Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)

Список статей по теме: Скандалы, конфликты, банкротства, рейдерство, чрезвычайные происшествия. (68)

  • ТРАГЕДИЯ С УКРАИНСКИМИ ТУРИСТАМИ В РУМЫНИИ
    05.06.2012Автор: редакция ТРАГЕДИЯ С УКРАИНСКИМИ ТУРИСТАМИ В РУМЫНИИ

    4 июня СМИ сообщили о несчастье с украинскими туристами. Принадлежащее болгарской транспортной фирме «Дорис» транспортное средство, в котором находилось 26 украинских туристов, следовало по маршруту «Созополь-Киев», то есть доставляло наших сограждан домой после отдыха на курортах Болгарии. В 5 утра в 40 км от города Фокшань в Румынии автобус съехал с дороги и опрокинулся. Одна гражданка Украины погибла, трое получили тяжелые ранения, 9 пассажиров - ранения средней тяжести. Среди пострадавших четверо детей, но они получили легкие травмы. В перевернувшемся автобусе находился представитель турфирмы-организатора поездки News Travel, который получил ушибы. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4398)Кол. комментариев (0)
  • «СРУБИТЬ ДЕНЕГ» НЕ ПОЛУЧИТСЯ. УКРАИНА НАСТУПИЛА НА ГРАБЛИ
    10.05.2012Автор: Татьяна Козлова «СРУБИТЬ ДЕНЕГ» НЕ ПОЛУЧИТСЯ. УКРАИНА НАСТУПИЛА НА ГРАБЛИ

    «Этот чемпионат станет знаковым. Никогда еще в истории европейского футбола мы не сталкивались с таким вниманием к Евро». Такое заявление сделало руководство УЕФА, объявившее об официальном закрытии продажи билетов на футбольный чемпионат Евро-2012. Спрос на них зашкалил почти в десять раз! Сообщение, безусловно, относится к разряду положительных. И даже объявленный высшим политическим бомондом некоторых европейских стран бойкот, как говорится, погоды не испортит. Футбольная публика вне политики. Приедут и займут места согласно купленных билетов. Однако, для всех участников туристического рынка Украины и смежных с туризмом отраслей важен другой аспект: заработают ли они на Евро? Автор этих строк предприняла попытку прогноза, исходя из предшествующего опыта проведения футбольного чемпионата в некоторых странах Европы и анализа внутренней ситуации. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3659)Кол. комментариев (2)
  • ПАССАЖИРЫ СТАЛИ ЗАЛОЖНИКАМИ АВИАРАСПРЕЙ
    19.03.2012Автор: Редакция ПАССАЖИРЫ СТАЛИ ЗАЛОЖНИКАМИ АВИАРАСПРЕЙ

    Госпредприятие аэропорт «Борисполь» приостановило обслуживание рейсов крупнейшего украинского перевозчика «Аэросвит» из-за проблем с предоплатой услуг аэропорта. 14 марта не смогли вылететь вовремя несколько из около 20 самолетов компании. Они поднялись в воздух лишь после того, как задолженность была погашена.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2771)Кол. комментариев (1)
  • «A-TOURISTIK» ПОДКОСИЛ КРИЗИС И СПАД ПО ЕГИПЕТСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ
    19.03.2012Автор: Редакция «A-TOURISTIK» ПОДКОСИЛ КРИЗИС И СПАД ПО ЕГИПЕТСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

    «А-Туристик» вышла на украинский рынок в конце 90-х и работала под названием «А-Турс». Три года назад ушла и объявилась только в 2011-м. А на прошлогодней осенней выставке участвовала уже как представительство египетского туроператора «А-Туристик». Некоторое время назад появились слухи о том, что компанию постигли финансовые трудности в связи с неудачей с ноябрьским чартером в Египет, который она поднимала вместе с SUN International.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4822)Кол. комментариев (2)
  • Проблемы завтрашнего дня в сегодняшнем Крыму.
    15.03.2012Автор: Проблемы завтрашнего дня в сегодняшнем Крыму.

