Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)

Список статей по теме: Государственное управление в туризме. (108)

  • ДЕЛО С КОНЦОМ. ОТ КОГО ЗАЧИЩАЕМ ТУРРЫНОК?
    13.11.2012Автор: Татьяна Козлова ДЕЛО С КОНЦОМ. ОТ КОГО ЗАЧИЩАЕМ ТУРРЫНОК? В предыдущей публикации (ЗАЩИТИТЬ АГЕНТА, КОГДА ТУРОПЕРАТОРУ «КРАНТЫ») речь шла об отрицательных последствиях для турагентов и туристов в связи с отсутствием механизма финансовой компенсации со стороны «приостановивших деятельность» туроператорских компаний. Ответственности за подобное положение вещей никто не несет, в том числе и государственный регулятор отрасли – Гостуризмкурортов. Очевидно, что так продолжаться не может – бесстрастному официальному лицензированию туроператорской деятельности и институту ни к чему не обязывающих банковских гарантий нужно искать замену. И такая замена уже предложена.Читать далее ... Кол. просмотров: (5161)Кол. комментариев (3)
  • ЗАЩИТИТЬ АГЕНТА, КОГДА ТУРОПЕРАТОРУ «КРАНТЫ»
    08.11.2012Автор: Татьяна Козлова ЗАЩИТИТЬ АГЕНТА, КОГДА ТУРОПЕРАТОРУ «КРАНТЫ» Накануне заморского культового праздника Хеллоуин лопнула еще одна ниточка украинского турбизнеса, связывающая туроператора с агентской сетью. На этот раз наступили «кранты» «Justtravel» – компании, специализировавшейся на Черногории. Это направление в прошлом летнем сезоне было доминирующим в ее деятельности, а в нынешнем к нему прибавилось множество других. В причинах фиаско разбираться не станем. Это ни к чему. Лично мое мнение: в действиях руководства и персонала нет никакого «мошенства». В том смысле, что денег никто не присвоил. Финансовые проблемы накапливались в компании давно, и компания просто «прогорела». Потому-то и спешно съехала с офиса на ул. Шота Руставели, 44 в Киеве. Не подают признаков жизни и офисные, и мобильные телефоны персонала и директора.Читать далее ... Кол. просмотров: (3413)Кол. комментариев (0)
  • ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ – КРАЙ БЕЗГРАНИЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. ВЫСТАВКА-ФОРУМ «ТАВРИЧЕСКИЕ ГОРИЗОНТЫ»
    16.10.2012Автор: Катерина Воеводская ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ – КРАЙ БЕЗГРАНИЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. ВЫСТАВКА-ФОРУМ «ТАВРИЧЕСКИЕ ГОРИЗОНТЫ»

    27-28 сентября 2012 года в городе Новая Каховка состоялось грандиозное событие – VI Международный инвестиционный форум «Таврические горизонты», в рамках которого Херсонская область ознакомила с потенциалом региона, а на выставке-ярмарке показала, на что способна. Надо отдать должное организаторам, ведь форум прошел на высшем уровне.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (6811)Кол. комментариев (1)
  • ОТКРЫТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КИЕВЩИНЫ С ФОТО
    10.10.2012Автор: редакция ОТКРЫТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КИЕВЩИНЫ С ФОТО

    В столичном ресторане «Belgian Art Zone» в период с 5 по 7 октября прошла выставка туристической фотографии «Киевщина туристическая». Это туристическое и культурно-художественное событие состоялось в рамках рекламно-информационной промо-акции «Открой для себя Киевщину» и имеет целью проведение широкомасштабной презентации потенциала и возможностей Киевской области в туризме среди туристического сообщества, в культурных и художественных кругах не только Украины, но и стран Европы и ближнего зарубежья.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2950)Кол. комментариев (0)
  • ШТРАФ ЗА ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО
    08.10.2012Автор: редакция ШТРАФ ЗА ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

