Получать новости на E-mail
Статьи и интервью (1180)
29.01.2014
Автор: Максим Зайцев
Размер шрифта

Версия для печати

ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ ТУРИЗМ. ЗДЕСЬ ОСТАЛСЯ СССР. ЗДЕСЬ ПРОИЗОШЛА ОДНА ИЗ САМЫХ СТРАШНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ

Напомним, что авария произошла 26 апреля 1986 года во время испытаний на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС имени Ленина, которая расположена в непосредственной близости от города Припять (на момент аварии проживало 50 000 человек). В результате катастрофы эвакуировано все население в радиусе 30 км от АЭС. Крупные города Припять и Чернобыль, а также множество деревень Полесья остались пустыми. После эвакуации проводилась дезактивация городов и сёл, но все бесполезно, и, хотя радиационный фон упал в разы, все равно проживать в зоне отчуждения запрещено. В наше время в Зоне Отчуждения вахтовым методом ведут дежурство и обеспечивают нашу с вами безопасность около 3500 человек. В основном они проживают в городе Чернобыль, который находится в 13 км от опальной АЭС. С виду Чернобыль не сильно отличается от других провинциальных городов Украины. Чернобыль – закрытый от посторонних глаз город, но и здесь есть милиция, прокуратура, больница, магазинчики и даже гостиница, в которой останавливаются туристы от go2chernobyl.com, посещающие Зону в течении 2-3 дней.

Кому-то хочется погреться на солнце Турции или Египта, некоторые люди путешествуют по местам, где проходили боевые действия, кого-то тянет в Вечные льды, кому-то интересно спустится по горной реке, но Чернобыльский туризм – это нечто особенное… Тур в Чернобыль и Припять – это, наверное, самый интересный, покрытый таинственностью и легендами экстремальный вид путешествий.

Этот вид туризма доступен не каждому. Просто так туда не попасть. Для посещения Чернобыльской зоны отчуждения необходимо иметь специальный пропуск, организовать который вам помогут специальные агентства. Одним из несомненных лидеров в области Чернобыльского туризма является go2chernobyl.com. Именно там работают профессионалы, любящие свое дело. Посещение ЧЗО – удовольствие не из дешевых. Стандартная стоимость такого посещения в плановой группе варьируется от 100 до 200 долларов США. go2chernobyl.com предлагает от 75 долларов США.

 

Посещение Зоны отчуждения – это шаг в прошлое, как на настоящей машине времени. Пребывая в ЧЗО, чувствуешь себя в другой эпохе, здесь везде витает дух СССР и коммунизма. Здесь все нетронуто со времен эвакуации, не видно цветных рекламных щитов, баннеров и растяжек, супермаркетов и светофоров, а также нет пробок и мегацентров, которые заполонили нашу обыденную жизнь.

Cамосёлы (жители, вернувшиеся в свои дома уже после катастрофы) в зоне на особом счету. В основном это люди преклонного возраста, для коих смена образа жизни и переезд в крупный город неприемлем по разным причинам. Вообще, на Полесье проживают очень преданные своей земле и своим предкам люди. Посещая Зону отчуждения, вы можете встретиться с самоселами, пообщаться с этими удивительными людьми, охотно отвечающими на задаваемые вами вопросы.

Больше всего туристов в Зоне отчуждения притягивает город Припять – это Мекка украинского промышленного туризма. Посетить Припять спешат не только игроки STALKER, но и исследователи, фотографы, бывшие жители мертвого города и другие категории лиц,  интересующиеся историей  катастрофы на Чернобыльской АЭС.


Невольно пробегают по коже мурашки, когда глаза видят телефонные будки и автоматы ГАЗ-вода, которые были раньше на каждом шагу в СССР, пустые глазницы домов и парк аттракционов, всемирно известное Припятское чёртово колесо, которому не суждено дарить детям радость; машинки, лодочки, карусель... Все это наводит на мысль о потерянном детстве, ведь Припять – город молодой, и был построен для молодых перспективных специалистов… там было много детей. Детские садики и стадион с тополями на поле, медсанчасть и набережная с кафе, заброшенные общежития и многоэтажки, бассейн Лазурный и много-много всего, что вызывает бурю эмоций и переворот в сознании, есть в Припяти.

