Отправить на печать

21.10.2013
Автор: Министерство курортов и туризма АР Крым

ПРЕСС-РЕЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОЙ КУРОРТНОЙ ВЫСТАВКИ «УКРАИНА – КРУГЛЫЙ ГОД 2013»

11-12 октября 2013 г. в Национальном центре «Украинский дом» в Киеве в рамках Недели туризма проходила Международная курортная выставка «Украина – круглый год 2013». Эта выставка является главной площадкой для здравниц и других объектов оздоровительного туризма всей Украины. Выставку вот уже в 11-й раз организует Министерство курортов и туризма АР Крым. Ежегодно она проходила в Ялте. В этом году она впервые состоялась в выездном формате в Киеве.

«Выездной формат выставки в этом году обусловлен тем, что 4 миллиона из 6 миллионов туристов – это именно украинцы, – отметил министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев. – Мы хотели напомнить всей Украине о ее санаторно-курортном потенциале».

Экспонентами выставки являлись более 250 компаний, среди которых крупнейшие санатории, пансионаты, отели, туроператоры Украины, а также средства массовой информации, пишущие о туризме. Всего на мероприятие были аккредитованы журналисты, представляющие свыше 50 СМИ. Во время выставки и в течение следующей недели после нее было опубликовано более сотни информационных и информационно-аналитических сообщений в разных видах СМИ.
На мультимедийном портале CT.FM оnline-трансляцию официального открытия выставки смотрело 12 723 человека. Открытие проходило в формате форума, который вел известный украинский телеведущий Александр Педан.

В открытии принимали участие Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев, председатель Государственного агентства Украины по туризму и курортам Елена Шаповалова, председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения санаторно-курортной деятельности, оздоровления и отдыха Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Борис Дейч, народный депутат Украины Иван Бушко, Генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) Талеб Рифаи, государственный секретарь Министерства культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Владимир Саенко, а также министры по туризму стран ОЧЭС, представители турбизнеса и средств массовой информации. Кроме того, в работе выставки принимали участие представители 24-х иностранных посольств.

В ходе открытия Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев отметил, что уникальный климат, природные ресурсы и богатейшая история Крыма делают полуостров привлекательным для туристов круглый год, а не только в высокий сезон: «Крым – уникальный регион Причерноморья с самой большой протяженностью пляжей. Треть рекреационных ресурсов Украины приходится на Крым. Полуостров обладает всеми возможностями и потенциалом, чтобы стать конкурентоспособным на европейском рынке туристических услуг», – сказал глава крымского правительства.

В свою очередь Генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) Талеб Рифаи заявил, что Украина и, в частности, Автономная Республика Крым обладают достаточным туристическим потенциалом, чтобы успешно представлять себя на мировом рынке: «На территории Украины находится такое большое количество привлекательных с точки зрения туризма мест, что создавать дополнительные нет необходимости», – считает Талеб Рифаи.

При этом он отметил, что для развития туристического направления в Украине необходимо сделать ряд шагов стратегического значения. «В первую очередь, речь идет о диверсификации украинского туристического рынка, для того, чтобы было привлечено больше видов туристов. Во-вторых, необходимо внести разнообразие в перечень предоставляемых туристических услуг и товаров, а также упростить инфраструктуру, сделав доступным транспорт», – уточнил Талеб Рифаи.

В первый день выставки, 11 октября, состоялось заседание международного «круглого стола» по вопросам, касающимся перспектив развития медицинского туризма в Украине. Целью мероприятия была разработка и внедрение единых государственных стандартов в сфере медицинского туризма, а также популяризация и продвижение санаторно-курортного лечения и оздоровления.

В заседании приняли участие около ста представителей исполнительной власти Украины и, в частности, Крыма, народные депутаты Украины, руководители общественных и отраслевых организаций, здравниц и других объектов размещения, представители медицинских и образовательных учреждений, ведущие туроператоры и турагентства, международные эксперты, а также представители научных кругов. Особо стоит отметить присутствие на «круглом столе» международных экспертов по медицинскому туризму: сотрудника департамента социальной политики и социальной работы Йоркского университета (Канада) Нила Ланта и директора-соучредителя компании TEMOS Анжелики Катсапи (Кипр).

«Круглый стол» проходил под патронатом народного депутата Украины, председателя подкомитета по вопросам законодательного обеспечения санаторно-курортной деятельности, оздоровления и отдыха Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Бориса Дейча, при поддержке проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма».

В ходе «круглого стола» Борис Дейч отметил, что с каждым годом в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях Украины и, в частности, Крыма возрастает потребность в медицинских кадрах. В связи с этим следует уделить серьезное внимание вопросам подготовки молодого поколения врачей-курортологов и медицинского персонала среднего звена. «Необходима подготовка и менеджеров с новым мышлением, которые будут соответствовать современным реалиям», – пояснил народный депутат.

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил, что обеспечение санаторно-курортного комплекса профессиональными кадрами позволит повысить привлекательность Украины и, в частности, Крыма на международном рынке медицинского туризма. «Согласно данным Всемирной организации туризма при ООН (UNWTO), тренд медицинского и оздоровительного туризма является одним из самых динамичных в современной туристической индустрии. Доходы от курортного лечения и оздоровления в 2012 году составили около 28 млрд долл. К 2020 году этот показатель прогнозируется в 100 млрд долл. Такая тенденция объясняется рядом факторов, во главе которых – повышение продолжительности жизни, особенно в странах северного полушария, и активная пропаганда здорового образа жизни в большинстве развитых государств мира», – рассказал министр.

