Отправить на печать

18.04.2012
Автор: Максим Дереза

Тренинг. Как организовать эффективную рекламную кампанию в летнем сезоне?

Добрый день, друзья.

Сегодня я бы хотел поговорить об одном из самых насущных вопросов, который волнует всех участников туристического рынка: как организовать и эффективно провести рекламную компанию? Как, вложив в рекламу минимальное количество средств, получить максимальный эффект? Как сделать так, чтобы от своих рекламных обращений получить высокую отдачу? На своем семинаре в рамках проекта «Путь к успеху» я попросил участников написать на листочке самый актуальный для них вопрос. Самыми важными для слушателей семинара были следующие вопросы:
- как бороться со скидками?
- как мотивировать персонал, чтобы он эффективно работал и не уходил в другие агентства?
- каким способом привлечь клиентов?

Таким образом, вопрос привлечения клиентов стоит в числе первоочередных. А за привлечение клиентов в компанию отвечает эффективно организованная реклама.
По каким коммуникационным каналам приходит клиент в туристическую компанию?
Первый и самый большой трафик клиентов идет по рекомендации. По этому каналу приходят клиенты в любую компанию, не зависимо от типа бизнеса. Но в туризме процент клиентов пришедших по рекомендации очень высок. И это в первую очередь связано с тем, что туристические агентства продают услуги, которые клиент будет получать через определенное время, и каково качество этих услуг, можно только догадываться. А будут ли вообще заявленные в договоре услуги оказаны в полном объеме? Поэтому потенциальные клиенты, при выборе своего турагента обычно прибегают к опросу своих друзей и родственников на предмет их опыта сотрудничества с туристическими компаниями.
По большому счету, если туристическое агентство разработало и внедрило правильные программы лояльности, то прямой рекламный бюджет можно урезать в разы. Т.к. активизация рекомендаций лежит в области успешно внедренных программ лояльности. В одной из своих статей я поднимал тему выращивания лояльного клиента и необходимости внедрения программ лояльности. Сегодня не об этом.
Итак, какие каналы привлечения клиентов мы еще имеем?

- Интернет маркетинг.
Интернет на сегодняшний момент – это самый мощный маркетинговый инструмент. Но, его эффективность прямо пропорциональна территориальности расположения туристической компании. Если для агентства, работающего на рынке Киева, интернет - это самый основной канал привлечения новых клиентов, то для агентства, работающего в городе Алчевск, он находится далеко не на первых позициях по актуальности, при распределении рекламного бюджета. В связи с этим каждый руководитель самостоятельно определяет актуальность интернет маркетинга, исходя из поведения его целевой аудитории на том рынке, на котором его компания работает. Можно, конечно, попытаться реализовывать туристический продукт по всей Украине через свой сайт. Но здесь вопрос в продукте. Если этот продукт Ваш, т.е. Вы туроператор, то актуальность в этом есть, а если Вы турагент, то, что Вы можете предложить клиенту с другой части Украины? Разве что скидку в размере 10-12%, оставив себе 1% в качестве дохода. Ну, а в чем тогда смысл ведения такого бизнеса? E-mail маркетинг актуален для всех компаний, независимо от рынка и территориального расположения. Рекомендую его активно использовать для продвижения своих услуг.

- Реклама в СМИ.
Реклама в газетах, журналах, радио, телевидении, конечно, работает. Но здесь опять же нужно анализировать рынок, поведение своего потенциального клиента и стоимость данной рекламы. Как правило такие рекламные носители стоят ой как не дешево, а эффект не всегда оправдывает вложенные средства.

- Наружная реклама и полиграфия.
Достаточно эффективный рекламный инструмент, особенно наружная реклама. Как по мне, такой вид рекламы как раз наиболее актуален для агентств, работающих в небольших городах, где стоимость аренды билбордов ниже, чем в крупных городах, а отдача достаточно высокая. Это обусловлено тем, что в небольших городах практически каждый потенциальный клиент может быть охвачен Вашим рекламным сообщением, размещенным на двух-трех билбордах. Полиграфия должна быть качественная, т.к. это Ваше «лицо», и в виду этого не совсем дешевая. Считайте, анализируйте и принимайте обдуманные решения.

- Ко-маркетинговые программы.
Лучший способ получить клиента при минимальных вложениях. При организации совместных рекламных проектов, направленных на обмен клиентами, выигрывают все участники данных маркетинговых мероприятий. Можно проводить совместные акции с компаниями, работающими с Вашей целевой аудиторией, такими как косметические салоны, фитнес центры, автосалоны, ювелирные магазины и т.д.
Вот, собственно, основные источники привлечения «новой крови» в Ваши агентства. Но данной статьей я хотел раскрыть алгоритм подготовки, запуска и анализа рекламных сообщений. Каждая компания для себя определит, какие маркетинговые инструменты использовать для привлечения новых клиентов исходя из своего рынка, целей, задач и рекламного бюджета. Важным моментом является правильная организация рекламной компании, чтобы каждый потраченная на рекламу гривна, принесла максимальную пользу для Вашего бизнеса.
Главное предназначение любого рекламного материала заключается в том, чтобы создать у людей потребность в продвигаемой Вами услуге и продать ее. Главное в рекламе - это область контроля откликов и входящих обращений.

Этапы создания рекламы:
1. Тип публики
2. Кнопки
3. Сообщение (позиционирование)
4. Призывы к действию
5. Дизайн
6. Проверки
7. Результат

Тип публики
Необходимо четко определить свою целевую аудиторию. Кто Ваш клиент? Каков его образ жизни? Что он читает, слушает, смотрит, где бывает, и т.д.
Кнопки
Необходимо определить кнопки, которые привлекают внимание клиентов к Вашей компании и Вашим услугам. Для определения кнопок нужно провести опрос клиентов на предмет того, что им нравится в Вас, что бы они хотели изменить либо добавить. Исходя из полученных результатов, выделить те услуги и действия, которые важны для Вашей целевой аудитории. Опросы можете провести среди своих клиентов.
Сообщение (позиционирование)
Составьте сообщение в рекламе, исходя из результатов, полученных на этапе выяснения кнопок. Проведите, если это необходимо, позиционирование, т.е. сравнение этих услуг или действий с другими, более понятными человеку товарами (услугами) либо действиями. Например: быстрый, как гепард, престижный, как мерседес, отдых, как у царей и т.д.
Призывы к действию
Каждая реклама должна содержать призыв к действию. Клиент должен получить информацию и призыв к дальнейшему действию (покупке услуги либо захождению на сайт и т.д.).
Дизайн
Дизайн должен решить три задачи: привлечь внимание, заинтересовать, донести сообщение. Исходя из этих трех условий, составляется дизайн.
Проверки
Проводить проверку откликов клиентов на каждый канал рекламы. Проводить фиксацию всех звонков и визитов клиентов, выясняя у них источник получения информации о нас.
Результат
Исходя из полученных данных проверки, проводить анализ источников рекламы на предмет результативности. Таким образом, Вы самостоятельно определите наиболее эффективные каналы привлечения клиентов

И самое главное - реклама должна идти постоянно, как вода из крана. Важно, применение всех вышеизложенных действий для того, чтоб реклама имела наибольший результативный эффект при оптимальном финансировании.

 

Успехов в бизнесе.

С уважением, директор консалтинговой компании «Стратегия Успеха»
Максим Дереза 

Кол. просмотров: (206)
Кол. комментариев: (0)