Каждый человек, который попадает в новый для него незнакомый город, хочет узнать о нём как можно больше и быстро. В Кишинёве это возможно, так как город по своей сути небольшой, несмотря на то, что состоит из пяти районов. Основная его застройка была произведена после Второй мировой войны, а самые интересные объекты сохранились непосредственно в центральной части города, которую можно за 2 часа пройти пешком.

"/>
Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
10.09.2012
Автор: Cruise-Life
Размер шрифта

Версия для печати

ЗНАКОМСТВО С КИШИНЁВОМ ЗА 24 ЧАСА

Каждый человек, который попадает в новый для него незнакомый город, хочет узнать о нём как можно больше и быстро. В Кишинёве это возможно, так как город по своей сути небольшой, несмотря на то, что состоит из пяти районов. Основная его застройка была произведена после Второй мировой войны, а самые интересные объекты сохранились непосредственно в центральной части города, которую можно за 2 часа пройти пешком.

Такую экскурсию можно начать с осмотра здания железнодорожного вокзала, которое было построено в 50-х годах XX века, в том числе и с помощью проекта известного архитектора Александра Щусева. Он принимал участие в проекте создания этого важного кишиневского объекта.

Дальше ваш путь будет лежать в сторону центра города по улице Юрия Гагарина, названной так в честь посещения первым космонавтом нашей столицы, к памятнику Г. И. Котовскому, который стоит перед гостиницей «Космос», опять-таки названной в честь первого пилотируемого космического полёта. Форма её, правда, не напоминает ракету, но она была в 60-х годах самой высокой гостиницей в столице Молдавской ССР.

Преодолев небольшой подъём по улице К. Негруцци, вы выходите на  просторную площадь Освобождения, где расположены такие интересные объекты как памятник Освободителям, Академия Наук и единственный монастырь в Кишинёве (за зданием Академии наук), в народе называют его Чуфлинским, а освящён он в честь Святого Теодора. С ним связана история двух греков, бежавших на территорию Молдовы во время турецких набегов ещё в 17 веке. Любой священнослужитель монастыря расскажет вам в подробностях эту историю.

Здесь, на этой площади, начинается главная улица столицы – проспект Штефана Великого, протяжённость проспекта  почти 4 километра. Прогуливаясь неспешным шагом по тротуару, можно видеть различные административные здания построек разных лет 20-го столетия. Здесь и здание Молдавской телефонной станции, и Регистрационная Палата, и Лицензионная Палата, и здание МВД. Все эти здания расположились на улицах с интересными названиями, которые говорят о прошлом города и страны в целом, в частности о многонациональности Молдовы. Это улицы Болгарская и Армянская.

Вот мы и пришли к центральной площади Национального Собрания, где сконцентрированы все основные и самые интересные достопримечательности столицы. Не доходя до улицы Пушкина, вам повстречается красивое здание Органного зала с колоннами, которое изначально строилось как Национальный Банк, следом за ним Вы увидите красивейшее здание Кишинёвской Примэрии, которое уже отметило свой 110-летний юбилей благодаря великому архитектору Александру Бернардацци.

Дальше стоит зайти в тенистый парк Кафедрального собора, посидеть на лавочке, подышать ароматом сосновой хвои и почитать историю создания самого большого собора Кишинёва, которая началась после пребывания здесь Российского царя Александра I. Здесь же колокольня, внутри которой основали небольшой музей, и Триумфальная Арка, тоже пережившая многие страницы истории города.

Перейдя черед дорогу, названную в честь одного молдавского митрополита, Гавриила Бэнулеску-Бодони, вы сможете увидеть на старом здании когда-то гостиницы, а ныне просто общественного строения с многими функциями, самый важный памятник Штефану Великому, Человеку с Большой Буквы, одному из самых выдающихся господарей и полководцев Молдовы периода 15-16 веков. Памятник установлен у входа в самый старый парк города, куда мы вам настоятельно рекомендуем зайти и посидеть на лавочке под вековыми деревьями и освежающими брызгами городского фонтана, а также рядом с памятником Александру Пушкину, который был одним из первых памятников в Кишинёве в 19 веке.

