Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)

Список статей по теме: Зарубежный опыт. (61)

  • SPA-УСЛУГИ ОТЕЛЕЙ МЕРТВОГО МОРЯ ИОРДАНИИ
    18.02.2013Автор: Татьяна Козлова SPA-УСЛУГИ ОТЕЛЕЙ МЕРТВОГО МОРЯ ИОРДАНИИ В предыдущей публикации об Иордании я высказала мысль о том, что, несмотря на огромнейший культурно-исторический потенциал, страна не получит от него значительных доходов. Такова специфика этого вида турбизнеса. А вот предоставление услуг лечебно-оздоровительного туризма в состоянии стать источником неиссякаемого пополнения казны и роста благосостояния жителей королевства. Об этом свидетельствует практика. Несмотря на уменьшение числа гостей в последнее время, турбизнес Иордании в целом получил заметную прибыль. В первую очередь благодаря состоятельным путешественникам из арабских стран, которые являются потребителями медицинских и СПА-услуг. Для наших сограждан Иордания все еще является экзотической страной, и украинские туристы проскакивают ее «галопом», стараясь за неделю все повидать и везде побывать. В том числе, на Мертвом и Красном морях. На мой взгляд, это неправильный подход. И первое, и второе заслуживают отдельного к себе отношения.Читать далее ... Кол. просмотров: (6872)Кол. комментариев (1)
  • ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА – ПРОВОДИТСЯ В СОЧИ 1-6 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА
    18.02.2013Автор: Министерство спорта РФ, Федеральное агентство по делам молодежи ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА – ПРОВОДИТСЯ В СОЧИ 1-6 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА С 1 по 6 октября 2013 года в г. Сочи будет проведен Всероссийский молодежный фестиваль спортивного туризма, посвященный «Всемирному дню туризма». Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляется: Министерством спорта Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, Федеральным Центром детско-юношеского туризма и краеведения, Туристско-спортивным союзом России (ТССР), Межрегиональной общественной организацией «Наш Туризм», Департаментом физической культуры и спорта Администрации г. Сочи, Управлением по образованию и науке администрации г. Сочи, Туристско-спортивной федерацией г. Сочи.Читать далее ... Кол. просмотров: (3241)Кол. комментариев (0)
  • ПЕТРА – ПЕСНЬ В КАМНЕ
    25.01.2013Автор: Татьяна Козлова ПЕТРА – ПЕСНЬ В КАМНЕ Продолжаем знакомить профессионалов турбизнеса Украины и потенциальных туристов с туристическими возможностями страны, название которой дала река Иордан, в которой Иоанн Креститель окрестил Иисуса. Иордания изобилует природными достопримечательностями и археологическими находками. Однако даже для такого богатого дарами истории и природы королевства, крупнейшим самоцветом в его короне является Петра. Это поистине бесценное сокровище, прославившее восточное государство на весь мир. Древняя Петра находится в 260 км к югу от Аммана и в 4 км от Вади Муса, небольшого городка в пустыне. Неповторимость этого загадочного места по-своему передают сотни путешественников, исследователей и писателей. Его называют городом «красным, как роза», «древним, как время», «городом мертвых», «розовым миражом»…Читать далее ... Кол. просмотров: (3084)Кол. комментариев (0)
  • В ХАШИМИТСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ ИЛИ ИОРДАНИЯ КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ. Продолжение
    27.12.2012Автор: Татьяна Козлова В ХАШИМИТСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ ИЛИ ИОРДАНИЯ КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ. Продолжение В цикле материалов об Иордании я расскажу о ее туристических ресурсах. Они значительны в отличие от сырьевых. Поэтому туризм является самой приоритетной отраслью экономики и находится под эгидой государства. Годовой доход от туризма составляет более $1 млрд. Если учесть, что страну ежегодно посещает более 1 млн. путешественников, получается, что каждый из них оставляет здесь более $1 тыс. Совсем неплохо для страны с 5 миллионным населением площадью 89 тыс. кв. км, что в 7 раз меньше Украины.Читать далее ... Кол. просмотров: (2700)Кол. комментариев (0)
  • В ХАШИМИТСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ ИЛИ ИОРДАНИЯ КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ
    26.12.2012Автор: Татьяна Козлова В ХАШИМИТСКОМ КОРОЛЕВСТВЕ ИЛИ ИОРДАНИЯ КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ Данная поездка в Хашимитское Королевство Иордании для меня вторая по счету. Первая была продолжительней нынешней, но состоялась давненько – 7 лет назад. Поэтому мне, конечно же, было любопытно, как и что изменилось в королевстве за это время. Как оказалось, с тех пор иорданский туристический продукт стал более привлекателен для туристов.Читать далее ... Кол. просмотров: (3118)Кол. комментариев (0)
  • ПРОЕКТ USAID ЛИНК ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ В КРЫМУ. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ?
    19.11.2012Автор: Наталия Корнилова, Юрий Расин, корр. «НТБ» в Крыму; фото авторов ПРОЕКТ USAID ЛИНК ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ В КРЫМУ. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ? 15 ноября 2012 г. в Симферополе состоялась итоговая конференция проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) по крымскому туристическому сектору. В работе конференции приняли участие более 150 представителей частного и государственного секторов, профессиональных ассоциаций, творческих объединений, общественных организаций, СМИ. Вместе они обсудили результаты трехлетней работы проекта в туристическом секторе Крыма. Одна из основных целей проекта USAID ЛИНК в Крыму – повышение конкурентоспособности приоритетных секторов крымской экономики.Читать далее ... Кол. просмотров: (5234)Кол. комментариев (0)
  • ОТКРЫЛСЯ ОБНОВЛЕННЫЙ ЛИМАССОЛЬСКИЙ ЗООПАРК
    13.07.2012Автор: НТБ ОТКРЫЛСЯ ОБНОВЛЕННЫЙ ЛИМАССОЛЬСКИЙ ЗООПАРК