    Парламент принял Закон, инициированный правительством и призванный искоренить двойное гражданство. Внесены изменения в Закон о гражданстве: 2 октября ВР приняла соответствующий Закон (на основе правительственного законопроекта № 9728-1). В результате количество случаев двойного гражданства (которое не признается законодательством Украины) должно существенно уменьшиться.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (8807)Кол. комментариев (1)
  • СУТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
    08.10.2012Автор: редакция СУТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ НАЛОГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

    2 октября 2012 года Кабинетом Министров были поданы в парламент два законопроекта, затрагивающие действующую налоговую систему Украины: проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» (далее по тексту - законопроект № 11284); проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов» (далее – законопроект № 11285).

     

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3668)Кол. комментариев (0)
  • ЛАВРА НЕПОБЕДИТЕЛЯ
    13.09.2012Автор: Татьяна Козлова ЛАВРА НЕПОБЕДИТЕЛЯ

    В последнее время не утихает скандал вокруг памятника мирового значения – Национального Киево-Печерского заповедника (НКПЗ). Его для краткости называют Киево-Печерской лаврой, так как он находится на территории одноименного монастыря. Причин скандала две: кадровая и ценовая. Нездоровое внимание было привлечено «разборками» руководства между собой. Оказалось, что наибольшая святыня украинского народа превратилась в объект для выкачки денег, а плата за ее посещение ударяет по карманам  соотечественников и иностранных туристов. Одновременно с кадрово-коррупционным скандалом центр христианства восточных славян пережил еще и ценовый, связанный с повышением  стоимости входного билета на территорию заповедника.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2949)Кол. комментариев (1)
  • ТРАНСФОРМАЦИЯ НАЛОГОВОЙ: ОТ ФИСКАЛЬНЫХ МЕТОДОВ К СЕРВИСНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ
    13.09.2012Автор: НТБ ТРАНСФОРМАЦИЯ НАЛОГОВОЙ: ОТ ФИСКАЛЬНЫХ МЕТОДОВ К СЕРВИСНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

    Председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко в ходе рабочей поездки по Автономной Республике Крым очертил приоритеты ГНАУ. Так, важным шагом вперед станет полная электронизация процесса выдачи свидетельства плательщика НДС. Сейчас налоговая служба тестирует процедуру подачи регистрационных заявлений плательщиками НДС и получения свидетельства в электронной форме. Нововведение не только позволит ускорить процедуру выдачи свидетельства, но и полностью упразднит в данном процессе человеческий фактор и, соответственно, риски любых коррупционных проявлений.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2655)Кол. комментариев (0)
  • МЫСЛИ КРЫМСКОГО ТУРОПЕРАТОРА О СЕЗОНЕ-2012
    29.08.2012Автор: Иван Коваленко МЫСЛИ КРЫМСКОГО ТУРОПЕРАТОРА О СЕЗОНЕ-2012

    Руководитель туроператора «СНП-КРЫМ» Иван Коваленко, хорошо известный в мире профессионального турбизнеса и среди приверженцев активного туризма, член ФИЖЕТ (Клуба журналистов, пишущих о туризме), последовательный борец против живодеров, а заодно многим хороший товарищ, опубликовал в своем блоге мысли-размышления о нынешнем летнем сезоне в Крыму. Публикация вызвала активный отклик в Facebook среди представителей туристического рынка Крыма и Украины. Редакция «НТБ» считает целесообразным довести «Мысли» нашего коллеги до аудитории своих читателей и предлагает им высказать свои мысли по поводу содержимого публикации.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (5680)Кол. комментариев (3)
  • Чешские туркомпании попросят своего президента разобраться с работой консульств
    05.07.2012Автор: НТБ Чешские туркомпании попросят своего президента разобраться с работой консульств