 

Историю пребывания Пушкина в Молдове можно подробно узнать, побывав в музее Александра Пушкина в Кишинёве, что находится на Пушкинской горке и располагается в том самом здании, где поэт прожил некоторое время, будучи в ссылке в Бессарабии. Такое событие произошло в начале 19 века и на сегодняшний день ещё сохранилось много зданий, в которых побывал поэт, и у туристов есть возможность их увидеть. Но расположены они уже не на центральной улице, а в верхней и нижней частях центра города. Те, что были на центральной улице, увы, не сохранились.

Напротив парка через дорогу (проспект Штефана Великого) можно увидеть здание Театра оперы и балета (а вечером, при желании, его и посетить), а также два современных административных здания – Парламента и Президента. Здесь разрабатываются законы, проходят важные заседания депутатов и принимаются крайне важные решения для страны.

Рекомендуем прогуляться ещё чуть-чуть вперёд, чтобы увидеть ещё одну визитную карточку города – художественный музей, здание с вековой историей, но, увы, не действующее. Буквально напротив – красивая Преображенская церковь, куда можно зайти и поставить свечи.

Не стоит возвращаться назад тем же путём, сверните немного налево и поднимитесь буквально несколько кварталов до улицы М. Когэлничану, сверните немного вправо, и вы сможете посетить этнографический музей Молдовы, где в подземном помещении хранится полный скелет динотериума, а само здание музея является памятником архитектуры.  Зайдите в музей, пройдите по нему с экскурсоводом, и вы узнаете многое о Молдове, чего не сможете увидеть и узнать сами.

Пройдя экскурсию, не стоит возвращаться на центральную улицу, пройдите вдоль улицы М. Когэлничану, посмотрите на те домики, которые тоже являются памятниками архитектуры со времён 19 века. Так вы дойдёте до улицы А. Пушкина, и здесь рекомендуем вам спуститься на 2 перекрёстка вниз, до улицы Букурешть (str. Bucuresti 67), где сможете зайти в прохладное помещение ресторана “La Taifas”, оценить национальные молдавские традиции гостеприимства, а также родегустировать нашу национальную кухню. Закажите на первое заму из домашней курицы, а на второе золотистую мамалыгу с мясом и домашней сметаной. Обычно мы сопровождаем мамалыгу красным молдавским вином, и вам рекомендуем попробовать этот божественный напиток.

Если вы мало узнали историю Молдовы в этнографическом музее, у вас есть возможность посетить Национальный музей истории Молдовы, который находится всего в двух кварталах от ресторана, где вы обедали, в старинном здании середины 18 века. Изначально это была мужская гимназия. Музей находится на улице 31 Августа 1989 года, между улицами А. Пушкина и Г. Бэнулеску-Бодони. Напротив расположена – Национальная библиотека, и установлен памятник молдавскому писателю Василе Александри.

Если вы из тех туристов, кто не может уехать из нового города или страны без сувенира, то теперь мы предлагаем вам вернуться на центральную улицу к органному залу и прогуляться по небольшому скверику, где каждый день собираются народные мастера и рукодельницы, которые непосредственно занимаются изготовлением сувенирной продукции. Здесь есть и магниты на холодильник, и ручная вышивка, и глиняные сувениры, и многое другое, что несомненно будет вам напоминать о Молдове.

На эту прогулку можно потратить целый день, а вечером рекомендуем вам посетить театр оперы и балета (проспект Штефана Великого, напротив парка) или русский драматический театр им. А.Чехова (по улице А.Пушкина на один квартал ниже проспекта Штефана Великого, за коммерческим центром «Sun City»).

Редакция портала «Новости турбизнеса» благодарит
туристическое агентство "Cruise-Life" SRL
(Республика Молдова, г. Кишинёв, ул. А. Пушкина, 14, оф. 3, тел. +373 (022) 837-080, 837-081,
моб. +373 (69) 194-271, cruiselife02@gmail.com) за предоставленные материалы.

Кол. просмотров: (3403)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье ЗНАКОМСТВО С КИШИНЁВОМ ЗА 24 ЧАСА