Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
19.11.2014
Автор: Олег Никитенко
Размер шрифта

Версия для печати

ГОТОВИМСЯ К ЛЕТНЕМУ ОТДЫХУ… В КИЕВЕ ПРОШЁЛ UKRAINIAN FASHION WEEK 2014

Что будут носить весной и летом в следующем году? Ответ на этот вопрос можно было получить, посетив осеннюю Неделю моды (Ukrainian Fashion Week 2014), которая стала 35-й по счету и проходила в столичном музейном комплексе «Мистецький Арсенал» с 15 по 19 октября.

Мероприятие началось допремьерным показом нового фильма «Святой Лоран. Страсти великого кутюрье», который был продемонстрирован накануне фешн-шоу. Сама же неделя проходила в довольно активном темпе как для самих дизайнеров, которые представили новинки весны-лета 2015, так и для посетителей мероприятия. Среди последних было немало именитых персон: телеведущих, исполнителей, известных модельеров и кутюрье, да и просто завсегдатаев модных показов, с которыми можно было свободно пообщаться. Перечислим лишь некоторых: Игорь Кондратюк, Маша Фокина, Олег Скрипка, Василиса Фролова, Сергей Зверев, Катя Осадчая, Юрий Горбунов, Джамала, Маша Ефросинина, Alloise, семья Софии Ротару (Руслан, Светлана и София Евдокименко), Марина и Наталия Кинах, Ирэна Кильчицкая и множество других. Причем некоторые из них даже приняли участие в отдельных презентациях.

Мода из года в год меняется, и сейчас наступает время, когда ходить в … кроссовках и кедах в комбинации с деловыми костюмами и платьями не просто прикольно, а модно. Именно такие тренды и были замечены на презентациях некоторых украинских дизайнеров.

От разнообразия представленных здесь коллекций буквально разбегались глаза. Остановимся на наиболее интересных из них.

Открыла показ Лилия Пустовит, чьи наряды пользуются заслуженной популярностью у многих именитых украинских персон. Модельер презентовала комбинезоны, свободные рубахи и брюки-фартуки.

Облаченные в косынки, которыми были обвернуты головы, на подиуме дефилировали модели Виктории Гресь. Дизайнер продемонстрировала платья, сарафаны и комбинезоны, которые, несомненно, появятся в гардеробе многих украинских модниц.

Лилия Литковская представила удлиненные жакеты, ассиметричные платья и брючные модели. Перфорированная кожа в виде птичек с цветочками смотрелись довольно симпатично.

Женственная коллекция Ирины Диль была представлена полевыми цветами на шифоновых платьях.

Пестрые принты-абстракции на брючных костюмах, сарафанах и шортах стали характерной особенностью коллекции Кристины Бобковой.

Многие демонстрации сопровождались таким большим скоплением желающих посмотреть на происходящее на подиуме, что буквально яблоку не было где упасть. Так, показ коллекции одежды Ольги Аленовой буквально переносил на берег океана, где шум волн гармонировал с песком, аккуратно рассыпанным по подиуму, где босиком неспешно дефилировали модели.

Легкость и беззаботность ощущалась благодаря удачно подобранному музыкальному сопровождению во время презентации весенне-летнего «гардероба». Ольга Аленова презентовала летние брюки в пастельных тонах, легкие платья, рубашки и топы, которые оптимально подойдут для морского круиза или отдыха на берегу океана. Впрочем, в теплые страны можно отправиться и сейчас, не дожидаясь следующего года – конечно, если у вас есть время, желание и подходящие для такого случая наряды. Одним словом, скоро лето — осталось подождать совсем немного.

Любая девушка может быть яркой, как радуга, сияющей и цветущей. Оттенки цвета радуги, которые мягко переходят в пастельные тона, задавали тон коллекции Андре Тана.

Цветочные декорации дополняли и усиливали впечатление от коллекции с элементами флористики, которая получила название flowersmarket. Полупрозрачные и яркие вставки, а также броские и цветочные фотопринты в контрастном сочетании разнофактурных материалов, из которых были выполнены длинные пальто брючные костюмы, и стали «изюминкой» демонстрации.

От яркой и позитивной коллекции Ларисы Лобановой веяло по истине весенним настроением. Дизайнер акцентировала внимание на цветочных принтах. Элементы флористики украшали блузы, платья и женские костюмы. Была также использована перфорация в виде объемных цветов, а также полосатые принты различных оттенков, которые гармонично смотрелись на легких тканях: шафоне, батисте и органзе. А одним из главных символов дизайнер выбрала обычный одуванчик.

Дизайнерский дуэт VOROZHBYT&ZEMSKOVA представил новую коллекцию, посвятив ее эстетике 60-70-х. Были презентованы элегантные и гармоничные образы в сине-голубых оттенках. Основой коллекции стали куртки-косухи, классические брюки, укороченные жакеты, юбки-миди, прямые платья в пол, объемные топы и комбинезоны. Цветовая гамма была выбрана довольно удачно — от небесно-голубого до насыщенного электрик, от цвета ночного неба до пастельного. Остановив свой выбор на синем цвете, коллекция получилась яркой и сочной, сохранив при этом женственность и элегантность.

Конечно, далеко не все презентованное здесь можно одеть на себя и тем более носить на улице, но это добавляло оригинальности самим демонстрациям. Во всяком случае, головные уборы в виде различных павлинов, рыб, тубусов и др., с которыми дефилировали девушки и парни во время показа коллекций Алексея Залевского, порой немного отвлекали от самих одеяний, в которые были облачены модели. А это спортивные костюмы, короткие и длинные платья, блузки, плащи довольно пестрых оттенков.