    Открытый более 60 лет назад комплекс в Лимассоле не соответствовал директиве Евросоюза, согласно которой обитатели зоопарков должны содержаться не в клетках, а в вольерах. Зоопарк стал на модернизацию еще в 2004 году, но работы удалось полностью завершить лишь к нынешнему летнему сезону.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2749)Кол. комментариев (0)
  • НА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ НАЧАЛСЯ СЕЗОН РАСПРОДАЖ
    13.07.2012Автор: НТБ НА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ НАЧАЛСЯ СЕЗОН РАСПРОДАЖ

    Начало лета показало, что курортам Средиземноморского побережья Европы не хватает туристов. Это связано со значительным оттоком отдыхающих со стороны Германии, Великобритании и Франции. Поэтому нынешним летом отели и спа-салоны в Италии, Греции, Испании, на Кипре завлекают выгодными спецпредложениями, а цены в местных ресторанах, кафе, магазинах и сувенирных лавках снизились на 20-30%.   

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2449)Кол. комментариев (1)
  • В Батуми появится башня с фонтаном, из которого периодически будет литься чача
    05.07.2012Автор: Новости турбизнеса В Батуми появится башня с фонтаном, из которого периодически будет литься чача

    Строительство ведется на улице Гогебашвили, открытие новой достопримечательности намечено на сентябрь. Высота башни составит 25-метров, оформлена она будет в азиатском стиле. Планируется, что национальный грузинский крепкий спиртной напиток будет заменять воду в фонтане раз в неделю. Городская администрация рассчитывает, что такое необычное развлечение привлечет в Батуми больше туристов.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2018)Кол. комментариев (0)
  • Чешские туркомпании попросят своего президента разобраться с работой консульств
    05.07.2012Автор: НТБ Чешские туркомпании попросят своего президента разобраться с работой консульств

    В мае этого года, накануне высокого сезона, МИД Чехии объявил о лишении аккредитации с 1 июня этого года многих российских туроператоров в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге и др. городах. Также Чешское Министерство иностранных дел лишило аккредитации девять украинских турфирм. Четыре из них работает в Киеве, столько же в Донецке и одна во Львове. Причем руководителей данных турфирм вызвали в посольство, извинились и просто поставили перед фактом.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (2382)Кол. комментариев (0)
  • РАЗВЕНЧАННЫЕ МИФЫ ЕВРО-2012
    21.06.2012Автор: Татьяна Козлова РАЗВЕНЧАННЫЕ МИФЫ ЕВРО-2012

    С проведением в Украине чемпионата Евро-2012 связывали надежды на рост бизнеса сразу нескольких ключевых отраслей экономики. На свою долю денег футбольных фанатов рассчитывали рестораторы, отельеры, сфера обслуживания и мобильные операторы. Сегодня, когда футбольный чемпионат отработал половину, можно подвести промежуточные итоги. Оправдались или же разочаровали ожидания?  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3306)Кол. комментариев (0)
  • «СРУБИТЬ ДЕНЕГ» НЕ ПОЛУЧИТСЯ. УКРАИНА НАСТУПИЛА НА ГРАБЛИ
    10.05.2012Автор: Татьяна Козлова «СРУБИТЬ ДЕНЕГ» НЕ ПОЛУЧИТСЯ. УКРАИНА НАСТУПИЛА НА ГРАБЛИ