В дни проведения выставки проходил III форум «IT-технологии в рекреации». Ключевые направления мероприятия были связаны с построением эффективного бизнеса в Интернете, а именно оборудование беспроводного Интернета и связи для гостиничного бизнеса, использование мобильных приложений для привлечения и обслуживания туристов, увеличение доходности сайта гостиницы и мобильные программы лояльности для отелей. В рамках форума состоялось награждение номинантов интернет-премии «Туризм Online». В частности, в номинации «Лучший сайт отеля» победил интернет-ресурс SPA-отеля «Море» (Алушта), «Лучший информационный сайт о Крыме» – путеводитель по активному и комфортному отдыху в Крыму Suntime, «Лучший сайт СМИ о Крыме» – сайт «Крым. Еда», «Лучшая крымская группа/страница в соцсетях» – сообщество «Я люблю Крым» на Facebooк. Лучшим сайтом туристического сервиса (в том числе online-бронирование) признана система онлайн-бронирования «ZERA | Booking». Grand Prix в номинации «Лучшая группа/страница в социальных сетях» получил курорт «Буковель».

Также Министерство курортов и туризма АР Крым совместно с проектом ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» провело «круглый стол» на тему: «О возможностях привлечения европейских инвестиций и финансовых инструментов в модернизацию украинских здравниц». Перед участниками мероприятия выступил эксперт по вопросам государственного и частного партнерства Девид Лоуренс. Кроме того, старший банкир по недвижимости и туризму Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Марина Исмайла рассказала о механизмах привлечения льготных кредитов на примере туротрасли Хорватии и Черногории, а эксперт проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристической отрасли Крыма» Руслан Федоров – о возможностях привлечения инвестиций в санаторно-курортный комплекс автономии. «Для успешного привлечения инвестиций в первую очередь следует понимать, что инвестор – это не меценат. Поэтому каждый проект должен быть прибыльным и реально осуществимым», – подчеркнул Руслан Федоров.

Кроме того, в рамках выставки состоялись презентации концепции развития туризма четырех курортных регионов Крыма, а именно Коктебеля, Алушты, Евпатории и города Саки. Концепции разработаны в рамках проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» и предполагают конкретный пошаговый план для развития отдельно взятого региона.

Вечером 11 октября в рамках выставки «Украина – круглый год 2013» были определены лучшие представители украинского турбизнеса по версии проекта Ukrainian Travel Awards, работающие в сфере внутреннего туризма.

Победителями стали: «Лучший санаторий Украины» – санаторий «Россия» (Ялта), «Самая динамично развивающаяся авиакомпания Украины» – авиакомпания Air Onix, «Стартап года» – отель Radisson Resort & SPA (Алушта), «Лучший организатор экскурсионного туризма» – туристическая компания «Уникальная Украина», «Топ-менеджер года» – председатель правления санатория «Золотой колос» Сергей Щеголев, «Лучший оператор детского туризма в Украине» – туристическая компания «Голубая лагуна» (Евпатория), «Лучшее курортное учреждение с лечением» – отель Palmira Palace, «Самая комфортная территория здравницы» – санаторий «Квітка полонини» (Закарпатская область), «Лучший оператор внутреннего туризма» – туристическая компания «Кандагар-тур», «Лучший оператор въездного туризма» – туристическая компания «Тур Этно», «Лучшая организация маркетинга и продаж» – санаторий «Саки», «Лучший курортный SPA-комплекс» – отель «Консоль Спорт Никита» (Ялта), «Лучший детский санаторий» – Центральный детский клинический санаторий Министерства обороны Украины (Евпатория), «Лучший семейный санаторий» – санаторий «Украина» (Ялта), «Лучшая организация лечебного питания» – ТОК «Судак», «Лучшая анимация в оздоровительном учреждении» – санаторий «Золотой колос», «Личный вклад в развитие климатолечения» – директор научно-исследовательского института детской курортологии и физиотерапии МОЗ Украины Татьяна Голубова, «Личный вклад в развитие грязелечения» – врач-курортолог лечебно-диагностического отделения санатория «Саки» Андрей Любенко, «Личный вклад в развитие бальнеолечения» – медицинский комплекс «Мед-Палас» (Трускавец), «Личный вклад в развитие экскурсионного туризма» – сотрудник Львовской областной государственной администрации Сергей Стрельбицкий, «Активный вклад в развитие туристического страхования» – страховая компания «Актив-Гарант», «Инновационный подход в организации сервиса» – санаторий «Черноморец».

«Выбрать лучших из лучших было непросто. Но каждый, кто попал в номинацию, уже лучший. И эта премия Ukrainian Travel Awards с акцентом на оздоровительный туризм говорит о том, что нам есть, что показать на мировом рынке», – заявил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

На церемонии награждения выступала известная украинская певица, заслуженный артист АРК Злата Огневич, с уникальной джазовой программой.

Кроме того, «Украина – круглый год 2013» стала местом проведения двух выставок. Выставка детских рисунков «Я люблю Крым» организована в рамках президентской программы для талантливых детей «Интеллектуальное будущее Украины», а экспозиция «Крым в миниатюре» представила историко-культурные и архитектурные достопримечательности полуострова в масштабе 1:25.

Организатор выставки:
Министерство курортов и туризма АР Крым.
Соорганизаторы:
Государственное агентство Украины по туризму и курортам;
Подкомитет по вопросам законодательного обеспечения санаторно-курортной деятельности, оздоровления и отдыха Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения; Федерация профсоюзов Украины;
Государственный телеканал «Рада»;
Официальный информационный спонсор «Украинская Туристическая Газета».
Технический исполнитель:
РП «Крымское курортно-туристическое агентство».
Официальный партнер:
Крымская винодельческая компания ПАО «Солнечная долина».
Генеральный страховой партнер:
Страховая компания «Актив-Гарант».

Официальный сайт выставки:
www.ukraine365.tourism.crimea.ua


 

Кол. просмотров: (0)
Кол. комментариев: (1)