В Брюсселе подписано дополнение к уже действующему соглашению об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом. Это хоть и небольшой, но шаг вперед в вопросе евроинтеграции нашей страны. Ведь круг украинцев, которые смогут получать визы по упрощенной процедуре, расширен.  

"/>
Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
24.07.2012
Автор: НТБ
Размер шрифта

Версия для печати

ПОДПИСАНО ДОПОЛНЕНИЕ К СОГЛАШЕНИЮ ОБ УПРОЩЕНИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА МЕЖДУ УКРАИНОЙ И ЕС

В Брюсселе подписано дополнение к уже действующему соглашению об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом. Это хоть и небольшой, но шаг вперед в вопросе евроинтеграции нашей страны. Ведь круг украинцев, которые смогут получать визы по упрощенной процедуре, расширен.

В МИД рассказали, каким категориям украинцев станет проще ездить в ЕС. Под действие дополненного соглашения попадут не только журналисты, которые этим правом уже пользуются (Воспользоваться правом на въезд в страны Шенгена весьма проблематично. - Ред.), но и технические работники средств массовой информации - операторы, звукорежиссеры. Теперь им вместо приглашения от принимающей стороны, что требовалось ранее, достаточно будет письма из редакции.

Кроме того, вводится четыре новых категории лиц, на которых распространится упрощенная визовая процедура: деятели общественных организаций, участники конференций, симпозиумов, семинаров, выставок научного и культурного характера, члены религиозных организаций, а также участники программ трансграничного сотрудничества в рамках проектов сотрудничества с Евросоюзом. По словам дипломата, Соглашением закрепляется определенный срок рассмотрения ходатайства на получение визы - 10 дней и уменьшается перечень документов, которые необходимо подавать гражданам Украины для получения виз в страны ЕС.

Соглашение также касается оформления многократных виз на один год для украинцев, которые являются родственниками граждан ЕС, водителями международных перевозок, лицами, сопровождающими больных на лечение.
В новом документе также урегулирован срок действия виз: вместо слов "до пяти лет" и "до одного года" появились формулировки "на пять лет" и "на один год", что позволит избежать произвольного толкования соответствующих норм консульскими учреждениями.

Соглашение предусматривает, что для владельцев биометрических служебных паспортов установят безвизовый режим. Однако украинский парламент до сих пор не принял соответствующий закон. По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Александра Дикусарова, теперь будет обеспечена прозрачность процесса получения виз и гарантировано право всем желающим подавать прошение напрямую в посольства и консульства стран-членов ЕС без задействования посредников в виде визовых агентств.

Комментарий редакции. Плохо, что турбизнесу от этих изменений польза непрямая. Мы знаем, как трудно бизнес-туристам выехать за границу, так как к этой категории лояльны консульства только тех европейских стран, которые в данный период испытывают экономические проблемы. Остальные же европейские страны, крепко стоящие на ногах, визы легко не раздают. 

Насчет гарантированного права всем желающим подавать прошение напрямую в посольства и консульства стран-членов ЕС без задействования посредников в виде визовых агентств, тоже вырисовывается проблема. Возможность обращаться напрямую в посольство и консульство у украинцев априори существует и сейчас, а на деле консульства обрастают визовыми центрами, которые являются не более чем курьерами между аппликантами и консульскими учреждениями. Иными словами, делают деньги, ни за что не отвечая. 

Кол. просмотров: (2173)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье ПОДПИСАНО ДОПОЛНЕНИЕ К СОГЛАШЕНИЮ ОБ УПРОЩЕНИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА МЕЖДУ УКРАИНОЙ И ЕС