Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1179)
19.02.2014
Размер шрифта

Версия для печати

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ УКРАИНЫ ВЫЗВАЛИ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Около месяца назад «Новости турбизнеса» опубликовали статью о том, (читать здесь) что требование документа в части «финансового обеспечения» применили на украинско-молдавской границе. Это обидело молдавскую сторону, чьи граждане до сих пор не были повязаны денежной повинностью на нашей границе,  и она пригрозила «адекватным ответом». Однако трагичность ситуации имеет не только «молдовский окрас». Ибо в Постановлении Кабмина речь идет о финансовом обеспечении ВСЕХ иностранцев, въезжающих в страну. В том числе, россиян, которых по статистике, в нашу страну  въезжает больше всего.

«У иностранцев  при въезде в Украину будут проверять содержимое кошельков» – так несколько утрированно наши соотечественники, не работающие в турбизнесе, расценили Постановление правительства Украины, от 4 декабря 2013 г. под № 884.
 

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 4 грудня 2013 р. № 884
Київ

Про затвердження Порядку підтвердження достатнього фінансового забезпечення іноземців та осіб без громадянства для в’їзду в Україну, перебування на території України, транзитного проїзду через територію України і виїзду за її межі та визначення розміру такого забезпечення

Відповідно до частини першої статті 21 Закону України «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства» та частини третьої статті 9 Закону України «Про прикордонний контроль» Кабінет Міністрів України постановляє:

Затвердити Порядок підтвердження достатнього фінансового забезпечення іноземців та осіб без громадянства для в’їзду в Україну, перебування на території України, транзитного проїзду через територію України і виїзду за її межі та визначення розміру такого забезпечення, що додається.

Прем'єр-міністр України М. АЗАРОВ
Інд. 70

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 4 грудня 2013 р. № 884

ПОРЯДОК

підтвердження достатнього фінансового забезпечення іноземців та осіб без громадянства для в’їзду в Україну, перебування на території України, транзитного проїзду через територію України і виїзду за її межі та визначення розміру такого забезпечення

1. Цей Порядок встановлює механізм визначення достатнього фінансового забезпечення іноземців та осіб без громадянства для в’їзду в Україну, їх перебування на території України, транзитного проїзду через територію України та виїзду за її межі до іншої держави та розміру такого забезпечення.

2. Дія цього Порядку не поширюється на:
іноземців та осіб без громадянства, які постійно проживають в Україні;
осіб, зазначених у частинах четвертій і п’ятій статті 16 Закону України «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства»;
іноземців та осіб без громадянства, на яких поширюється дія Закону України «Про біженців та осіб, які потребують додаткового або тимчасового захисту».

3. Іноземці та особи без громадянства для в’їзду в Україну, перебування на території України, транзитного проїзду через територію України та виїзду за її межі до іншої держави, якщо інше не визначено законами, повинні мати кошти в 20-кратному розмірі прожиткового мінімуму на одну особу з розрахунку на місяць, встановленого в Україні на день їх в’їзду в Україну.

4. Якщо строк перебування іноземця або особи без громадянства в Україні становить менше або більше одного місяця, зазначена сума ділиться на середньоарифметичну кількість днів місяця (30 діб) та множиться на планову кількість днів (до цієї суми додається п’ять днів) перебування, а саме:
ФЗ = ((20 х Пmin) : 30) х (КД+5),
де ФЗ — достатнє фінансове забезпечення;
Пmin — прожитковий мінімум на одну особу з розрахунку на місяць;
КД — планова кількість днів перебування на території України.

5. Під час визначення достатнього фінансового забезпечення іноземця або особи без громадянства враховуються належно підтверджені фінансові зобов’язання приймаючої сторони, що запросила іноземця або особу без громадянства.
6. Наявність достатнього фінансового забезпечення або гарантія його наявності може бути підтверджена у порядку, визначеному частиною третьою статті 21 Закону України «Про правовий статус іноземців та осіб без громадянства».

7. Контроль за наявністю достатнього фінансового забезпечення іноземців та осіб без громадянства для в’їзду в Україну, перебування на території України, транзитного проїзду через територію України та виїзду за її межі до іншої держави або наявності у них можливості отримати достатнє фінансове забезпечення в законний спосіб на території України здійснюється:

у дипломатичних представництвах та консульських установах України, департаменті консульської служби МЗС, представництвах МЗС на території України під час оформлення віз для в’їзду в Україну;
у пунктах пропуску (пунктах контролю) через державний кордон під час здійснення прикордонного контролю за процедурою контролю другої лінії;
територіальними органами або підрозділами ДМС під час продовження строку перебування на території України та під час оформлення запрошень іноземцям та особам без громадянства на отримання візи для в’їзду в Україну.

8. Наявність достатнього фінансового забезпечення встановлюється шляхом:
візуального огляду наявності у іноземців та осіб без громадянства коштів в національній валюті України або у конвертованій іноземній валюті за курсом Національного банку на день в’їзду в Україну;
вивчення документа, в якому зазначено суму коштів та на підставі якого можна отримати кошти в банківських установах України;
візуального огляду платіжної картки міжнародних платіжних систем та вивчення виписки з особового банківського рахунка заявника, що підтверджує наявну суму коштів (виписка з банкомата);
вивчення документа, що підтверджує бронювання або оплату житла та харчування в Україні;
вивчення договору на туристичне обслуговування (ваучер);
вивчення гарантійного листа приймаючої сторони, що запросила іноземця або особу без громадянства, про взяття на себе зобов’язань із сплати всіх витрат іноземця або особи без громадянства, пов’язаних з їх перебуванням на території України та виїздом за її межі;
перевірки проїзного квитка для повернення до країни громадянської належності або країни постійного проживання, або до третьої країни з фіксованою датою.