    «Этот чемпионат станет знаковым. Никогда еще в истории европейского футбола мы не сталкивались с таким вниманием к Евро». Такое заявление сделало руководство УЕФА, объявившее об официальном закрытии продажи билетов на футбольный чемпионат Евро-2012. Спрос на них зашкалил почти в десять раз! Сообщение, безусловно, относится к разряду положительных. И даже объявленный высшим политическим бомондом некоторых европейских стран бойкот, как говорится, погоды не испортит. Футбольная публика вне политики. Приедут и займут места согласно купленных билетов. Однако, для всех участников туристического рынка Украины и смежных с туризмом отраслей важен другой аспект: заработают ли они на Евро? Автор этих строк предприняла попытку прогноза, исходя из предшествующего опыта проведения футбольного чемпионата в некоторых странах Европы и анализа внутренней ситуации. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3659)Кол. комментариев (2)
  • БОЛЬШЕ ИМЕТЬ, УЗНАТЬ И СЭКОНОМИТЬ. В БОЛЬШОЙ ЯЛТЕ ПОЯВЯТСЯ КАРТЫ ТУРИСТА ДВУХ ВИДОВ
    26.04.2012Автор: редакция БОЛЬШЕ ИМЕТЬ, УЗНАТЬ И СЭКОНОМИТЬ. В БОЛЬШОЙ ЯЛТЕ ПОЯВЯТСЯ КАРТЫ ТУРИСТА ДВУХ ВИДОВ

    Специально для туристов Ялтинский горсовет разработал карты двух видов – гостевую и дисконтную. Гостевая дает туристу возможность пользоваться двумя-тремя услугами курортно-туристического комплекса только на территории места проживания в поселках или городах Большой Ялты. Их перечень будет определяться индивидуально в каждом регионе местными властями.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4398)Кол. комментариев (0)
  • КОНСОЛИДАТОРСКИЕ СТРАСТИ. МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ…
    09.04.2012Автор: КОНСОЛИДАТОРСКИЕ СТРАСТИ. МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ…

    В редакцию позвонила руководитель одного из туристических агентств Днепропетровска и пожаловалась, что компания Tez Tour в очередной раз предпринимает попытки отсечь «мелочевку», то есть агентов, которые не справляются с предписанным количеством продаж туров данного туроператора. На носу майские праздники, клиенты активизировались, и очень обидно, если их придется кому-то отдавать. Ведь клиентура нарабатывалась годами и «развод поневоле» скажется и на туристах, прикипевших душой к турагентству, и на экономических показателях последнего.  

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (4133)Кол. комментариев (0)
  • СТАЛО БОЛЬШЕ: …ТУРИСТОВ В МИРЕ
    02.02.2012Автор: Редакция СТАЛО БОЛЬШЕ: …ТУРИСТОВ В МИРЕ

    За 2011 г. мировой туристический поток вырос на 4,4% до 980 млн человек. Об этом говорится в докладе Всемирной туристической организации ООН (UN World Tourism Organisation). По данным экспертов ВТО, в 2012 г. рост замедлится до 3-4%, а к 2030 г. туристов будет насчитываться около 1,8 млрд человек ежегодно.

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3657)Кол. комментариев (0)
  • ДЕТИ КАПИТАНА ГАРАНТА. ЧУЖОЙ ОПЫТ
    20.06.2011Автор: Сергей Крапива ДЕТИ КАПИТАНА ГАРАНТА. ЧУЖОЙ ОПЫТ

    Отмена лицензирования турагентской деятельности, случаи банкротства туристических компаний остро поставили вопрос внедрения прозрачных правил игры на туррынке Украины, благодаря которым на нем было бы меньше случайных игроков, а туристы имели надежный механизм защиты в случае предоставления некачественных услуг или банкротства туркомпании. Один из путей достижения этой цели – саморегулирование рынка.
    В Украине существуют профессиональные объединения туроператоров и турагентов. Имеется и попытка разработки правил. Например, еще в 2008 г. Ассоциация лидеров турбизнеса Украины затеяла отраслевую сертификация турагентов и задумала внедрить реальную страховую ответственность субъектов туристической деятельности перед потребителем. Однако это пока что единичный пример, и роль подобных организаций, в отличие от Европы (см. «Туробщественность») незначительна. А как обстоит дело с саморегулированием туррынков в других странах?