    В мае этого года, накануне высокого сезона, МИД Чехии объявил о лишении аккредитации с 1 июня этого года многих российских туроператоров в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге и др. городах. Также Чешское Министерство иностранных дел лишило аккредитации девять украинских турфирм. Четыре из них работает в Киеве, столько же в Донецке и одна во Львове. Причем руководителей данных турфирм вызвали в посольство, извинились и просто поставили перед фактом.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2382)Кол. комментариев (0)
  • РАЗВЕНЧАННЫЕ МИФЫ ЕВРО-2012
    21.06.2012Автор: Татьяна Козлова РАЗВЕНЧАННЫЕ МИФЫ ЕВРО-2012

    С проведением в Украине чемпионата Евро-2012 связывали надежды на рост бизнеса сразу нескольких ключевых отраслей экономики. На свою долю денег футбольных фанатов рассчитывали рестораторы, отельеры, сфера обслуживания и мобильные операторы. Сегодня, когда футбольный чемпионат отработал половину, можно подвести промежуточные итоги. Оправдались или же разочаровали ожидания?  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3305)Кол. комментариев (0)
  • ВСЕ ПЛЫЛО, И МЫ ПОПЛЫЛИ…
    13.06.2012Автор: Татьяна Козлова ВСЕ ПЛЫЛО, И МЫ ПОПЛЫЛИ…

    В прошлой публикации (см. «Ода файному городу») я поделилась с читателями своими позитивными впечатлениями о Тернополе – одном из исторических городов Галичины, уютном областном центре на реке Серет. Возник он в XVI в. на месте разрушенного татаро-монголами древнерусского укрепления Сопильче (Топильче). Архитектурные ансамбли центральной части города с пешеходной зоной дают представление о характере застройки старого Тернополя с модными в свое время чертами эклектики и Сецесиона (модерна). Тернополь вполне достоин стать местом уик-энда. А вот чтобы ознакомиться с туристическими достопримечательностями Тернопольщины, нужно гораздо больше времени.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4387)Кол. комментариев (0)
  • «СРУБИТЬ ДЕНЕГ» НЕ ПОЛУЧИТСЯ. УКРАИНА НАСТУПИЛА НА ГРАБЛИ
    10.05.2012Автор: Татьяна Козлова «СРУБИТЬ ДЕНЕГ» НЕ ПОЛУЧИТСЯ. УКРАИНА НАСТУПИЛА НА ГРАБЛИ

    «Этот чемпионат станет знаковым. Никогда еще в истории европейского футбола мы не сталкивались с таким вниманием к Евро». Такое заявление сделало руководство УЕФА, объявившее об официальном закрытии продажи билетов на футбольный чемпионат Евро-2012. Спрос на них зашкалил почти в десять раз! Сообщение, безусловно, относится к разряду положительных. И даже объявленный высшим политическим бомондом некоторых европейских стран бойкот, как говорится, погоды не испортит. Футбольная публика вне политики. Приедут и займут места согласно купленных билетов. Однако, для всех участников туристического рынка Украины и смежных с туризмом отраслей важен другой аспект: заработают ли они на Евро? Автор этих строк предприняла попытку прогноза, исходя из предшествующего опыта проведения футбольного чемпионата в некоторых странах Европы и анализа внутренней ситуации. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3659)Кол. комментариев (2)
  • В ТУРЦИЮ БЕЗ ВИЗЫ С 25 ИЮЛЯ
    10.05.2012Автор: редакция В ТУРЦИЮ БЕЗ ВИЗЫ С 25 ИЮЛЯ

    Как свидетельствует из опубликованного на официальном сайте Кабмина Постановления, Кабинет министров Украины утвердил подписанное 22 декабря 2011 года соглашение с правительством Турции об условиях взаимных поездок граждан. Иными словами, Украина и Турция взаимно отменили визовый режим. Но вступит в силу Постановление не к началу летнего сезона (к сожалению), а через три месяца, то есть с 25 июля 2012 г.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2561)Кол. комментариев (0)
  • БОЛЬШЕ ИМЕТЬ, УЗНАТЬ И СЭКОНОМИТЬ. В БОЛЬШОЙ ЯЛТЕ ПОЯВЯТСЯ КАРТЫ ТУРИСТА ДВУХ ВИДОВ
    26.04.2012Автор: редакция БОЛЬШЕ ИМЕТЬ, УЗНАТЬ И СЭКОНОМИТЬ. В БОЛЬШОЙ ЯЛТЕ ПОЯВЯТСЯ КАРТЫ ТУРИСТА ДВУХ ВИДОВ