    До начала летнего сезона 2012 г. осталось совсем немного. Для потребителей туристического продукта и для профессионалов он будет иметь свои особенности, так как отпечаток накладывают и громкие мировые геополитические события, и особенности местных туристических территорий. Расклады на нынешнее лето и видение перспективы развития туризма в Крымской автономии участникам туррынка представила XXI международная туристическая ярмарка «Крым. Курорты. Туризм», состоявшаяся в Ялте 29 февраля - 2 марта. Этой теме и посвящает аналитический материал главный редактор портала «Новости турбизнеса» Татьяна Козлова.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3701)Кол. комментариев (0)
  • Очевидное невероятное. Логотип Киева попахивает скандалом
    12.03.2012Автор: Очевидное невероятное. Логотип Киева попахивает скандалом

    Сообщение о том, что Киев, по версии международного туристического журнала Travelers Digest, признан городом, где проживают самые красивые женщины в мире, наверняка не вызвал у живущих в столице граждан неприятия. Чего, однако, не скажешь об обнародованных на днях итогах столичного конкурса на лучший туристический логотип Киева.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2897)Кол. комментариев (0)
  • «НЕ ПЛАТИ И НЕ БРОНИРУЙ!» «КАРИЯ-ТУР», «ZETA», «ЭТА», «ПРОЛАНД», «ЛАНТА-ТУР ВОЯЖ»…КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
    30.01.2012Автор: Татьяна Козлова «НЕ ПЛАТИ И НЕ БРОНИРУЙ!» «КАРИЯ-ТУР», «ZETA», «ЭТА», «ПРОЛАНД», «ЛАНТА-ТУР ВОЯЖ»…КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

    Список вылетевших из обоймы украинских туроператоров (ранее: «Кария-тур», «Zeta», «Эта», недавно «Проланд») будет увеличиваться, ибо ТО находятся в зоне повышенного риска, в которой они оказались в связи с кризисом. Практически все крупные компании, у которых были долгосрочные кредиты в валюте, стали потенциальными банкротами, ибо: залоги обесценились в несколько раз и не покрывают тела кредита; проценты по кредитам рассчитываются тоже в валюте, а, значит, выросли по абсолютной величине в национальной валюте; тело валютного кредита выросло по абсолютной величине в национальной валюте. Баланс и отчет о прибылях и убытках всех крупных компаний, имеющих валютные кредиты, показывает банкротство КАЖДОЙ из этих компаний.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (5701)Кол. комментариев (0)
  • СТАТЬЯ ДОКОНАЛА…
    25.01.2012Автор: Татьяна Козлова СТАТЬЯ ДОКОНАЛА…

    ОТЕЧЕСТВЕННОЕ НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СОЗДАЛО МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ: ТУРКОМПАНИИ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ СУММАРНЫЙ НДС В РАЗМЕРЕ 46%

    24 января 2012 года в 12.30 в информационном агентстве «УНИАН» состоялась пресс-конференция «Быть или не быть внутреннему и въездному туризму в Украине: проблемы налогового законодательства». Основная тема:- внесение изменений в Налоговый кодекс для отмены пункта 6 статьи 207, который возлагает на туроператоров внутреннего и въездного туризма дополнительную налоговую нагрузку.

    В пресс-конференции приняли участие: председатель Постоянной комиссии ВС АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев; президент Туристической ассоциации Украины Борис Выхристенко; президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский.
     

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3079)Кол. комментариев (0)
  • НЕВЕСЕЛОЕ НАЧАЛО ГОДА. НА ТУРРЫНКЕ ЗАТИШЬЕ, А ПРОЛАНД – ВСЕ…?
    17.01.2012Автор: Татьяна Козлова НЕВЕСЕЛОЕ НАЧАЛО ГОДА. НА ТУРРЫНКЕ ЗАТИШЬЕ, А ПРОЛАНД – ВСЕ…?

    На календаре середина января, высокие даты закончились, и мы наблюдаем прогнозируемый cпад продаж по всем направлениям. Все закономерно, ведь кубышка у наших сограждан не безгранична, что могли – уже потратили. На мой взгляд, в период зимнего межсезонья массовый спрос сохранится только на самое дешевое направление Египет, да и то, если путевки будут «подгорать». Оно будет востребовано той категорией граждан, которая не смогла реализовать свое право на отдых в новогодние праздники по причине ценового бума.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3757)Кол. комментариев (0)
  • ЭТИ РУКИ ГРЕБЛИ К СЕБЕ
    03.10.2011Автор: Татьяна Козлова ЭТИ РУКИ ГРЕБЛИ К СЕБЕ

    Несмотря на тиражируемые заявления главы ФПУ Василия Хара о том, что все действия верхушки профсоюзного объединения направлены лишь на защиту прав членов профсоюзов на отдых и оздоровление, текущие события убеждают нас в том, что для профсоюзного лидера «своя рубашка ближе к телу». 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2450)Кол. комментариев (0)
  • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ. ТЕПЕРЬ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ
    09.09.2011Автор: Татьяна Козлова ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ. ТЕПЕРЬ В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

