В предыдущих материалах «НТБ» писали о том, что Правительственная рабочая группа по подготовке законопроекта о налогообложении малого бизнеса разработала Концепцию реформирования упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Также ранее сообщалось, что рабочая группа при Кабмине приняла за основу проект, подготовленный предпринимателями. В свою очередь, во Всеукраинском объединении предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця", концепция которого была принята за основу, заявляют, что концепция правительства значительно отличается от проекта, внесенного ВО "Фортеця". Тезисно знакомим читателей с новой главой Налогового кодекса об упрощенцах.

"/>
Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
26.04.2011
Автор: Редакция
Размер шрифта

Версия для печати

ПРОЕКТ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА ДЛЯ «УПРОЩЕНЦЕВ»

Проектом предлагается налоговым адресом плательщика налогов - физического лица считать не место его проживания, а место осуществления им предпринимательской деятельности, а также ввести в НК новую Главу I раздела XIV, которая в редакции, предложенной властями, после протестов предпринимателей была исключена при рассмотрении и принятии Налогового кодекса.

Плательщиками налога по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности по предложенной авторами документа схеме могут быть как физические, так и юридические лица.

Физические подразделяются на 5 категорий в зависимости от направления деятельности, объема выручки за год, наличия наемных работников и их количества. Предельный объем выручки для физлиц-предпринимателей, не привлекающих наемную силу, в зависимости о направления деятельности не должен превышать 200 тыс. и 300 тыс. гривен. Потолок выручки для привлекающий наемных рабочих составляет 3 млн гривен.

Расходы на приобретение товаров и активов у физлиц-предпринимателей некоторых категорий (3 и 5) будут включаться в состав расходов (то есть не будут базой налогообложения по налогу на прибыль).

К 3 категории отнесены физлица, количество наемных работников для которых не ограничено, а объем годовой выручки не превышает 300 000 гривен. К 5 - действующие в области права, бухучета, аудита, консалтинга, маркетинга, инжиниринга, информатизации, рекламы физлица, а также страховые агенты, если у них нет наемных работников и их выручка за год не превышает 200 000 гривен.

Из юридических лиц на "упрощенку" имеют право субъекты хозяйствования, в которых среднее количество работников за год не превышает 50 человек, а предельный объем выручки - 10 млн. гривен. Организационно-правовая форма собственности значения не имеет.

ПЛОХАЯ НОВОСТЬ. Проект изменений в Налоговый кодекс N8217-2, поданный народным депутатом Натальей Королевской, предусматривал изъять пункт 139.1.12 Налогового кодекса, согласно которому в состав расходов, которые не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли, не включаются расходы, понесенные в связи с приобретением товаров, работ, услуг у физлица-предпринимателя, который уплачивает единый налог, не прошел в Верховной Раде "За" проголосовали 63 народных депутата при 226 необходимых.  

При этом в любом случае не могут стать упрощенцами: финансовые посредники (кроме страховых агентов), банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, инвестиционные фонды, регистраторы ценных бумаг; субъекты, действующие в сфере игорного бизнеса, обмена валюты, в сфере телерадиовещания, добывающие драгметаллы и драгоценные камни, производящие изделия из них, добывающие полезные ископаемые, сдающие в аренду несельскохозяйственные земли; производители подакцизных товаров.

Ставка единого налога устанавливается ежегодно сельскими, поселковыми и городскими советами. Диапазон (в зависимости от категории предпринимателя) - от 20 до 500 гривен. Для тех, у кого неограниченное число наемной силы и выручка не более 3 млн гривен в год ставка предусмотрена в 3% от объема выручки.

Для юридических лиц ставка единого налога составляет 3% (при отдельной уплате еще и НДС) и 5 % (при включении НДС в состав единого налога) от выручки. Налог подлежит уплате ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным. Периодом предусмотрены год (почти для всех) и квартал (для 1 категории - работающих без наемного труда и с годовой выручкой не более 300000 гривен).

НАЧИНАТЬ СВОЕ ДЕЛО БУДЕТ ПРОЩЕ. ПАРЛАМЕНТ ИЗМЕНИЛ ПРОЦЕДУРУ ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Верховная Рада сократила с трех до одного дня проведение государственной регистрации и ликвидации юридических лиц. Депутаты поддержали предложения Кабмина (законопроект № 8294) о внесении изменений в законодательство с целью упрощения процедуры начала предпринимательской деятельности.

