Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
01.11.2005
Автор: Юрий Григорьевич Расин, Наталия Викторовна Корнилова
Журнал «Новости турбизнеса», №21 (47), ноябрь 2005
Размер шрифта

Версия для печати

ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА «БАЛАКЛАВСКАЯ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Экологическая тропа «Балаклавская» протяженностью 23 км охватывает замкнутую территорию общей площадью более 1,5 тыс. га. Для её создания использованы существующие тропы и дороги. На ней размещен 21 объект обслуживания экотуристов и показа, в том числе 11 хостелов и хостелов-музеев; 6 музеев, 3 информационных визиторс-центра; 2 ресторана национальной кухни и дегустационный зал; 5 специализированных объектов обслуживания (спасательная станция на воде; дайвинг-центр; горно-спасательный, медицинский и противопожарные центры); античный амфитеатр; римские бани; 2 оборудованных места для пикников.

Основные технико-экономические показатели экотропы «Балаклавская»

Наименование территории Единица измерения Показатели
1 Длина тропы м 23000
2 Площадь тропы всего, в т.ч.: м2 115000
  - собственно тропы м2 69000
  - обочин м2 46000
3 Жилые здания шт. 11
  - площадь застройки м2 27000
4 Общественные здания и сооружения шт. 16
  - площадь застройки м2 16500
5 Предприятия общественного питания шт. 3
  - площадь застройки м2 4500
6 Места для пикников (пикниковые поляны) шт. 2
  - площадь обустройства м2 4000
7 Видовые площадки шт. 8
  - площадь обустройства м2 1000
8 Лесопарк «Мегало-Яло» га 100
9 Площадь замкнутой территории, охватываемой тропой га 1500

Ёмкость тропы

По тропе одновременно могут двигаться: 1917 человек. Общая ёмкость (количество мест для проживания) хостелов, эколого-этнографических хостелов и хостелов-музеев составляет (с понижающим коэффициентом 0.8) – 1505 мест.
Время прохождения тропы может составлять:
- при средней скорости 2 км в час – 14 часов 20 минут;
- при средней скорости 3 км в час – 10 часов 20 минут.

При условии посещения информационных визиторс-центров, спусков на пляжи, осмотра всех музеев (из расчёта примерно 1 музей в день), природных достопримечательностей и ночёвок в хостелах (в среднем около 1 ночи в одном хостеле), общее время нахождения рекреанта на экологической тропе может составить 9-10 дней.

Объекты обслуживания экотуристов

Объекты обслуживания разделены на следующие типы:
- жилые (хостелы, эколого-этнографические хостелы и хостелы-музеи), VIP-виллы;
- жилые музеи (хостелы-музеи и сельскохозяйственные усадьбы-музеи);
- музеи (природы, архитектурно-этнографический, фортификации, исторические под открытым небом, демилитаризации) и памятные знаки;
- информационные визиторс-центры;
- общественного питания (рестораны национальной кухни, дегустационный зал);
- специализированные (дайвинг-центр; горно-спасательный, медицинский и противопожарные центры);
- массовых культурных мероприятий (античный амфитеатр, римские бани, места для пикников).

Хостел («hostel», «backpackers hostel», или «youth hostel») – в переводе с английского – молодежная гостиница или база отдыха. Хостелы являются самым популярным и дешевым вариантом проживания за рубежом. Главное отличие хостелов от обычных гостиниц состоит как в экономичности проживания, так и в особой душевной и демократической атмосфере, царящей в них. Это недорогие гостиницы для экотуристов, включённые в единую мировую систему International Youth Hostel Federation. В Украине существует Всеукраинская молодёжная хостельная ассоциация (ВМХА), работающая с июня 2003 г. ВМХА ежегодно проводит проверку хостелов на предмет соответствия стандартам Федерации. Копии результатов проверки вместе с отзывами клиентов высылаются в Международную Федерацию Молодежных Хостелов. Хостелы являются своеобразной альтернативой традиционным гостиницам в Украине.

Эколого-этнографические хостелы служат для проживания рекреантов в условиях «погружения» в историческую среду. Они размещаются в зданиях, выполненных в виде исторической реконструкции, внешний вид и интерьер которых максимально достоверно отображают этнографическую принадлежность к той или иной эпохе.

