Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
01.03.2016
Автор: Сервис ОkТv www.oktv.kiev.ua
Размер шрифта

Версия для печати

В «цветке на камне» блин не комом. Сжечь чучело, прогуляться по Аллее Влюбленных, поучаствовать в играх и забавах в Каменце-Подольском.

Масленица в этом году, как всегда размашисто, будет отмечаться в городах и поселках Украины. Масленичную программу с 7 - 13 марта готовят как этнографические комплексы, так и многие заведения общепита: рестораны и кафе. Особенность нынешнего праздника в том, что он частично совпадает по датам с Международным женским днем 8 марта. И, конечно же, многие задумываются над тем, как наиболее удачно использовать календарно-праздничные выходные, чтоб напитаться новыми впечатлениями.

Картинка

Картинка

Приглашаем ценителей личных ощущений в Каменец-Подольский – старинный и в тоже время романтичный город в Хмельницкой области. Добраться туда легко, удобно и недорого как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. Из Киева в Каменец-Подольский каждый день курсируют прямые поезда, автобусы и маршрутки. Время в пути около 7 часов, стоимость билета в одну сторону разная, но не более 200 грн. В предыдущих статьях мы рекомендовали любителям странствий в родных просторах побывать в Киеве и Львове. Так вот, после этих уникальных в туристическом отношении городов именно Каменец занимает третье место по количеству зданий-памятников архитектуры. Их здесь почти две сотни.

По большому счету, это Средневековье, застывшее в камне. Его апофеозом является величественная крепость, прекрасно сохранившаяся на протяжении шести веков. Этот красивейший памятник истории в свое время вдохновил Лесю Украинку «родить» и запечатлеть на бумаге словосочетание-характеристику Каменца - «цветок на камне».

Безусловно, оборонительное сооружение XI-XVII в.в. Каменец-Подольский замок - главное достояние города, ведь оно числится в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Но для любителей старины, в частности, культового зодчества, кладезью является также историческая часть города - «old town». Собираясь в Каменец, не забудьте об удобной и практичной обуви. Хотя все туристические объекты находятся в зоне пешей досягаемости, их много, на ноги придется предельная нагрузка.

И помните. Жилье стоит бронировать как можно раньше до выезда. Ведь в выходные и праздничные дни наплыв туристов значительно увеличивается. Подыскать квартиру по приемлемой цене можно на сервисе оn-line бронирования www.oktv.kiev.ua. В среднем аренда одно- и двухкомнатной квартиры стоит 250-350 гривен в сутки.

Какое же времяпрепровождение предлагает город для ценителей праздников? Масленица - обряды, пиршества и народные гуляния. Коренные жители утверждают, что секрет настоящего действа сохранился лишь в Каменце-Подольском. Только раз в году! Именно во время символических проводов зимы и встречи с весной! Блины «всякие и разные от пуза» пекут из овсяной, ржаной, пшеничной, гречневой муки с различными начинками: рыбой, луком, яйцом, грибами, творогом. «Подслащивают» медом, сметаной, красной или черной икрой, сливочным маслом. Кстати, наши предки ели блины только руками. Верили, что если изделие проткнуть вилкой или разрезать ножом, быть беде. Именно в эту, последнюю перед Великим постом неделю, вы испытаете полноту ощущений от веселых песен и хороводов, конкурсов и уличных забав, в которых сможете участвовать. Это кулачные бои, лазанье по столбу за призом, поедание блинов на время…

Основное действо будет проходить на городском стадионе. Апофеоз празднику наступит в «Прощеное воскресенье», 13 марта. Проводы Масленицы сопровождаются сжиганием облаченного в лохмотья соломенного чучела Мары-Марены, которое простояло на главной улице города целую неделю. Веселитесь, встречая весну, иначе проживете год бедно. Так гласят «забобони» (предрассудки), уходящие вглубь истории. 8 Марта женщины в Каменце чувствуют себя королевами! Город буквально пропитан аурой преклонения перед известными представительницами прекрасного пола. Здесь их мужчины любили и баловали вниманием, совершали ради них дерзкие и храбрые поступки.

КартинкаКартинка

Возможно, по этой причине случилось невозможное - город расположен на двух правых берегах одной реки. А скалистый остров, опоясанный текущей в глубоком живописном каньоне рекой Смотрич, завораживает единством ландшафта и архитектуры. Это ли не чудо? Приобщитесь же чуду и вы!

Только с утра обязательно подкрепитесь кофе в «антуражной» кофейне «Кава від поліцмейстера». Настроение задаст не только сам напиток, но и атмосфера заведения. Столики здесь сделаны из швейных машинок Zinger, а под стеклянными листами притаилась антикварная мелочевка. К слову, кофе на украинской земле впервые появился в Каменце-Подольском, первую кофейню здесь открыли в 1672 г.