    Вынуждены предать огласке факт «кидалова» турагентов Украины со стороны днепропетровского оператора «КОРОЛЬ МАНДРIВ». Редакции «Новостей турбизнеса» больно и обидно, что впервые за 8 лет работы фигурантом неблаговидной истории стал ее рекламодатель. Информация о рекламном туре во Вьетнам была размещена в разделе «Рекламные туры за рубеж». Поэтому мы воспринимаем случившееся как косвенный удар по нашей репутации. Справедливости ради нужно сказать, что информация о данном рекламном туре, а также турах в Чехию и ОАЭ участники туристического рынка Украины получали и в виде электронных рассылок.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2549)Кол. комментариев (0)
  • ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ. У «ЧАСТНОЙ» «УКРПРОФОЗДОРОВНИЦІ» МОГУТ ОТОБРАТЬ ВСЕ. КОМУ ДОСТАНУТСЯ ЗДРАВНИЦЫ?
    22.08.2011Автор: Татьяна Козлова ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ. У «ЧАСТНОЙ» «УКРПРОФОЗДОРОВНИЦІ» МОГУТ ОТОБРАТЬ ВСЕ. КОМУ ДОСТАНУТСЯ ЗДРАВНИЦЫ?

    Прошел ровно год, как «Новости турбизнеса» начали серию публикаций о деятельности Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) и ЗАО «Укрпрофздравница». Среди них статья с красноречивым заголовком «Земля горит под ногами». Похоже, она действительно загорелась и лидерам ФПУ уже поздно кричать: «SOS!». Все, что нажито «непосильным трудом» профсоюзных боссов, уходит из их рук. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3999)Кол. комментариев (2)
  • А БОРТ И НЫНЕ ТАМ...
    01.08.2011Автор: Редакция А БОРТ И НЫНЕ ТАМ...

    В горячий сезон на рынке авиаперевозок, тесно связанном с туристическим рынком, разразилось несколько скандалов. Сначала в виду банкротства российской авиакомпании «Континент», были отменены рейсы из аэропорта «Симферополь». У «Континента» образовалась задолженность перед российскими аэропортами более чем на $1 млн, и самолеты компании просто перестали заправлять. Туристы из-за отмены рейсов вынуждены буквально жить в терминале.   

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2751)Кол. комментариев (1)
  • ДЕТИ ОТРАВИЛИСЬ. КТО, КРОМЕ НИХ, ПОСТРАДАЛ?
    15.07.2011Автор: Татьяна Козлова ДЕТИ ОТРАВИЛИСЬ. КТО, КРОМЕ НИХ, ПОСТРАДАЛ?

    Сначала массовое отравление детей произошло в международном детском лагере "Друзья" (город Китен, Болгария). Пострадали около ста детей из разных стран, в том числе 15 ребятишек из Украины. По данным местных эпидслужб, причиной отравления детей стала питьевая вода, не отвечающая санитарным нормам. Чуть позже, 12 июля, в инфекционную больницу Севастополя с признаками пищевого отравления были госпитализированы около 100 человек (дети и персонал – граждане РФ) из оздоровительных лагерей "Альбатрос" и «Нахимовец» (село Любимовка, Крым). По предварительным данным, причиной отравления послужили некачественные продукты. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3643)Кол. комментариев (3)
  • КАК ЛИЕВ ВЫСТАВКИ ОТБИРАЛ
    10.06.2011Автор: Татьяна Козлова КАК ЛИЕВ ВЫСТАВКИ ОТБИРАЛ

    Прочитала информацию о том, что начальником управления Государственного комитета по земельным ресурсам в Симферополе назначен 24-летний выходец из Макеевки Сергей Пирог. Под сообщением содержался отклик одного из «пересічних громадян»: «Макеевские – они, как Боги, на Украине. Только не забудьте поставить молодому человеку охрану и сопли подотрите». Ни в коей мере не относя себя к особам, изливающим желчь на всех и вся, вынуждена признать, что данный комментарий меня несколько позабавил. Хотя, по большому счету, происходящие кадровые перестановки в Крыму не содержат в себе ничего смешного. Наоборот, становится грустно и обидно, что на ключевые посты назначаются люди по принципу родства, кумовства, партийной и бизнес клановости и т.п. Первое, что делают такие, с позволения сказать, реформаторы – начинают уничтожать все, что было до них состоятельного, маскируя свою профессиональную непригодность и даже корыстные интересы дешевым популизмом. Второе – принимают в штат свое окружение - таких же «специалистов», как и сами.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3004)Кол. комментариев (1)
  • ОЧЕРЕДНОЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ. ТЕПЕРЬ ТУРЕЦКАЯ «ЭТА»
    07.06.2011Автор: Татьяна Козлова ОЧЕРЕДНОЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СКАНДАЛ. ТЕПЕРЬ ТУРЕЦКАЯ «ЭТА»

