Безопасность в туризме – не пустой звук. Это не временная курортная кампания, а долгосрочный ответственный процесс, к которому нужно серьезно отнестись. Небрежение может обернуться потерей здоровья и жизней людей. Особенно ответственными нужно быть руководителям санаторно-курортных учреждений и других средств массового размещения. Справедливость подобного утверждения подтверждают трагические события, произошедшие в санатории «Подiлля».  

"/>
Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
11.02.2011
Автор: Татьяна Козлова
Новости турбизнеса
Размер шрифта

Версия для печати

В санатории «Поділля» курортного Хмельника Винницкой области из-за пожара погибли два человека, 10 госпитализированы (+ видео)

Еще в довоенное время власти объявили Хмельник курортной местностью и построили небольшую водолечебницу. Но настоящее санаторно-курортное дело здесь начали создавать только в конце 60-х. К радоновым водам пробурили больше тридцати скважин. Лечебные ванны Хмельника с микродозами радона досконально исследованы и одобрены Одесским институтом курортологии. Сегодня они высоко ценятся в Европе наравне со знаменитой бальнеологией германского Баден-Бадена и радоновым курортом Чехии «Яхимов».

Пожар вспыхнул в танцевальном зале санатория в понедельник 7 февраля вскоре после дискотеки. В считанные минуты огонь охватил шиферную крышу клуба и стал подбираться к прилегающему к нему административно-спальному корпусу - кирпичному восьмиэтажному зданию. Мгновенно вспыхнули балконы второго и третьего этажей, и пламя заплясало внутри корпуса, быстро "съедая" пластиковую обшивку стен и наполняя помещение едким черным дымом. В момент ЧП в корпусе санатория находилось 150 человек, включая персонал. Кроме наших соотечественников, в Хмельнике планировали оздоровиться граждане Молдовы и России. Оставаться в комнатах было невозможно - дышать совсем нечем. Большинство отдыхающих успели выбраться из санатория через запасной пожарный выход. Но как только этот путь отрезали клубы дыма и огонь, люди, не успевшие выбежать из корпуса, выходили на балкон в надежде, что приедут спасатели и эвакуируют их. Некоторые даже спускались с балконов на простынях, а 48-летний гражданин Молдовы, спасаясь от огня, выпрыгнул с четвертого этажа. И хоть пациента доставили в больницу и сделали операцию по сшиванию сосудов кишечника, разорвавшихся во время падения, спасти его не удалось. Ведь мужчина получил тяжелую политравму - черепно-мозговую, грудной клетки, перелом позвоночника, ребер, таза, ушиб всех жизненно важных органов. Он умер во вторник вечером. Погибла 74-летняя женщина из Кривого Рога, приехавшая поправить здоровье. Ее тело было выявлено на лестничной клетке между третьим и четвертым этажами спального корпуса. 

Прибывшим на место происшествия спасателям, которые эвакуировали людей из объятого огнем здания и тушили пожар, пришлось вызывать подмогу. Всего же в тушении санатория было задействовано 15 единиц техники и 70 бойцов. Огонь полностью охватил крышу клуба площадью 300 квадратных метров, перебросился на второй и третий этажи корпуса № 3 - пламя выбивалось из лифтовых кабин, внутри помещение было сильно задымлено. Пламя удалось погасить лишь через три часа.

Вместе со спасателями работали и правоохранители. Во время пожара сотрудники местного райотдела милиции участвовали в эвакуации пострадавших, охраняли помещение, помогали переселиться в другие корпуса, возвращали найденные на пепелище вещи, а позже способствовали в восстановлении сгоревших документов.

Отдыхающим, которые решили прервать лечение в санатории, возвращают деньги за путевки. Но многие все же остались, ведь лечебный корпус остался невредимым. Для ликвидации последствий ЧП и помощи пострадавшим из областного бюджета выделено 185 тысяч гривен. Винницкая областная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, причинившее гибель людей и материальный ущерб в особо крупных размерах". В интересах следствия правоохранители пока не комментируют ход расследования. Все пострадавшие, с которыми удалось побеседовать корреспонденту газеты "ФАКТЫ", утверждали, что при поселении сотрудники санатория "Подiлля" не ознакомили их с мероприятиями пожарной безопасности и схемами эвакуации из корпусов на случай внештатных ситуаций. Также в столь рейтинговом санатории не предусмотрена тревожная кнопка, сигнал которой в случае ЧП услышали бы все. 

Работники самого санатория говорят, что за несколько дней до чрезвычайного происшествия местные электрики на всякий случай проверили в корпусах электропроводку, розетки и выключатели. Все неисправности устранили... Эти меры были предприняты накануне конференции работников сельского хозяйства, на которой побывал министр агропромышленного комплекса. Данный факт наталкивает на мысль, что происшедшее – следствие неквалифицированных действий вышеупомянутых местных электриков. Но это всего лишь одна из версий. Выдвигают также версию о поджоге, хотя в нее мало верится. Ожидаем, что истина будет установлена. 

Видео: Пожар в санатории городка Хмельник на Винниччине (ТСН)

Видео: Пожар в санатории городка Хмельник (ТСН tsn.ua)

Кол. просмотров: (3837)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье В санатории «Поділля» курортного Хмельника Винницкой области из-за пожара погибли два человека, 10 госпитализированы (+ видео)