Линейку одежды под брендом Rito представила и дизайнер Елена Пикуль. Решения навеивали ностальгию по семидесятым годам, демонстрируя свободу, легкость и молодость. Здесь трикотажные вязанные изделия комбинировались со специально созданным похожим на волны объемным рисунком.

Патриотическая коллекция львовского дизайнера Елены Даць с названием «Начало ...» как бы отражала состояние, в котором сейчас находится страна. Были представлены легкие сарафаны, платья, блузки и брюки свободного покроя в желто-белых и нежно-розовых оттенках.

Традиционные символы украинской культуры с добавлением современного звучания в виде специальных принтов из птиц и колосков продемонстрировала Юлия Полищук.

Елена Бурба презентовала легкую весенне-летнюю коллекцию под названием «Patch the Color». Здесь дизайнер органично интегрировала стиль patchwork в традиционные для бренда женские силуэты.

Объединение женственности и корриды было презентовано в коллекции Domanoff. Оставаясь верными принципу своего бренда «в одежде должны быть душа», дизайнеры Алена и Дмитрий Домановы отобразили внутренний мир и эмоциональное состояние женщины с имплементацией испанской тематики.

Демонстрация Ивана Фролова показалась даже немного эротичной, чему предшествовало грациозное выступление на пилоне (поначалу у посетителей даже создалось впечатление, что они в ночном клубе, где проходит турнир по пол-дэнс). Дизайнер использовал в этот раз провокационную тематику стриптиза, бурлеска и немного китча. Модели были одеты в классические брючные костюмы, телесны комбинезоны, платья-футляры и объемные шубы с вышивкой в виде звезд и наклеек на груди, а также сеткой, которая переливается, создавая эффект мокрой кожи.

Владимир Подолян добавил в свою коллекцию элементы морозной свежести. Северная коллекции стала вдохновением после путешествия модельера по норвежским фьордам, холодной Дании и Швеции, при этом одежда сохранила свою женственность.

 

В своей коллекции дизайнер Артем Климчук объединил спортивный стиль с элементами ретро.

Елена Рева представила коллекцию одежды под названием «Life on the color line» с акцентом на женские силуэты и оригинальные принты, которую разработала художница Катерина Либкинд. Кстати, дизайнер для каждой новой коллекции приглашает к сотрудничеству украинских художников.

Помимо демонстраций на подиуме, в рамках Ukrainian Fashion Week прошла и серия презентаций (SAYYA — Любовь Макаренко (фото слева), Mantis Religiosa, Przhonskaya, Катя Березницкая (арт-проект POKROVA), Anne Gortz и др.), а также презентация проекта «Аромат для Украины» от компании KAMANA (парфюм создан известным испанским парфюмером Рамоном Монегалом). В частности, довольно оригинально выглядела новая коллекция от дизайнера Любы Макаренко, где несколько моделей, облачившись в одежду весенне-летней коллекции, пили чай с печеньем.

Среди всех презентаций Mantis Religiosa (от лат. Mantis religiosa — богомол) перформанс отличался своей оригинальностью, а среди участников была замечена Василиса Фролова, которую, как и остальных участников, одевали непосредственно перед зрителями. Впрочем, одеяния, в которые были облачены участники действия, вряд ли вы встретите на улицах города — они были слишком оригинальные.

В рамках отдельного дня (его организаторы назвали New Generation Day) свои работы продемонстрировали и молодые талантливые дизайнеры.

Отметим, что украинская неделя моды проходила в очень неспокойное время. Организаторы учли этот момент, не только организовав мероприятия в помощь АТО, но и даже оформив отдельное место для «фото», где любой желающий мог продемонстрировать свою солидарность, снявшись на фоне патриотических лозунгов. Посетители по-своему выразили свое отношение к событиям в Украине — многие из них пришли на Неделю моды в стильных вышиванках.

Следует отдать должное организаторам, которые не только провели мероприятие, но и продемонстрировали, что отечественная фен-индустрия успешно развивается.

Некоторые считают, что столица моды – это Париж, Нью-Йорк, Лондон, Милан,… Но ведь многие из украинских дизайнеров регулярно участвуют в зарубежных показах моды в том же Лондоне, Париже или Милане. Это лишний раз подтверждает, что отечественные модельеры умеют создавать решения, которые интересны потребителям далеко за пределами страны. А раз так, то можно представить, что уже в недалеком будущем столицей европейской моды по праву может стать и Киев. А почему бы и нет?

Импортные блузки, платья, сарафаны и костюмы популярны среди украинских модников и модниц, которые стараются как можно быстрее заполучить последние обновки от ведущих модельеров и именитых брендов. Но ведь есть неплохие идеи и у нас в стране. Разве что имеется недостаток инвестиций, которые помогли бы отечественной фешн-индустрии популяризовать свои идеи и решения за пределами Украины…

Возможно, украинским туроператорам целесообразно учесть тренды рынка и уделить свое внимание отечественным любителям модных одежек «от кутюр»? Вряд ли бы они отказались от тура на фешн-показ за рубежом. Как минимум, в качестве «группы поддержки» для самих дизайнеров. Ведь аналогичные непродолжительные путешествия доступны и заядлым шопоголикам (шопинг-туры), и спортивным фанам (туры на футбольные матчи, соревнования по боксу и др.), и другим категориям и «специфических» путешественников.

Олег Никитенко, Киев, 19.10.14

Кол. просмотров: (3112)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье ГОТОВИМСЯ К ЛЕТНЕМУ ОТДЫХУ… В КИЕВЕ ПРОШЁЛ UKRAINIAN FASHION WEEK 2014