    Специально для туристов Ялтинский горсовет разработал карты двух видов – гостевую и дисконтную. Гостевая дает туристу возможность пользоваться двумя-тремя услугами курортно-туристического комплекса только на территории места проживания в поселках или городах Большой Ялты. Их перечень будет определяться индивидуально в каждом регионе местными властями.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4398)Кол. комментариев (0)
  • Кто в тени? Выходи!
    13.04.2012Автор: Татьяна Козлова Кто в тени? Выходи!

    Проблема выхода из тени индивидуальных домовладений, по сути являющихся мини-гостиницами в сезон летних отпусков, в Крыму существовала всегда. Но шансов на разрешение у нее не было, несмотря на то, что местные администрации вкупе с органами прокуратуры и налоговыми службами из года в год выявляли нелегалов. К примеру, в прошлом сезоне только в Алуште было закрыто 100 мини-отелей по причине незаконного предоставления услуг.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4256)Кол. комментариев (2)
  • Проблемы завтрашнего дня в сегодняшнем Крыму.
    15.03.2012Автор: Проблемы завтрашнего дня в сегодняшнем Крыму.

    До начала летнего сезона 2012 г. осталось совсем немного. Для потребителей туристического продукта и для профессионалов он будет иметь свои особенности, так как отпечаток накладывают и громкие мировые геополитические события, и особенности местных туристических территорий. Расклады на нынешнее лето и видение перспективы развития туризма в Крымской автономии участникам туррынка представила XXI международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм», состоявшаяся в Ялте 29 февраля - 2 марта. Этой теме и посвящает аналитический материал главный редактор портала «Новости турбизнеса» Татьяна Козлова.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3702)Кол. комментариев (0)
  • РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: ДОВЕСТИ ДО УМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА
    27.02.2012Автор: СВЕТЛАНА ЯЗЫКОВА, СТАРШИЙ ЮРИСТ ARZINGER РАБОТА НАД ОШИБКАМИ: ДОВЕСТИ ДО УМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА

    Последние публикации на портале «НТБ» были посвящены критике налоговых норм в туристической индустрии Украины. И неспроста. Ведь даже не то, чтобы наболело, а «достало»! Складывается впечатление, что государство поставило перед собой задачу убить цивилизованный турбизнес или же загнать его в тень. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3898)Кол. комментариев (0)
  • У ГЛАВЫ ГОСТУРИЗМКУРОРТОВ ПОЯВИЛСЯ 1-Й ЗАМЕСТИТЕЛЬ
    17.02.2012Автор: Редакция У ГЛАВЫ ГОСТУРИЗМКУРОРТОВ ПОЯВИЛСЯ 1-Й ЗАМЕСТИТЕЛЬ

    16 июня 2011 г. Председателем Госагентства по туризму и курортам была назначена Елена Алексеевна Шаповалова. До назначения Е. Шаповалова являлась президентом Ассоциации лидеров турбизнеса. Официального заместителя у нее не было почти год. И вот новость:

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3126)Кол. комментариев (0)
  • ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН «О ТУРИЗМЕ», ЗАЩИЩАЮЩИЕ ПРАВА ТУРИСТОВ. АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
    15.02.2012Автор: Редакция ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН «О ТУРИЗМЕ», ЗАЩИЩАЮЩИЕ ПРАВА ТУРИСТОВ. АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

    9 февраля 2012 года Верховная Рада приняла за основу проект Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины "Про туризм" относительно информирования потребителя туристических услуг. Изменения направлены на защиту прав потребителя. Киевский центр поддержки и развития бизнеса предлагает читателям сжатый анализ изменений закона (на базе законопроекта №7097).  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3715)Кол. комментариев (0)