    На украинском туристическом рынке снова возникла ситуация, в результате которой пострадали туристические компании Украины. Незадолго до описываемых событий автору этих строк позвонила иногородняя читательница нашего портала и спросила, не знаю ли я, почему молчат телефоны в Eta Ukraine Travel. Их турагентство уже несколько лет успешно сотрудничает с этим киевским туроператором, офис которого находится в Бизнес Центре "Палладиум Сити", 10 этаж, ул. Горького 172, станция метро "Лыбидская". У меня не было никаких сведений, и я зашла на сайт компании, чтобы почерпнуть информацию. На сайте казалось все тип-топ, никаких тревожных сообщений для турагентов, впрочем, как и до сих пор.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3130)Кол. комментариев (1)
  • РАСПРАВА НА КРЫМСКОЙ ТУРБАЗЕ
    02.06.2011Автор: Редакция РАСПРАВА НА КРЫМСКОЙ ТУРБАЗЕ

    Резня на турбазе «Уют» заставила содрогнуться курортный городок Саки (Крым). Приехавшие по вызову правоохранители обнаружили страшную картину – на базе лежало три трупа, еще двое с тяжелыми ранениями были отправлены в реанимацию. Виновником преступления оказался 21-летний крымчанин, приехавший в гости к сестре, которая живет на турбазе с мужем – совладельцем этого средства размещения.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2263)Кол. комментариев (0)
  • СМЕРТЬ ПОД ПАРУСОМ
    02.06.2011Автор: Редакция СМЕРТЬ ПОД ПАРУСОМ

    В конце мая на турецком курорте Бодрум от отравления поддельным алкоголем скончалась Мария Шаляпина 1983 года рождения. Еще шестеро граждан России находятся в крайне тяжелом состоянии. Они доставлены в больницы Антальи и Денизли и помещены в реанимационные отделения. Всем поставлен диагноз "отравление некачественным алкоголем".  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2972)Кол. комментариев (0)
  • ХОЛЕРА В МАРИУПОЛЕ
    02.06.2011Автор: Редакция ХОЛЕРА В МАРИУПОЛЕ

    В прибрежном Мариуполе (Донецкая обл.) трое жителей заболели холерой (острое инфекционное заболевание с рвотой и диареей). Возраст заболевших - 55 лет и старше. Больные готовили и кушали рыбу, выловленную в Азовском море. Первый случай заболевания зафиксирован 26 мая у работника рыболовецкого судна – 55-летний Иван Саливан зацепился за борт, упал вниз и наглотался морской воды. Еще два случая выявили 27 мая: 90-летнюю Александру Башкицину свежей морской рыбкой угостили родственники, она сварила для себя уху. А 65-летний Евгений Сухов сам наловил бычков и пожарил их дома. Из-за вспышки холеры в Мариуполе местным жителям запретили ловить и есть рыбу, а также купаться в Азовском море.
     

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2240)Кол. комментариев (0)
  • РАЗЛИВ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЧЕРНОМ МОРЕ (Видео)
    02.06.2011Автор: Редакция РАЗЛИВ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ЧЕРНОМ МОРЕ (Видео)

    Один из самых масштабных за последние годы разливов нефтепродуктов произошел на выходных в украинской части Черного моря. Нефть выплеснулась на пляжи Одессы, Ильичевска и Каролино-Бугаза. Больше всего пострадал Ильичевск. Здесь произошло загрязнение центрального пляжа нефтепродуктами. «Пошел в субботу с друзьями на море и был шокирован увиденным,— рассказал житель Ильичевска Николай. — Полоса песка возле линии прибоя черная, в воздухе запах солярки. А ведь этому пляжу недавно дали «голубой флаг» за образцовую чистоту!» Одесситка Виктория Самохина рассказала, что почувствовала запах нефти и видела бурые пятна в воде у Монастырского пляжа на 16-й ст. Фонтана, а жители Черноморки — возле поселка Совиньон.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2567)Кол. комментариев (1)