua, тел.: (044) 587-75-37.
Фоторяд по теме можно получить, связавшись с представителем «BTA Ukraine».

РЕКЛАМА ОТ ПОРТАЛА «НОВОСТИ ТУРБИЗНЕСА»: конференц-залы в Украине
можно посмотреть на сайтах http://zaly.in.ua/ и http://conference-service.com.ua/.

Кол. просмотров: (0)
Кол. комментариев: (0)