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (3386)Кол. комментариев (0)
  • «Курортный комплекс «Гамма – российская альтернатива Турции
    13.12.2010Автор: Татьяна Козлова «Курортный комплекс «Гамма – российская альтернатива Турции

    «Я хочу пригласить в …»… Именно эта фраза, произнесенная по телефону президентом Бизнес Тревел Ассоциации Украины (БТА) Олегом Савраном дает отсчет очередному рекламно-информационному туру с участием представителей журнала «Новости турбизнеса». Были и Закарпатье (дважды), и Крым, и Одесская область, но недавнее предложение по России прозвучало впервые. И если на осмотр средств размещения в нашей стране, имеющих конференц-залы, я делегировала сотрудников, то «инспекцию» Курортного комплекса «Гамма»расположенного в поселке Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края, вызвалась произвести лично. Слишком уж сильным оказался соблазн сравнить по привлекательности курортную территорию Юга России и ее объекты с имеющимся курортно-рекреационным потенциалом Крыма. Их объединяет общий фактор – Черное море, и, естественно, они являются конкурентами в борьбе за привлечение отдыхающих, в первую очередь, постсоветского пространства. Предлагаю читателям свой отчет по результатам поездки. 

    Читать далее ...
    Кол. просмотров: (6670)Кол. комментариев (1)
  • КРЫМСКОЕ ВИНО ЗАСЛУЖИВАЕТ ДОСТОЙНОГО К СЕБЕ ОТНОШЕНИЯ. ОТЧЕТ С VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НАУЧНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ ТУРИЗМ В ВОСТОЧНОМ КРЫМУ»
    01.11.2009Автор: Юрий Григорьевич Расин, Наталия Викторовна Корнилова КРЫМСКОЕ ВИНО ЗАСЛУЖИВАЕТ ДОСТОЙНОГО К СЕБЕ ОТНОШЕНИЯ. ОТЧЕТ С VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НАУЧНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ ТУРИЗМ В ВОСТОЧНОМ КРЫМУ» Министерство курортов и туризма Автономной Республики Крым совместно с Фондом «Боспор» и ГП «Завод шампанских вин «Новый Свет» провело 1-2 октября 2009 г. в пос. Новый Свет (Судак) VIII Международную научно-практическую конференцию «Научный и зеленый туризм в Восточном Крыму». Хочется отметить, что проведение этой ежегодной конференции в конце курортного сезона в Крыму стало хорошей традицией. В 2009 г. она проводилась уже в восьмой раз и была посвящена туристскому и курортному потенциалу Восточного Крыма. В конференции приняли участие около 100 гостей: представители органов исполнительной власти в сфере туризма Автономной Республики Крым, крымские туроператоры и турагенты, представители винодельческих предприятий полуострова, научных и учебных заведений, субъекты экскурсионной деятельности и представители объектов экскурсионного показа, журналисты. Размещение участников конференции осуществлялось на базе «Гостиного двора «Князь Голицын» (п. Новый Свет).Читать далее ... Кол. просмотров: (4377)Кол. комментариев (0)
  • МОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КРЫМА ПОМОЖЕТ СОХРАНИТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОВЕРИЕ
    01.09.2005Автор: Ю. Г. Расин, Н. В. Корнилова, Ю.М. Лопатин МОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КРЫМА ПОМОЖЕТ СОХРАНИТЬ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОВЕРИЕ Существующая сегодня ситуация с нерегулируемой застройкой побережья в Крыму кажется абсолютно безысходной… Подавляющая часть самого ценного в рекреационном отношении побережья, например, Большой Ялты застроена самым варварским способом частными виллами «новых русских» и «новых украинцев». В результате перекрыты немногочисленные «экологические коридоры», необходимые для подходов животных к морю. Берег моря стал недоступен также для рекреантов и местного населения. Бывшие коммунальные пляжи розданы либо во владение частным пансионатам и гостиницам, либо под так называемые «эллинги»…Читать далее ... Кол. просмотров: (3390)Кол. комментариев (0)
  • ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ – ЧАСТЬ УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ
    01.08.2005Автор: Ю. Расин, Н. Корнилова ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ – ЧАСТЬ УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ Ровненская область – всего лишь один из регионов Украины, благоприятный для развития данного вида туризма. Экологической «меккой» могут стать и другие. Но только в том случае, если украинская нация примет за основу общеевропейские нормы и ценности и выработает на государственном уровне ряд документов, меняющих потребительскую природу традиционного туризма и знаменующих переход к развитию устойчивого туризма. Как раз об этом идет речь в материале-исследовании Наталии Корниловой и Юрия Расина.Читать далее ... Кол. просмотров: (7634)Кол. комментариев (0)