Хостелы-музеи и сельскохозяйственные усадьбы-музеи – это комплекс зданий, представляющих историческую реконструкцию военного лагеря или сельскохозяйственной усадьбы с историко-этнографическим музеем, жилыми помещениями для проживания в условиях «погружения» в историческую среду и действующим небольшим ремесленным или сельскохозяйственным производством, воссоздающим технологии, инструменты и условия труда того или иного народа той или иной эпохи.

VIP-виллы – это историческая реконструкция зданий древнеримских вилл с высоким уровнем сервиса для проживания рекреантов в условиях «погружения» в историческую среду.

Музеи и памятные знаки представляют собой монотематические или широкопрофильные музеи (природы, истории, этнографии, архитектурно-этнографические, фортификации, исторические под открытым небом, демилитаризации и т.п.) и восстановленные или реконструированные памятники и памятные знаки.

Информационные визиторс-центры – это специализированные центры обслуживания рекреантов, расположенные в местах основных входов на экологическую тропу и оказывающие как информационные услуги (мини-музеи, лекции, справочная книгопечатная продукция, интернет, гиды, выставки и т.д.), так и торговые: продажа сувениров, туристического оборудования, инвентаря, одежды, фасованных продуктов питания).

Предприятия общественного питания – это специализированные небольшие рестораны и кафе национальной кухни, дегустационные залы.

Специализированные объекты – это спасательная станция, дайвинг-центр, горно-спасательный, медицинский и противопожарные центры;

Сооружения для массовых культурных мероприятий – античный амфитеатр, римские бани, места для пикников. На этих объектах также проводится событийный туризм.

Ниже представлен список объектов, расположенных в границах экотропы «Балаклавская», но относящиеся к экотропам разной категории.

Существующие объекты, включаемые в инфраструктуру экотропы «Балаклавская»:

1. Хостел «Балаклавский» на 90 мест. Адрес: Балаклава, ул. Драпушко, 18. Представляет собой современное жилое здание, реконструированное из здания бывшего типового детского сада.

Проектируемые объекты, расположенные на экотропе «Балаклавская» (БалЭТ)
и Большой прибрежной экологической тропе Крыма (БЭТ):

1. Информационный визиторс-центр «Кефало-Вриси» – историческая реконструкция средневекового генуэзского здания в стиле рядом расположенной крепости «Чембало». В нём размещаются: информационный центр для экологических туристов; комната гидов; конференц-зал на 100 мест, магазин книгопечатной продукции и сувениров, магазин туристических товаров; выставочный зал; картинная галерея; небольшой музей истории, этнографии и природы; интернет-кафе на 50 мест.

2. Памятный знак «Крест миссис Флоренс Найтингейл» – реконструкция памятника из белого мрамора, воздвигнутого в 1856 г. по предложению руководителя британской службы милосердия мисс Флоренс Найтингейл.

3. Хостел «Микро-Яло» на 150 мест – группа небольших жилых некапитальных зданий на 2-4 человека, вписанных в существующие лесные полянки на расстоянии 100 метров от пляжа «Серебряный». Включает также оборудованную площадку для установки палаток и санитарный блок.

4. Горно-спасательный центр «Серебряный пляж» – небольшое современное здание для размещения работников горно-спасательной службы экотропы «Балаклавская» и необходимого оборудования в составе хостела «Микро-Яло» на расстоянии 100 метров от пляжа «Серебряный».


Серебряный пляж

5. Информационный визиторс-центр «Мегало-Яло» – современное здание, совмещённое с музеем природы на расстоянии 100 метров от пляжа «Золотой». Размещается в одном здании с музеем природы. В нём находятся: информационный центр для экологических туристов; комната гидов; конференц-зал на 100 мест, магазин книгопечатной продукции и сувениров, магазин туристических товаров; магазин продовольственных фасованных товаров; выставочный зал; интернет-кафе на 50 мест.

6. Музей природы «Мегало-Яло» – современное здание, включающее музей истории, этнографии, природы и подводного мира, совмещённое с информационным визиторс-центром «Мегало-Яло». Расположено на расстоянии 100 метров от пляжа «Золотой».