Выпив горяченького и легко позавтракав, отправляйтесь в романтическую прогулку по Аллее Влюбленных с ее живым символом: неразлучной парой лебедей. Чтобы пешком осмотреть весь Старый город, необходимо 8 часов. Маршрут, во время которого надо дважды спуститься и подняться по 195 ступенькам, составляет 7 км. Выдержать такую нагрузку тяжело, поэтому логично поделить осмотр на 2 части в течение 2 дней и прибегнуть к помощи гида. Ориентировочные цены: Каменец-Подольский (без замка) - 200 грн\2часа и Каменец-Подольский + Замок - 300-350 грн\3-4часа. Учитывая, что в Каменце дороги не «хайвэй», а в каньоне они вовсе грунтовые, имеющие проблемы со здоровьем могут заказать обзорную экскурсию на авто 280 грн.\2-час. Сюда входит посещение самых красивых достопримечательностей архитектуры, включая центр города и крепость.

КартинкаКартинка

В полном обьеме обзорная экскурсия по Старому городу включает в себя глубокий скалистый каньйон, Замковый мост, Петропавловскую и Николаевскую церкви, Гончарную и Кушнирскую башни, Турецкие и Армянские бастионы, Каменецкую ратушу и Армянский колодец, Доминиканский и Тринитарский монастыри, Польские и Русские ворота, Петропавловский кафедральный костел, Триумфальную арку Станислава Августа, Мусульманский минарет, Старый замок, Новый замок. Отдельно оплачиваем для взрослых вход и стоимость экскурсии " Каменец-Подольская крепость ": 20 и 50 грн. соответственно. Студенческий/детский – 10 гривен, фотосъемка – 5 гривен; видеосъемка – 10 гривен. Время работы Каменец-Подольского музея-заповедника: с 9.00 до 19.00, зимой – до 18.00. На территории крепости – в башнях и подземельях работают тематические выставки.

КартинкаКартинка

КартинкаКартинка

В частности, в Папской, башне можно посмотреть экспозицию, посвященную Устиму Кармелюку, предводителю антифеодального восстания. Он был трижды заключен в крепости. По соседству расположилась диорама «Оборона замка 1672 года». А во дворе крепости находится долговая яма с должником. Когда-то сюда сажали злостных неплательщиков. А сейчас посетители заповедника бросают монетки,чтоб избежать разорения. На заметку любителям истории. Все музеи города работают без перерывов и выходных с 9:00 до 18:00, по понедельникам и в праздничные дни - до 17:00. Стоимость посещения символическая – 3-10 гривен, а организованная экскурсия обойдется в 20-50 гривен.

А вечером 8 марта наши милые женщины в присутствии своих преданных спутников устремятся в романтическо-гурманскую атмосферу колоритных кафешек и других более «живых» мест, где можно отдохнуть душой и телом. Традиционно праздничные вечеринки для очаровательных соотечественниц устраивают все ресторации Каменца. Хотите почувствовать себя француженкой? Бонжур, мадам! Посетите ресторан «Пуаро», где в этот день звучит живая французская музыка, кормят блюдами французской кухни, проводят конкурсы с подарками в рамках развлекательно-танцевальной программы. Положительное отличие заведений общественного питания Каменца-Подольского в сравнении с аналогичными в Киеве и др. крупных городах страны заключается в цене. Романтический ужин для двоих или праздничный банкет для компании обойдется в «городе на камне» в два раза дешевле.

Обязательно приезжайте в Каменец – этот замечательный город с невероятной историей и легендами. Не только на Масленицу и 8 Марта. Особенно ярко Каменец-Подольский раскрывается в теплое время года, когда проводятся разнообразные фестивали.

Приводим календарь наиболее известных из них, которые пройдут весной и летом 2016 года

- Официальное открытие туристического сезона 2016 в Каменце-Подольском 21 - 24 апреля. В день гостей приглашают прикоснуться ко всем периодам истории города, почувствовать себя героем всех эпох, попробовать блюда, изготовить сувениры, покататься на электромобиле. Экскурсия "Каменец сквозь века" пройдет в форме квеста. Победителей ждут необычные подарки.

- Кофейный фестиваль "Каменецкая турка" 1-3 мая.

- День рождения города 21-22 мая. В Старом городе пройдет Международный фестиваль национальных культур "Остров семи сокровищ". Парады, выставки, конкурсы и уличные концерты проводятся в течение нескольких дней. Прекрасные дамы и храбрые рыцари «оживут» во внутреннем дворе Старого замка.

- Военно-историческая реконструкция "Последняя столица УНР". Накануне Дня Независимости Украины 20 - 21 августа 2016 г.

- Музыкальный фестиваль "Respublica" 2 - 4 сентября на территории Старой крепости. На главной сцене известные группы "Vivienne Mort», "Вагоновожатые", "Дай дарогу" и DAKOOKA. В прошлом году в "Республике" приняли участие около 40 групп. Стоимость билета составляла 280 грн.

Картинка

Кол. просмотров: (1534)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье В «цветке на камне» блин не комом. Сжечь чучело, прогуляться по Аллее Влюбленных, поучаствовать в играх и забавах в Каменце-Подольском.