Документом также предусмотрено, что основатели юридических лиц могут создавать уставные фонды в таких размерах и составах, которые необходимы для основания собственного дела.

Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект № 8294 об упрощении процедуры "започаткування підприємництва" юридическими и физическими лицами.

Проектом предложено обязательства по формированию уставного капитала ООО, коммандитного общества, государственного коммерческого предприятия рассрочить на год (с момента государственной регистрации). По действующим нормам до момента регистрации такой капитал должен быть сформирован либо полностью, либо в определенной части (в зависимости от вида предприятия или хозобщества).

КМУ хочет убрать из законов положения о том, что размер уставного капитала ООО и государственного коммерческого предприятия устанавливается законом.

Посылаемые регистратору заявления о регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей не надо будет заверять нотариально, как и подпись лица, уполномоченного действовать от имени юрлица. Не потребуется нотариальное заверение подписей учредителей на учредительных документах и нотариальное удостоверение учредительного договора.

Наряду с нотариально заверенными позволено подавать также (в целях регистрации) просто копии решения учредителей или уполномоченного органа о создании юридического лица; документов, необходимых для регистрации изменения состава участников юрлица, смены руководителя или членов органов управления юрлица, изменения ограничений по представительству юрлица, изменения в учредительных документах; подписи членов ликвидационной комиссии на ликвидационном балансе.

Согласно проекту, в регистрационных делах физических и юридических лиц не будут сохраняться копии выписок из Единого государственного реестра (которые, соответственно, не надо будет и предоставлять для регистрации).

Уплату регистрационного сбора за проведение госрегистрации можно будет подтвердить не только копиями квитанций и платежными поручениями с отметками банка, но и экземпляром электронного расчетного документа (в органах госрегистрации планируют установить платежные терминалы).

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ ОТМЕНЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДФЛ

Наиболее важным новшеством Закона является отмена ежемесячной декларации по налогу на доходы физлиц. В частности, исключено положение НК об обязанности налоговых агентов ежемесячно подавать в ГНС декларацию об НДФЛ об общих суммах доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в пользу налогоплательщика, и общих суммах налога на доходы физлиц, удержанные с этих доходов, а также о суммах перечисленного в бюджет налога.

РАДА УТОЧНИЛА УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ КОМАНДИРОВОЧНЫХ 

Парламентарии одобрили в целом Закон «О внесении изменений в статью 121 Кодекса законов о труде Украины [относительно гарантий и компенсаций при служебных командировках]» (законопроект № 7183).

Статья 121 КЗоТ дополнена нормой о том, что сотрудникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Отметим, в действующей редакции этой статьи существует норма о том, что за командированным сотрудником сохраняется место работы и средний заработок (теперь фразу о среднем заработке решено убрать и дополнить норму новым положением).

Автор законопроекта (Кабмин) посчитал необходимым усовершенствовать существующую норму об этой гарантии. При этом в пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что практика осуществления расчетов средней зарплаты при частом направлении сотрудников в командировки свидетельствует об ухудшении уровня оплаты труда этой категории сотрудников.

ЕСВ С СУММ ПОМОЩИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ВЫПЛАЧЕННОЙ ФИЗЛИЦАМ-СПД НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ

В письме Пенсионного фонда от 10 марта 2011 года № 4469/03-20 сообщается, что ПФ не имеет обязанности по начислению и удержанию единого соцвзноса с сумм помощи по временной нетрудоспособности, выплаченной физлицам-СПД.

Эта позиция обосновывается том, что по Закону "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" плательщиками ЕСВ для лиц, получающих помощь по временной нетрудоспособности, являются работодатели: предприятия, учреждения и организации, физлица, использующие наемный труд и выплачивающие помощь по временной утрате трудоспособности (ЕСВ начисляется на сумму оплаты первых 5 дней больничного).

Отметим, что согласно Закону о ЕСВ на работодателе и физлице, использующем наемный труд, лежит обязанность оплатить из собственных средств первые 5 дней больничного для своего сотрудника.

Последующие дни больничного оплачиваются за счет средств Фонда соцстрахования. Порядок финансирования Фондом работодателей для этих целей установлен в ст. 21 Закона "Об Общеобязательном Государственном Социальном Страховании В Связи С Временной Утратой Трудоспособности И Расходами, Обусловленными Рождением И Погребением".

ЛИГА:ЗАКОН

 

Кол. просмотров: (2808)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье ПРОЕКТ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА ДЛЯ «УПРОЩЕНЦЕВ»