9. У разі наявності достатнього фінансового забезпечення іноземцю або особі без громадянства в установленому законодавством порядку:
оформляється віза;
надається дозвіл на перетинання державного кордону України;
продовжується строк перебування на території України;
оформляється запрошення на отримання візи для в’їзду в Україну.


В расчете на месяц величина финансового обеспечения сохранена на уровне 20-кратного прожиточного минимума. В Постановлении, текст которого приведен выше, имеется формула для расчета пребывания кратного количества дней. 

Итак, к примеру, на 20 дней путешественнику с собой надо иметь:
1) в первом полугодии (с 01.01.2014 до 30.06.2014)
((20 х 1218) : 30 х (20 + 5) = 20300 грн.
2) летом (с 01.07.2014 до 30.09.2014)
((20 х 1250) : 30 х (20 + 5) = 20833,33 грн.
3) осенью (с 01.10.2014 до 31.12.2004)
((20 х 1301) : 30 х (20 + 5) = 21683,33 грн.
То есть: около $2500.

Стоит ли говорить, что подобные требования вызвали ряд вопросов и несогласие думающего населения Украины. И в самом деле: по каким критериям определена сумма в размере 20 минимальных зарплат как достаточная для пересечения границы? Ведь средняя зарплата украинца составляет 3,5 тысячи гривен в месяц (и это в индустриально развитых регионах), а в более отдаленных уголках люди рады зарплате и в 1,5 тысячи грн. Значит, те, кто принимал подобное решение, недвусмысленно указали: прожить в Украине можно лишь на сумму, которая превышает официально признанный минимум во много раз, т.е. население страны нищее.

Забили тревогу и правозащитники. По их мнению, подобные произвольные и малообоснованные меры  носят дискриминационный характер и являются плодородной почвой для коррупции и нелегальных схем пересечения границы Украины  для тех, кто еще вчера вполне мог въехать без нарушения закона.

Шокированы, конечно же, и все те, кто причастен к обслуживанию туристов. Как организованных, которым при пересечении границы достаточно будет предъявить ваучер, так и «дикарей», составляющих во всех без исключения курортных регионах большую часть отдыхающих. Именно они кормят частный сектор, автоперевозчиков, многочисленные кафе и магазины, торговцев сувениров и овощей-фруктов на рынках. Именно этот «самотек» поддерживает на плаву депрессивные морские уголки, не дает «загнуться» ветреной и сырой зимой. Комментарии в фейсбуке от практиков туристического бизнеса красноречивы и камня на камне не оставляют от предложенного Азаровым «покращення». «Блин, они совсем охренели эти законодавцы, Украину со Швейцарией перепутали? Сюда и так не хотят ехать». «Кто этот патриот-законописец? Сколько ему Турция заплатила?» Надо спросить вице-премьера Вилкула, который отвечает за развитие туризма: «Мы по-прежнему имеем шанс принять 50 млн. туристов?». «Это просто смешно... Во-первых, учитывая финансовую ситуацию в Украине и процент заробитчан за границей из Украины, никакой здравомыслящей стране в страшном сне не приснится открыть безвизовый въезд, а во-вторых, раз уж подписание «угоды» с ЕС не в интересах Украины, как это сейчас декларируют со всех каналов, то и все эти глупости нужно отложить до тех пор, пока не начнется «поток нелегальных мигрантов» В Украину, а не ИЗ нее!». «Уготовив капкан для иностранных туристов, в том числе России, Молдовы и Беларуси, украинская власть загнала в капкан именно отечественные курорты, которые не готовы к приему богатых туристов». «В первую очередь, взыграет ретивое у россиян, они все свое повезут на курорты Краснодарского края, вместо того, чтоб привезти в Крым». Логично? Вполне. И, напоследок, еще один аргумент против Постановления. Необходимо готовиться к возможным ответным шагам иностранных правительств.

 Глас народа – глас истины. Как образно высказалась эксперт Людмила Мещерских, «Туризму нашему «пороблено», и надо найти того, кто «поробив». Хотя почему этим должна заниматься туристическая общественность? Ведь у нас есть центральный исполнительный орган в сфере туризма «Держтуризмкурортів» или Госагентство по туризму! Как так произошло, что одиозному нормативному документу дали «добро»? Или же Кабмин не счел нужным с Гостуризмкурортов его согласовывать? Тогда грош цена «смотрящей» за туризмом структуре, с молчаливого согласия которой на свет рождаются антитуристические законы. А раз надеяться не на кого, может, стоит воспользоваться советом члена АСМОК Наталии Афанасьевой? «Время от времени устраивать марши по улицам столицы в спецодежде персонала отелей с веточками мимозы, тряпочками для уборки, кастрюльками... приглашениями посетить солнечный Крым и другими атрибутами мирной демонстрации трудящихся - этакая мирная акция под названием «Крым ждёт круглый год!» в честь открытия сезона! Чтобы видели нашу «репрезентативность».

Может, тогда власть задумается о целесообразности принимаемых решений? И даже обозначит туризм в приоритетах…

Кол. просмотров: (4927)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье НОВЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ УКРАИНЫ ВЫЗВАЛИ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