7. Хостел «Мегало-Яло» на 150 мест – группа небольших жилых некапитальных зданий на 2-4 человека, вписанных в существующие лесные полянки на расстоянии 100 метров от пляжа «Золотой». Включает также оборудованную площадку для установки палаток и санитарный блок.

8. Дайвинг-центр «Золотой пляж» – небольшое современное здание для размещения инструкторов подводного плавания, кладовой оборудования, классной комнаты для обучения, а также спасательной станции на пляже «Золотой».
9. Хостел «Екатерининская дорога» на 100 мест – современное жилое здание на территории бывшей воинской части на перевале Камара-Богаз.

10. Эколого-этнографический хостел-музей «Римский военный лагерь» на 300 мест – историческая реконструкция существующих зданий брошенных казарм в казармы римского Италийского легиона, с проживанием в них рекреантов в условиях «погружения» в историческую среду римских легионеров. Расположен на территории бывшей воинской части на перевале Камара-Богаз. На его территории располагается музей, посвящённый пребыванию римлян в Балаклаве с макетом военного лагеря эпохи Римской Империи под открытым небом (в масштабе 1:10).

11. Ресторан итальянской (римской) кухни на 100 мест — историческая реконструкция древнеримского здания. Расположен на перевале Камара-Богаз.

12. Римские бани на 100 мест – историческая реконструкция древнеримского здания. Расположены на перевале Камара-Богаз.

13. Музей демилитаризации – подземный музей в бывших ракетных шахтах рядом с перевалом Камара-Богаз. Возможно проведение дискотек для молодёжи и экстремальный ночлег (емкость требует уточнения).

14. Медицинский центр «Камара-Богаз» – современное здание для круглосуточного размещения дежурного медицинского персонала, кабинета врача-терапевта, кабинета функциональной диагностики, кабинета биомедицины, манипуляционной, изолятора на 4 койки, стерилизационной, бельевой и т.п. Размещается в одном здании с противопожарным центром. Расположен на перевале Камара-Богаз.

15. Противопожарный центр «Перевал» – современное здание для круглосуточного размещения дежурного персонала и технических средств пожаротушения. Размещается в одном здании с медицинским центром. Расположен на перевале Камара-Богаз.

Проектируемые объекты, расположенные на экотропе «Балаклавская»:

1. Информационный визиторс-центр «Торопова дача»    – современное здание, стилизованное под горное шале. В нём размещаются: информационный центр для экологических туристов; комната гидов; конференц-зал на 100 мест, магазин книгопечатной продукции и сувениров, магазин туристических товаров; магазин продовольственных фасованных товаров; выставочный зал; картинная галерея; небольшой музей истории; этнографии и природы; интернет-кафе на 50 мест. Совмещён с музеем природы. Находится на Тороповой даче.

2. Музей природы «Торопова дача» – современное здание, стилизованное под горное шале. Включает музей истории, этнографии и природы. Находится на Тороповой даче. Совмещен с информационным визиторс-центром «Торопова дача».

3. Место для пикников «Торопова дача» – реконструкция существующих мест для пикников на большой поляне у озера. Находится на Тороповой даче.

4. Эколого-этнографический хостел-музей «Таврская сельскохозяйственная усадьба» на 150 мест – историческая реконструкция группы таврских домов с историко-этнографическим музеем древнего народа тавров, жилыми помещениями для проживания в условиях «погружения» в историческую среду и действующей скотоводческой фермой. Расположен на землях АФ «Золотая балка» у Оборонного.

5. Музей под открытым небом «Редут №1 на холме Ф. Канробера времён Крымской войны 1854-56 гг.» – историческая реконструкция турецкого редута. Расположен на землях АФ "Золотая балка" у Оборонного на холме Канробера.

6. Военно-исторический музей «Балаклавское сражение 25 октября 1854 г.» – современное здание с диорамой и смотровой площадкой. Расположен на землях АФ «Золотая балка» у Оборонного на холме Канробера.

7. Дегустационный зал «Золотая балка» на 100 мест – современное здание. Расположен на землях АФ «Золотая балка» у Оборонного на холме Канробера рядом с музеем Балаклавского сражения.