Недалеко от Припяти расположен секретный военный городок Чернобыль-2. Загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет (ЗРЛС) – Дуга – это еще один ценнейший объект в ЧЗО, функционирование которого было прекращено в связи с аварией на ЧАЭС. Go2chernobyl.com удалось включить этот секретный объект вместе с его историей и легендами в программу посещения.

Что представляет собой ЗГРЛС-Дуга? Это две громаднейшие антенны: одна 500 метров  в длину и 150 метров в высоту; другая 250 метров в длину и 100 метров в высоту. Они   видны почти с любого места зоны отчуждения. Громадина, которая позирует нам, была построена еще в начале 70-х годов и была способна отслеживать пуски баллистических ракет с других континентов (огромный радар вселенского масштаба). Для обслуживания ЗРЛС-Дуга требовалось около 1200 сотрудников, вот и построили городок со своей инфраструктурой. После катастрофы в 1986 году стало ясно, что эксплуатация радара и работа персонала в данной местности невозможна из-за высокой радиоактивности, было принято решение вывести все ценное оборудование в другой военный город СССР. Достоверно не известно, куда, но есть сведения, что в Комсомольск-на-Амуре, имеющий подобную антенну.



Каждый турист, который заказывает тур в Чернобыльскую Зону отчуждения от go2chernobyl.com сможет беспрепятственно посетить город Чернобыль-2 и сделать для себя выводы, что из себя представлял закрытый, секретный, военный советский город. И еще раз понять, что такое покинутые людьми дома.

Природа Зоны отчуждения достойна отдельной темы. Туристы могут встретить  множество животных и редкостных растений. Лошади Пржевальского, кабаны, зайцы, лисы, волки – стали достопримечательностью зоны. Одним словом – природа берет свое.

В Чернобыльскую зону отчуждения едут туристы со всех концов света, с каждым годом посещаемость увеличивается. Чем вызван приток туристов? Первое – это тяга человека ко всему неизвестному и загадочному. Ведь чего греха таить: почти за 30 лет с момента катастрофы телевидение и газеты сделали из Чернобыля настоящую легенду. Второе – относительная безопасность поездки (во время поездки туристов сопровождает опытный гид, который водит людей только по исследованным и безопасным маршрутам). Прошло уже почти 30 лет с момента катастрофы, и фон упал в разы. Самое главное – не нарушать элементарные правила поведения в Зоне: не курить, не пить, не есть на открытом воздухе, не лезть, куда не велит экскурсовод – и все будет хорошо. Третье – увидеть возможную постапокалиптическую картину Мира, то есть увидеть, что может стать с планетой, если так неаккуратно относится к ней. Мы уже знаем про катастрофу на Маяке, которая случилась на Урале в прошлом столетии, все слышали про Фукусиму (Япония), и что будет дальше, никто не знает. Поэтому, посещая Зону отчуждения, есть чему поучится и призадуматься.



Чернобыльский турист – идейный турист. Нет людей, приезжающих сюда, которые не изучили бы Зону отчуждения по интернету и книгам, ведь каждый из них знает, зачем он приехал.

Туризм в Чернобыле и Припяти в будущем имеет большие перспективы. Популяризация данного вида путешествий происходит среди людей возраста 18-40 лет разных профессий. Происходит это благодаря компьютерным играм, сериям книг, а также документальным и художественным фильмам, которые транслируют центральные телеканалы.

Говорят, что посетив один раз Зону отчуждения, человек меняет мировоззрение. Многие туристы это подтвердили. Ведь видишь такое не каждый день, а увидев начинаешь о многом и надолго задумываться. Посещающие Зону люди неравнодушны к чужой беде, ведь таким образом они отдают память многим людям, которые сражались с «мирным» атомом, спасая Мир. Поэтому туризм в Припяти и Чернобыле считается особенным. И в будущем популярность у данного вида путешествий будет только расти.


Кол. просмотров: (5124)                            Кол. комментариев: (0)

Уважаемые читатели!
Приглашаем принять участие в обсуждении темы, освещенной в статье. Единственная просьба,  не размещать сообщений, которые могут нарушить законы Украины.

Комментариев (0) К статье ЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ ТУРИЗМ. ЗДЕСЬ ОСТАЛСЯ СССР. ЗДЕСЬ ПРОИЗОШЛА ОДНА ИЗ САМЫХ СТРАШНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