Отправить на печать

10.06.2011
Автор: Татьяна Козлова

КАК ЛИЕВ ВЫСТАВКИ ОТБИРАЛ

Прочитала информацию о том, что начальником управления Государственного комитета по земельным ресурсам в Симферополе назначен 24-летний выходец из Макеевки Сергей Пирог. Под сообщением содержался отклик одного из «пересічних громадян»: «Макеевские – они, как Боги, на Украине. Только не забудьте поставить молодому человеку охрану и сопли подотрите». Ни в коей мере не относя себя к особам, изливающим желчь на всех и вся, вынуждена признать, что данный комментарий меня несколько позабавил. Хотя, по большому счету, происходящие кадровые перестановки в Крыму не содержат в себе ничего смешного. Наоборот, становится грустно и обидно, что на ключевые посты назначаются люди по принципу родства, кумовства, партийной и бизнес клановости и т.п. Первое, что делают такие, с позволения сказать, реформаторы – начинают уничтожать все, что было до них состоятельного, маскируя свою профессиональную непригодность и даже корыстные интересы дешевым популизмом. Второе – принимают в штат свое окружение - таких же «специалистов», как и сами.

К такой категории руководителей, на мой взгляд, принадлежит экс-министр, нынешний заместитель МКТ АР Крым (после недавней административной рокировки) Александр Лиев. Он, образно говоря, попер, как танк, перекраивая туристическую отрасль автономии на свой лад. О некоторых «сенсационных» заявлениях и бредовых идеях Лиева автор этих строк уже писала. Данные критические публикации вы можете прочитать в разделе «Крым». Однако, как оказалось, вхождение Лиева в отрасль оказалось сокрушительным еще и в личностном плане.

Об этом – из письма в редакцию.

Добрый день, Татьяна! 
С удовольствием читал Ваш журнал и рад, что он выходит уже в электронном виде. Публикации обновляются чаще, и реакция на те или иные важные для отрасли события следует незамедлительно. Мы с вами встречались на Ялтинских выставках, и Вы как-то звонили мне с просьбой предоставить информацию по другим выставкам, где участвовал Крым. Помня, как вы раскритиковали прожекты киевско-крымских чиновников по "Крымской Анталье" в Западном Крыму, я решил, что Вам может быть интересна информация о том, как Лиев "способствует" продвижению отрасли. Ведь страна должна знать своих "героев": если не в лицо, то поименно.

До 08.12.2010г. я был директором Республиканского предприятия "Крымское курортно-туристическое агентство" и, в том числе, занимался организацией Единых стендов на выставках СНГ. Но в конце года сменилось руководство министерства и меня "попросили на выход". Лиев, экс-министр, сегодня заместитель министра, вызвал меня к себе и заявил, что выставки, которыми занимается агентство, министерству не нужны. 

На тот момент уже были заключены договора с участниками и оргкомитетами выставок, получены и перечислены предоплаты, и я, спасая проект, свою репутацию и, выполняя обязательства перед участниками, вынужден был расторгнуть договор с оргкомитетом от имени РП «ККТА» и перезаключить его на предприятие ООО "Крымское курортно-туристическое агентство", которое я, предчувствуя неладное, ранее создал. Хочу отметить, что у РП «ККТА» не было обязательств перед МКТ Крым по организации выставок и задействованных бюджетных средств. Происходило все так. Министерство брало под выставки не более 4-х кв.м. на стенде, а стенды мы собирали по 80 (MITT) и 140 кв.м. (UITT)за счет привлечения субъектов туристической деятельности. Иными словами, это была обычная хозяйственная деятельность: проект реализовался на усмотрение руководителя при содействии туристических предприятий и здравниц Крыма. Таким образом, с отставкой для меня ничего не поменялось, я, как и прежде, продолжал заниматься своим делом, но уже под эгидой ООО «ККТА».

Следует подчеркнуть одну характерную деталь. Меня уволили по причине того, что выставки министерству не нужны. Казалось бы, по причине ненужности должно быть упразднено и агентство. Однако этого не произошло. Более того, через три дня А. Лиев усадил в кресло директора РП «ККТА» своего друга детства из Армянска.

Между тем приоритеты в продвижении Крыма снова поменялись. Оказалось, что выставки министерству все же нужны, что, собственно, и не требовало доказательств. Однако старое агентство с новым директором и с «раздувшимся» до неприличия (с 5 до 17 человек) штатом сотрудников оказалась неэффективной машиной. Вот и придумал Лиев весьма простой и, видимо, на его взгляд, беспроигрышный ход. На меня стала «давить» одна из силовых структур, требуя, чтобы я отказался от выставок и передал их назад в РП «ККТА». Когда я не стал этого делать, Лиев написал в Антимонопольный комитет, прокуратуру, МВД. Все безрезультатно. Причина на поверхности: оснований для каких-либо действий в отношении меня со стороны данных структур не имеется. Тогда Лиев задействовал вертикаль власти и административный ресурс Партии регионов в лице первого вице-премьера П. Бурлакова и вице-премьера, министра курортов и туризма автономии Г. Псарева, направляя заявления в силовые структуры за их подписью. А когда увидел, что и это не работает, предложил мне вернуться в агентство, но уже заместителем директора. Я отказался. Но в тот раз мы нашли компромисс: я заканчиваю выставки через вновь созданное предприятие, предоставляю министерству места на стенде с дополнительной скидкой, а наверху баннера пишу большими буквами «МИНИСТЕРСТВО КУРОРТОВ И ТУРИЗМА». Но буквально за несколько недель до начала выставки РП «ККТА», организовавшее участие министерства в выставке за бюджетные деньги, отказалось от участия в MITT–2011 в Москве на Едином Крымском стенде и перешло на Единый стенд Ялты. Чем, кстати, нарушило условие тендера – но это уже к прокуратуре вопрос. Естественно, при отсутствии стенда я не стал писать его название на баннере, и Лиев имел нелицеприятный разговор с посетившими выставку вице-премьером Е. Юрченко и первым вице-премьером П. Бурлаковым по поводу убогости Ялтинского стенда в сравнении с Единым Крымским стендом. При этом Лиев не постеснялся привести прессу и Е. Юрченко фотографироваться на наш стенд, а позже написать в АМК, что наше предприятие нанесло моральный ущерб РП «ККТА».

Между тем, случилось то, чего Лиев не ожидал. Единый Крымский стенд был признан одним из лучших на MITT–2011, чего никогда ранее не случалось, и награжден Хрустальным кубком «За лучшее представление туристического региона». Он оказался в числе 12 призеров из 1755 компаний, участвующих в выставке. А Министерства на этом стенде не было! Полученная пощечина вызвала у Лиева настолько сильную обиду, что ни в одном релизе министерства, ни на одной пресс-конференции об оглушительном успехе Единого Крымского не было сказано ни слова. 

На днях заместитель министра курортов и туризма Лиев снял с РП «ККТА» обязанность по участию в выставках. Иными словами, все вернулось на круги своя. И правильно. Каждый должен заниматься тем, что умеет делать: повар - щи варить, сапожник - сапоги тачать, продвигать регион на выставках – специалист в этом виде деятельности. И ни в коем случае не выпускник мелиоративного техникума в компании друга детства.

Владимир Косткив, учредитель ООО «ККТА»

Кол. просмотров: (313)
Кол. комментариев: (1)