8. Хостел «Камара» на 100 мест – современное жилое здание на западной окраине Оборонного.

9. Место для пикников «Манто-Фонтан» – оборудованные места для проведения пикников на лесной поляне недалеко от источника «Манто-Фонтан».

10. Ресторан караимской кухни на 100 мест – историческая реконструкция караимского здания. Расположен между Оборонным и Благодатным.

11. Музей под открытым небом «Командный пункт маршала Василевского в ВОВ» на горе Аю-Кая – историческая реконструкция командного пункта.

12. Эколого-этнографический хостел «Татарская деревня» на 150 мест – историческая реконструкция группы жилых зданий на полянах в лесу между Оборонным и Благодатным, для проживания в условиях «погружения» в историческую среду.

13. Хостел «Аю-Кая» на 100 мест – современное жилое здание на лесной поляне между Оборонным и Благодатным.

14. Хостел «Благодать» на 100 мест – современное жилое здание на восточной окраине Благодатного.

15. Хостел «Сюмбалон» на 100 мест – современное жилое здание в Балаклаве на ул. Богдана Хмельницкого.

 

Очередность проектирования и строительства

Эскизным проектом предусмотрено выделение трёх стадий проектирования и строительства экотропы и объектов инфрастуктуры её обслуживания. Первая стадия – проектирование благоустройства самой тропы. Вторая стадия – проектирование объектов проживания и питания; проектирование рекультивационных и восстановительных мероприятий. Третья стадия – проектирование объектов инфраструктуры обслуживания, показа и массовых культурных мероприятий.

Первая очередь включает в себя проектирование и строительство: ремонт и частичное усовершенствование покрытия экологической тропы; мостовых переходов; защитных сооружений от камнепадов; ограждений на опасных участках; рекультивацию существующей стихийной тропиночной сети; информационных знаков и малых архитектурных форм.

Вторая очередь включает в себя проектирование и строительство: рекультивационных и восстановительных мероприятий; 3-х информационных визиторс-центров: «Кефало-Вриси», «Мегало-Яло» и «Торопова дача»; 7-ми хостелов: «Микро-Яло», «Мегало-Яло», «Екатерининская дорога», «Камара», «Аю-Кая», «Благодать», «Сюмбалон»; эколого-этнографических хостел-музеев «Таврская сельскохозяйственная усадьба» и «Римский военный лагерь»; эколого-этнографического хостела «Татарская деревня»; реконструкции места для пикников «Торопова дача» и строительство места для пикников «Манто-Фонтан».

Третья очередь включает в себя проектирование и строительство: музеев природы «Торопова дача» и «Мегало-Яло»; памятного знака «Крест миссис Флоренс Найтингейл» (восстановление); военно-исторического музея «Балаклавское сражение 25 октября 1854 г.»; музея под открытым небом «Редут №1 на холме Ф. Канробера времён Крымской войны 1854-56 гг.»; дегустационного зала «Золотая балка»; подземного музея демилитаризации в бывших ракетных шахтах; ресторана караимской кухни; музея под открытым небом «Командный пункт маршала Василевского в ВОВ» на горе Аю-Кая; лесопарка «Мегало-Яло».

Численность рабочих мест

Проектная численность новых рабочих мест только на объектах в границах экотропы «Балаклавская» составляет 874 рабочих места (в т.ч. постоянных – 582, сезонных – 292), а на всех объектах в границах экотропы «Балаклавская» (включая участок Севастопольской региональной экотропы) – 1246 рабочих мест (в т.ч. постоянных – 856, сезонных – 390).

Сроки строительства объектов:
- первой очереди – один год – 2005 г.;
- второй очереди – два года –2006-2007 гг.;
- третьей очереди – три года – 2008-2010 гг.

Стоимость строительства

Общая расчетная стоимость строительства всех зданий и сооружений составит около 13545000 у.е. или 70 млн. грн.
Наиболее привлекательными и менее рискованными являются инвестиции в размере 35 млн. грн. при ставке дисконта 20% с учетом 7-летнего периода эксплуатации инвестиционного проекта.

Кол. просмотров: (3461)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА «БАЛАКЛАВСКАЯ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